• OMX Baltic0,45%299,68
  • OMX Riga−0,23%863,51
  • OMX Tallinn0,07%1 954,76
  • OMX Vilnius0,7%1 165,75
  • S&P 5001,72%5 468,43
  • DOW 301,02%40 011,34
  • Nasdaq 2,27%17 087,5
  • FTSE 1000,05%8 407,44
  • Nikkei 2250,49%35 039,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,59
  • OMX Baltic0,45%299,68
  • OMX Riga−0,23%863,51
  • OMX Tallinn0,07%1 954,76
  • OMX Vilnius0,7%1 165,75
  • S&P 5001,72%5 468,43
  • DOW 301,02%40 011,34
  • Nasdaq 2,27%17 087,5
  • FTSE 1000,05%8 407,44
  • Nikkei 2250,49%35 039,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,59
  • 08.02.17, 07:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Неравнодушные вышли на митинг

Борьба за улучшение проекта Rail Baltica оказалась увлекательной деятельностью для многих людей. Кому нужна дорога и мешает ли кому-то?
Неравнодушные вышли на митинг
  • Foto: Eiko Kink
Всем, кто хоть немного интересовался вопросом, известно, что проект строительства ж/д магистрали Rail Baltica (RB) с самого начала вызывал противоречивые оценки экспертов в области транспорта и логистики.
Многие эксперты считают, что грузы для RB взять негде. Грузопотоки через страны Балтии направлены из России или в Россию. С грузами с севера на юг всё обстоит невнятно. Бывший министр транспорта Райво Варе указывает на необходимость перевода шоссейных грузов на железную дорогу. По его словам, товар, который сегодня движется автопоездами в южно-северном направлении, должен стать на рельсы, тогда можно рассчитывать на самоокупаемость дороги, но говорить о прибыли пока не стоит. «Монстр, которого после строительства просто не на что будет содержать», – охарактеризовал Rail Baltica мэр Вентспилса Айварс Лембергс.Министерство транспорта Финляндии обещаний не даёт: «Финляндия совершенно точно не станет гарантировать для этой трассы какие-либо грузоперевозки. Мы, конечно, верим в то, что если есть заинтересованные операторы и занятые в логистике компании, то они используют возможности Rail Baltica. Но давать какие-либо обещания в этой связи мы не станем», - цитирует советника Минтранспорта и связи Финляндии Ласси Хилска ERR.Скептически настроены, правда, далеко не все. Например, руководитель Transiidikeskuse AS Эрик Лайдвеэ рассказал о потенциальных грузоперевозчиках для RB: «Прежде всего, это финс­кие экспортёры, которые представляют лесную промышленность, химичес­кую промышленность, производители целлюлозной продукции. Это крупнейшие экспортёры, которые сегодня переправляют свою продукцию на азиатс­кие рынки через европейские перегрузочные узлы. Интерес у них есть. И в Финляндии проект Rail Baltica считается одним из наиболее ожидаемых».
После подписания соглашения по RB перед Минэкономики Эстонии прошла акция протеста против проекта. Представитель проекта выходил на трибуну, но протестующие освистали его. В Рийгикогу самыми ярыми противниками являются Свободная партия и EKRE.
Реформист Игорь Грязин сравнил проект RB с пактом Молотова-Рибентроппа. Всего на митинге против дороги было около сотни людей, и не все они являются экспертами в вопросах логистики. Руководитель общества охраны природы Йухан Тельгмаа сказал: «Это никогда не окупится. Это надо будет всё время содержать, надо платить, платить, и никакой выгоды от этого не будет».
«Где мы будем брать людей, чтобы их перевозить, где брать товары для перевозки? Их просто нет. Все эти цифры чересчур оптимистичны, для них нет очень больших предложений», - сказал биолог Тыну Плоомпуу.
Критика проекта Rail Baltica оказалась увлекательной деятельностью и "миссией" многих людей. Кому на самом деле нужна эта дорога и кому мешает? Читайте подробнее в этом материале.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Новости
  • 06.02.17, 09:45
Большие надежды проекта Rail Baltica
Строительство железнодорожной магистрали Rail Baltica создаст в Эстонии около 3000 рабочих мест, а по самой трассе, по предварительным данным, в сутки будут передвигаться по 20 грузовых и пассажирских поездов.
Новости
  • 31.01.17, 08:00
Свыше 3000 человек подписали петицию за приостановку заключения договора по Rail Baltica
Петицию за приостановку подписания межправительственного договора по Rail Baltica за пять дней подписали 3194 человека, сообщили представители инициативной группы.
Новости
  • 08.02.17, 08:15
MTU Avalikult Rail Balticust: услышьте голос народа!
31 января премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы подписали соглашение о строительстве железной дороги Rail Baltica (RB). Требование протестующих против RB сводилось к тому, чтобы отменить решение о строительстве или вернуться к варианту строительства дороги через Тарту. На портале rahvaalgatus.ee противники дороги выступили с призывом отложить подписание соглашения по проекту.
Новости
  • 08.02.17, 11:28
В Рийгикогу обсудили коллективные обращения о регулировании конопли
Сегодня комиссия Рийгикогу по социальным делам совместно с экспертами и заинтересованными группами обсудила два коллективных обращения о регулировании медицинской конопли и рынка конопли.
  • KM
Content Marketing
  • 10.03.25, 12:21
Решающим фактором в киберинцидентах становится немедленная доступность помощи
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.

Сейчас в фокусе

Пекарня Fika на таллиннской улице Техника.
Новости
  • 23.04.25, 08:32
Бизнесмен выставил на продажу известное кафе: «Нужно набрать ход»
Директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова в цеху завода на ул. Линда в Нарве.
Интервью
  • 23.04.25, 06:00
Увидим ли мы в Нарве завод, который будет работать без людей?
Основатель стартапа Wise Таавет Хинрикус также инвестирует в недвижимость, однако один из проектов обернулся для его инвестиционной компании судебным спором.
Новости
  • 23.04.25, 11:09
Компания Хинрикуса требует банкротства известного застройщика
«Есть подозрение, что это предприятие уже давно неплатежеспособно»
По мнению министра образования и науки Кристины Каллас, программы профессионального образования на русском языке нежизнеспособны, т.к. молодым людям от профтехучилища нужна не только профессия, но и знание эстонского языка - чтобы быть конкурентоспособным на рынке.
Новости
  • 23.04.25, 11:53
«Обучение на русском нежизнеспособно». Для чего проводится реформа профессионального образования?
Стартап Katana Technologies, привлекший более пятидесяти миллионов долларов, за годы ушел в большие убытки. На фото основатели стартапа (слева направо) Кристьян Вилосиус, Прийт Каазик и Ханнес Керт.
Новости
  • 22.04.25, 14:41
Некогда успешный стартап проводит масштабные сокращения. «Год начался хорошо, потом пришла торговая война»
В этом году на ценовую динамику в Таллинне будет влиять выход на рынок 85 000 квадратных метров нового жилья – это самый высокий показатель за последние годы, пояснил эксперт.
Новости
  • 22.04.25, 16:24
Обзор рынка недвижимости: цены предложений падают, число сделок растет
Соучредитель и генеральный директор Hepsor Хенри Лакс. Если акционеры одобрял выплату дивидендов, Лакс получит 130 000 евро.
Биржа
  • 23.04.25, 17:00
Hepsor намерена выплатить миллион евро дивидендов
Лев Долгачев: приятно, я этого не ожидал
директор компании Rehvid Pluss Кристьян Суурекиви.
  • KM
Content Marketing
  • 10.03.25, 12:21
Решающим фактором в киберинцидентах становится немедленная доступность помощи

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную