«В плане продовольствия Украина и Россия являются крупными производителями пшеницы, и если урожай оттуда не поступит, то сырье снова подорожает», - поясняет Таммет.
Пеэтер Тохвер, исполнительный директор Krimelte (производитель строительной химии), заявил в эфире Raadio Äripäev, что в настоящее время компания пытается минимизировать риски и потери. Одна из основных на сегодня задач руководства компании - вывести собственное производство за пределы России, рассказал Тохвер.
Кроме того, по словам руководителя Krimelte, предприятие использует в процессе производства газ, большая часть которого поступает из России, а потому все последние события в сфере энергетики, безусловно, отразятся на его дальнейшей деятельности.
Компании оказались в настолько непредвиденной ситуации, что даже наш 30-летний опыт ведения бизнеса не помогает найти готовое решение.
Ольга Теор
Финансовый директор Eskaro
Производитель красок Eskaro сообщил Tööstusuudised о приостановке производства на своем украинском заводе. «Компании оказались в настолько непредвиденной ситуации, что даже наш 30-летний опыт ведения бизнеса не помогает найти готовое решение», - заявила финансовый директор Eskaro Ольга Теор.
По ее словам, доля украинского рынка в общем объеме продаж предприятия до недавнего времени составляла 15%, российского - 5%.
Эстонский бренд одежды Marat прекращает производство продукции в Беларуси. В качестве возможного варианта руководство компании рассматривает перенос производства в Македонию.