14 июня исполняется 70 лет со дня первой массовой депортации жителей Эстонии советской властью. В память об этой дате на площади Вабадузе (Свободы) будет развернута выставка, включающая и товарный вагон узкоколейки. В таких депортируемых доставляли до станций сбора, откуда эшелоны отправлялись в Сибирь.
Как сообщает Раэпресс, будет среди экспонатов и знаменитый, в том числе и печально, советский автомобиль ГАЗ ААА, т.н. полуторка повышенной проходимости. Во время депортации на нем под конвоем везли задержанных на железнодорожные станции. Указатели на нескольких языках и гиды расскажут горожанам и туристам о событиях тех дней. На рельсы, на которых будет стоять вагон, можно будет в память о скорбном пути, оказавшемся для многих дорогой в один конец, возложить цветы.
С 12 до 13 часов на площади пройдет мемориальный митинг с возложением венков к монументу Победы в Освободительной войне.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
За последнее десятилетие изменения в секторе табачной продукции были весьма драматичными. «Это означает, что в течение ближайших 10–15 лет сигареты исчезнут, и их заменят основанные на научных исследованиях альтернативные изделия, предназначенные для тех, кто решит продолжать курить», – сказала менеджер по связям с общественностью Philip Morris Кай Таммист. Аналогично изменились и ожидания от персонала, в части которого решающее значение приобрело формирование правильного отношения.