По словам исполнительного директора
IBM Eesti OU Валдо Рандпере, главным критерием при приобретении ит-систем
является цена, безопасность находится в конце списка.
«Надеюсь, что это тенденция изменится, и что на государственном уровне примут к сведению, что ит-безопасность – дорогое удовольствие», - добавил Рандпере.
«Такие кибератаки, как во время апрельских событий, происходят против предприятий, которые не согласны поделиться информацией. Банк не заинтересован, чтобы в СМИ попала информация, что эти ит-системы не безопасны и, их можно болкировать», - объясняет Рандпере, по мнению которого государству было выгодно распространять большое количество информации.
«Дело в том, что методы и средства злонамеренных попыток взлома сетей развиваются быстрыми темпами, так что политика обеспечения безопасности и соответствующие инструменты защиты должны обновляться с такой же скоростью. Обеспечение безопасности виртуальной среды напоминает оборонную политику государства – нужно все время готовиться к войне, и тогда ее, скорее всего, можно будет избежать», - полагает Валдо Рандпере. По данным IBM предприятия, например, один небезопасный рутер может привести к миллионным убыткам.
Похожие статьи
Президент Эстонии, выступая 2 февраля на
праздновании 88-ой годовщины Тартуского мирного договора, сказал, что
внешнеполитическим приоритетом для Эстонии является защита своих интересов
везде, где могут быть затронуты вопросы госбезопасности.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес заявил сегодня на пресс-конференции "Эстонское ИТ-Видение 2020: Kick Off", что нам следует рассмотреть идею создания должности ИТ-министра.
На рынке недвижимости есть целый ряд интересных стран и городов, в которых эстонским инвесторам рады. Хорошим примером этого является Дубай. Благодаря быстрому росту и увеличившемуся населению, этот город является весьма привлекательным для инвесторов, отмечает Сандерс Скорик, руководитель компании Skover Kinnisvara OÜ.