• OMX Baltic−0,41%301,31
  • OMX Riga0,36%879,88
  • OMX Tallinn1,25%1 929,99
  • OMX Vilnius−0,83%1 171,07
  • S&P 500−1,71%6 013,13
  • DOW 30−1,69%43 428,02
  • Nasdaq −2,2%19 524,01
  • FTSE 100−0,04%8 659,37
  • Nikkei 2250,26%38 776,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,96
  • GBP/EUR0,00%1,21
  • EUR/RUB0,00%93,1
  • OMX Baltic−0,41%301,31
  • OMX Riga0,36%879,88
  • OMX Tallinn1,25%1 929,99
  • OMX Vilnius−0,83%1 171,07
  • S&P 500−1,71%6 013,13
  • DOW 30−1,69%43 428,02
  • Nasdaq −2,2%19 524,01
  • FTSE 100−0,04%8 659,37
  • Nikkei 2250,26%38 776,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,96
  • GBP/EUR0,00%1,21
  • EUR/RUB0,00%93,1
  • 22.09.22, 11:01

Прогноз Luminor: основной сценарий риска – глобальная рецессия

Согласно осеннему экономическому прогнозу Luminor, мировая экономика может восстановиться быстрее, чем ожидалось, если зима будет теплой, а цены на энергоносители и сырьевые товары снизятся быстрее, чем предполагалось.
По словам главного экономиста Luminor Ленно Уускюла, основным сценарием риска является глобальная рецессия, которая резко сократит ВВП Китая, развивающихся рынков и США, а следовательно, и еврозоны.
  • По словам главного экономиста Luminor Ленно Уускюла, основным сценарием риска является глобальная рецессия, которая резко сократит ВВП Китая, развивающихся рынков и США, а следовательно, и еврозоны. Foto: Liis Treimann
По словам главного экономиста Luminor Ленно Уускюла, базовым сценарием для оценки развития мировой экономики в ближайшей перспективе является замедление темпов роста: «Показатели роста ВВП еврозоны становятся отрицательными. Восстановление после воздействия коронавируса будет отложено, и правительства находятся под давлением, пытаясь поддержать экономику с помощью различных мер».
В ситуации, когда инфляция становится все более серьезной проблемой, у Европейского центрального банка нет другого выбора, кроме как повысить ставки по кредитам и депозитам, сказал он. «Поскольку европейский спрос падает, спрос на балтийский экспорт также низок, а рост процентных ставок будет оказывать давление на экономику стран, и без того находящихся в сложной ситуации», – считает экономист.
Он добавляет, что ситуация на рынке труда пока относительно благополучна по сравнению с предыдущими рецессиями, поскольку реальные зарплаты не успевают за инфляцией, а издержки рецессии распределяются более равномерно: «При высоких расходах на жилье, продукты питания и выплаты по ипотеке остается мало места для дополнительной активности, поэтому спрос на услуги второстепенного значения начнет падать, постепенно приводя к росту безработицы».
По словам Уускюла, основным сценарием риска является глобальная рецессия, которая резко сократит ВВП Китая, развивающихся рынков и США, а следовательно, и еврозоны. Даже если заработная плата будет расти, реальная заработная плата резко упадет, что приведет к снижению потребительского спроса. «Если рост цен сохранится, а процентные ставки продолжат расти, потребители также останутся беднее с точки зрения заработка и сбережений. Для того чтобы увеличить сбережения до прежнего уровня, потребление еще больше снизится, что приведет к росту безработицы», – пояснил экономист.
Кроме того, снижение потребления означает, что инвестиционные планы откладываются. Аналогичным образом, ограничения, наложенные коронавирусом, могут продолжать создавать проблемы с поставками, не позволяя падению цен на сырьевые товары доходить до потребителя. По мере снижения спроса на сырье и повышения доходов экономика найдет выход, и рост возобновится.
Однако, по мнению Уускюла, возможен и более позитивный сценарий. Падение цен на сырьевые товары может достичь потребителей раньше, чем ожидается, а цены на энергоносители могут снизиться, если зима будет теплой, и если Европа создаст достаточные мощности для импорта СПГ, а текущие запасы будут достаточными: «Все это остановит рост процентных ставок, и по мере облегчения условий финансирования фондовые рынки начнут расти, а стартапам будет легче финансировать новые инвестиции».
По оценке экономиста, позитивные технологические новости, такие как прорывы в области аккумуляторов или использования солнечной энергии, также могут изменить перспективы роста.

Похожие статьи

Новости
  • 13.09.22, 12:50
Экономический прогноз Luminor: восстановление экономики ожидается весной
Хотя с весны экономика сокращается ежеквартально, последний экономический прогноз Luminor показывает, что в годовом исчислении экономический рост останется на нулевом уровне. Ожидается, что весной-летом следующего года экономический рост ускорится, однако безработица сохранит тенденцию к росту.
Новости
  • 20.09.22, 09:51
Ставки растут, кредиты раздаются, банки в клиентах не сомневаются
Несмотря на то, что новости о повышении процентных ставок появляются с завидной регулярностью, эстонские банки пока не почувствовали значительных изменений в поведении клиентов, желающих взять жилищный кредит. Ужесточать политику кредитования они пока тоже не собираются.
Mнения
  • 21.09.22, 16:05
Герт Йостов: капитализм все переживет, свет в конце туннеля уже брезжит
Несмотря на высокий уровень инфляции, эстонской экономике незачем слишком беспокоиться. Если инфляция высока, это заставит предпринимателей действовать, и экономика вырастет, пишет председатель правления Technopolis Ülemiste Герт Йостов.
  • ST
Content Marketing
  • 18.02.25, 10:19
Selver разрушает миф: качественные товары по разумной цене
Разумный уровень цен в Selver подтверждается как собственными анализами компании, так и опубликованными в СМИ исследованиями покупательских корзин. Прочитайте подробнее и узнайте также семь советов по экономии от Selver.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную