• OMX Baltic−0,41%301,31
  • OMX Riga0,36%879,88
  • OMX Tallinn1,25%1 929,99
  • OMX Vilnius−0,83%1 171,07
  • S&P 500−1,71%6 013,13
  • DOW 30−1,69%43 428,02
  • Nasdaq −2,2%19 524,01
  • FTSE 100−0,04%8 659,37
  • Nikkei 2250,26%38 776,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,96
  • GBP/EUR0,00%1,21
  • EUR/RUB0,00%93,1
  • OMX Baltic−0,41%301,31
  • OMX Riga0,36%879,88
  • OMX Tallinn1,25%1 929,99
  • OMX Vilnius−0,83%1 171,07
  • S&P 500−1,71%6 013,13
  • DOW 30−1,69%43 428,02
  • Nasdaq −2,2%19 524,01
  • FTSE 100−0,04%8 659,37
  • Nikkei 2250,26%38 776,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,96
  • GBP/EUR0,00%1,21
  • EUR/RUB0,00%93,1
  • 31.08.17, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

А может они просто заскучали?

Сам по себе факт объединения двух избирательных союзов – «Союза Эдгара Сависаара» и «Деловой Таллинн» - может, и стал неожиданностью, но то, что родился именно этот симбиоз, удивило не очень.
Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман
  • Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман Foto: ДВ Передовица
В поисках причин решения Урмаса Сыырумаа и Юри Мыйза объединить усилия с Сависааром и его командой общественность пришла к более-менее единому мнению: одной стороне (Сависаару) нужны деньги для кампании, другой стороне (Сыырумаа и Мыйзу) нужны голоса, которых они самостоятельно себе не обеспечат. Этот вывод, в общем-то, лежит на поверхности, и вряд ли есть смысл его оспаривать. Эдгару Сависаару, за которым нет больше партии, разумеется, нужны деньги на выборы. Голоса же, с учётом того, что баллотироваться бывший таллиннский мэр будет в Ласнамяэ, где много его симпатизантов, у него будут. И даже сильный ход центристов, выставивших там тоже популярного и публичного Александра Чаплыгина, хоть и помешает, но не кардинально.
Намного интереснее вопрос о том, зачем двум успешным бизнесменам понадобились эти голоса. Тот есть непосредственное объяснение просто: если сложить сависааровские голоса с каким-то количеством голосов, полученных лично ими, а потом сколотить приличную (в смысле размеров) коалицию, ну, скажем, с центристами, то можно и утвердиться в особняке на Вана-Виру. Однако эти резоны не снимают основного вопроса: а зачем, собственно, они возжелали политической власти в столице в непосредственной форме. Полезная близость к ней вполне достижима и без непосредственного участия в выборах через собственный избирательный союз.
Ну, ладно, про Сыырумаа много писалось о его заинтересованности в сохранении заключённых им выгодных и приносящих немалый профит без приложения особых умственных усилий договоров на обслуживание школьных зданий. Вот, собственно, и всё, что на поверхности, во всяком случае. Неужто для этого нужна такая страховка, как физическое присутствие во власти? С этой точки зрения цели Юри Мыйза ещё менее понятны. Можно, конечно, поверить (или сделать вид, что поверил) в те красивые слова, которые оба бизнесмена произносили на пресс-конференции. Чем чёрт не шутит! Но почему-то сдаётся, что дело вовсе не в первом, втором и третьем, а вовсе в другом. Для Сыырумаа, например, в том, что амбиции переросли бизнес. Хочется чего-то новенького, и почему бы не соединить полезное с приятным. Ход мысли Мыйза, не владеющего уже такой бизнес-империей, как Сыырумаа, примерно такой же, но, возможно, комплицирован политическими воспоминаниями о пребывании, хотя и давнем, в должностях министра и столичного мэра. Для него это не новенькое, а старенькое, которое, опять же, почему бы и не повторить. Короче, если говорить грубо, то движущим мотивом вполне может быть хорошо скрываемая скука, вернее, то, о чём простые люди говорят «быт заел». В данном случае повседневная рутина бизнеса, уже не приносящего прежнего удовлетворения.
Отчасти поэтому и нечего удивляться, как удивились многие, цинизму, лёгшему в основание нового союза. А отчасти и потому, что со времён Макиавелли в политических нравах вообще мало что изменилось.

Похожие статьи

Новости
  • 25.08.17, 12:18
"Деловой Таллинн" может объединиться со "Списком Сависаара"
Один из основателей избирательного союза "Деловой Таллинн" Юри Мыйз подтвердил ERR, что в пятницу состоится встреча с представителями Эдгаром Сависааром и Ольгой Ивановой с целью обсудить возможное объединение сил на предстоящих местных выборах.
Новости
  • 28.08.17, 14:52
Йыги: Сависаар и Сыырумаа - это брак по расчёту
Список Урмаса Сыырумаа, который декларировал альтернативу политическому истеблишменту, блестяще справляется со своей задачей, считает редактор отдела мнений Aripaev Ану Йыги.
Новости
  • 28.08.17, 16:38
"Список Сависаара" и "Деловой Таллинн" официально подтвердили объединение
Руководители избирательных союзов «Список Эдгара Сависаара» и «Деловой Таллинн» дали сегодня пресс-конференцию, на которой официально подтвердили объединение списков.
Mнения
  • 09.08.17, 11:00
Бизнесмен во власти – каковы цели?
Не очень пока внятный избирательный список крупных предпринимателей Урмаса Сыырумаа и Юри Мыйза даёт, тем не менее, повод порассуждать о более широкой теме – зачем вообще бизнесмены идут в политику?
  • ST
Content Marketing
  • 18.02.25, 10:19
Selver разрушает миф: качественные товары по разумной цене
Разумный уровень цен в Selver подтверждается как собственными анализами компании, так и опубликованными в СМИ исследованиями покупательских корзин. Прочитайте подробнее и узнайте также семь советов по экономии от Selver.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную