- Сегодня правительство решило призвать резервистов и членов Кайтселийта для участия в мобилизационных учениях «Шип 2022». Мы проводили такие учения раньше и продолжим организовывать их и в будущем. В случае кризиса мы будем точно знать, что делать. Мы тренируемся, чтобы все это нам никогда не понадобилось.
- Благодарю все семьи, в которых мать, отец, брат, сестра, сын или дочь в последующие дни будут вносить свою лепту в укрепление нашей обороноспособности. И я благодарю всех работодателей за то, что они относятся к этой необходимости с пониманием.
- Россия пытается расколоть демократические общества. Лучшая защита – не поддаваться влиянию.
- Мы должны быть готовы и к тому, что Россия может отключить Эстонию, Латвию и Литву от своей энергосистемы. Хотя Эстония уже давно готовится к десинхронизации с российской электросистемой, все же возможны временные перебои с электроснабжением.
Нам всем разумно подготовиться к возможным перебоям с электричеством – государственным учреждениям, предприятиям, а также каждому из нас в отдельности.
Я призываю вас продумать, как вы будете справляться с перебоями в электроснабжении. Инструкции для этого можно найти
здесь.- Решение о закрытии границы для российских туристов «было правильным и своевременным. Эстония является домом для нас, а не для бегущих от личных неудобств граждан страны-агрессора».
- Тем, кто намерен поехать воевать с Украиной «я хочу сказать очень конкретно – не делайте этого, ведь назад дороги уже не будет».