На снижение экспорта в марте наиболее повлияло уменьшение вывоза деревообрабатывающего оборудования и сланцевого топливного масла. Foto: Андрас Кралла
В сравнении с I кварталом прошлого года экспорт сократился на 3% и импорт– на 4%. Более всего на товарообмен повлияло снижение экспорта и импорта электрооборудования и минеральной продукции, сообщила пресс-служба Департамента статистики.
По данным Департамента статистики, изменение индекса потребительских цен в апреле составило по сравнению с мартом -0,4% и по сравнению с апрелем прошлого года -0,8%. Таким образом, в Эстонии в апреле была зафиксирована дефляция.
Старший экономист Swedbank Лийз Эльмик пишет, что в апреле из-за коронавируса цены упали, и в целом за год рост цен может составить 0,4 процента. По мнению Swedbank, рост заработной платы останется в том же диапазоне, что и рост цен.
Разумный уровень цен в Selver подтверждается как собственными анализами компании, так и опубликованными в СМИ исследованиями покупательских корзин. Прочитайте подробнее и узнайте также семь советов по экономии от Selver.