Президент Эстонии, выступая 2 февраля на
праздновании 88-ой годовщины Тартуского мирного договора, сказал, что
внешнеполитическим приоритетом для Эстонии является защита своих интересов
везде, где могут быть затронуты вопросы госбезопасности.
«Эстония хоть и маленькое государство, но имеет полное право заявлять о своих правах и отстаивать собственные интересы наряду с другими странами, входящими в Европейский союз и НАТО», - отметил президент Тоомас Хендрик Ильвес в своей речи, пишут
novosti.etv24.ee. «Если мы выберем позицию наблюдателей - придет время, когда с нами перестанут считаться - а этого Эстония допустить не может», - добавил он также.
«Наше присутствие в НАТО означает и наше участие в миссиях. Но не всегда это находит поддержку. Если же мы дадим НАТО стать альянсом, в котором каждый будет выбирать - участвовать в миссиях или нет, то однажды Эстонию могут просто оставить не у дел. Этого мы допустить не можем», - заявил Ильвес.
Президент Ильвес также не забыл упомянуть об отношениях с Россией. «Я сегодня еще не говорил о взаимоотношениях с нашим восточным соседом. Но с учетом предвыборной кампании России - это действительно сложно. Если ведущие социологи утверждают, что выборы изменят отношения с «зарубежным врагом» и этот враг сейчас Эстония, я считаю, что ни о каком диалоге сейчас идти речь не может», - сказал президент.
Депутаты Рийгикогу - реформисты и центристы, в целом отмечают, что позиция Тоомаса Хендрика Ильвеса в отношении России - в целом верна, но налаживать диалог - все же необходимо.
«Как дипломат, он чувствует, что после выборов президента России - будут выдвинуты и новые акценты и может быть сейчас, действительно не стоит обострять отношения. Поживем, увидим», - сказал «Актуальной камере», Райво Ярви от партии Реформ.
«Мы должны очень четко видеть главные интересы и наше участие в них в целом в Европе. Но многие вещи тесно связывают Европу с Россией. И не учитывать это - не дальновидная политика. Придет время, и мы поймем, что это слепое движение на запад, может завести нас не в ту сторону», - считает Владимир Вельман от Центристской партии.
Райво Ярви отметил, что президент Тоомас Хендрик Ильвес придерживается той же позиции, которую однажды сформулировал словами философа Марка Аврелия: самая лучшая реакция на своих недругов - это не стать похожими на них.
Похожие статьи
На рынке недвижимости есть целый ряд интересных стран и городов, в которых эстонским инвесторам рады. Хорошим примером этого является Дубай. Благодаря быстрому росту и увеличившемуся населению, этот город является весьма привлекательным для инвесторов, отмечает Сандерс Скорик, руководитель компании Skover Kinnisvara OÜ.