Казахстан запретил вывозить в Россию 106 видов товаров, которые могут быть использованы российскими вооруженными силами в ходе войны против Украины. Об этом заявил в четверг, 19 октября, вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев.

- Под ограничения подпали дроны, чипы и другая электроника, которая может применяться в военных действиях. Foto: Shutterstock
Под запрет подпадают, в частности, беспилотные летательные аппараты, а также электрочипы и другая специализированная электроника, которая может применяться в военных действиях, пишет издание KazTAG. Ограничения касаются товаров как казахстанских, так и иностранных производителей, пишет DW.
О прекращении поставок в Россию товаров военного назначения власти Казахстана объявили еще в мае 2022 года. Однако в министерстве иностранных дел страны признали, что некоторые частные компании продолжают реэкспортировать запрещенные товары, которые в итоге попадают в зону боевых действий в Украине. Представители МИДа подчеркнули, что казахстанские власти пытаются пресекать подобные сделки.
Намерение Астаны ограничить возможность РФ закупать товары околовоенного назначения через Казахстан подтвердил и президент страны Касым-Жомарт Токаев. После переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем 28 сентября он заявил, что Астана продолжит следовать санкционному режиму, введенному в отношении России странами Запада.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.