Несмотря на то, что правительство назвало
вчера одним самых больших достижений одобренного бюджета на будущий год поднятие
зарплаты учителям и увеличение расходов на образование, сами педагоги не очень
сильно этому обрадовались, так как ожидали большего.
Согласно бюджету на новый год, зарплата учителей должна будет вырасти на 17,5%, пишет Eesti Paevaleht.
Однако, по словам председателя правления Союза учителей Эстонии Лехте Йыэмаа, эту прибавку к зарплате никак нельзя назвать достаточной, так как до средней зарплаты доходам учителей ещё далеко.
«Мы должны придти к такой ситуации, когда зарплата младшего педагога равнялась бы средней зарплате по стране», - сказал он, добавив, что средняя зарплата в последние месяцы составила уже почти 12 тысяч крон, а зарплата младшего педагога всего 8 тысяч.
«Учителей от этого в школе больше не станет», - сказал Йыэмаа, комментируя планируемое повышение зарплат педагогов на 17,5%.
Похожие статьи
Результаты анализа международного
тестирования уровня подготовки учащихся, проведенного в школах Эстонии в прошлом
году, показали, что русские ученики отстают от своих эстонских сверстников
больше всего по реальным предметам.
Президент Банка Эстонии Андрес Липсток не
считает, что от увеличения зарплат стоит отказаться, однако каждый рост должен
быть обоснован.
Зарплата в этом году в Таллинне выросла
почти на 19% и за второй квартал составила в среднем 13 142 крон брутто.
За последнее десятилетие изменения в секторе табачной продукции были весьма драматичными. «Это означает, что в течение ближайших 10–15 лет сигареты исчезнут, и их заменят основанные на научных исследованиях альтернативные изделия, предназначенные для тех, кто решит продолжать курить», – сказала менеджер по связям с общественностью Philip Morris Кай Таммист. Аналогично изменились и ожидания от персонала, в части которого решающее значение приобрело формирование правильного отношения.