Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, перевезут в Эстонский военный музей в Виймси.
По словам руководителя Нарвского отделения полиции Индрека Пюви, полиция создала периметр вокруг трех военных памятников советской эпохи на дороге Нарва — Нарва-Йыэсуу для их безопасного перемещения.
«Это означает, что нахождение людей на данной территории запрещено, движение и стоянка автомобилей также запрещены. Запретная зона четко обозначена дорожными знаками, на месте находятся сотрудники полиции, которые при необходимости направляют людей в объезд», — пояснил Пюви.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас подчеркнула, что после 24 февраля, когда Россия начала полномасштабную войну на территории Украины, советские военные памятники в общественном пространстве Эстонии перестали быть просто местной проблемой, передает
rus.err.ee.«Никто из нас не хочет, чтобы агрессивный и враждебный в военном отношении сосед мог нагнетать напряженность в нашей собственной стране. Мы не дадим России возможности использовать прошлое, чтобы разрушить внутренний мир Эстонии. Учитывая, как быстро растет напряженность и неразбериха вокруг мемориалов в Нарве, мы должны действовать быстро, чтобы обеспечить общественный порядок и внутреннюю безопасность. Именно поэтому мы в правительстве приняли решение убрать военные памятники с их нынешних мест, чтобы не дать им еще больше разжечь ненависть в обществе и раздирать старые раны. На братской могиле погибших во Второй мировой войне в Нарве будет установлен нейтральный могильный знак, и она продолжит оставаться достойным местом для поминовения погибших», – сказала она.