• OMX Baltic0,35%291,16
  • OMX Riga−0,26%865,82
  • OMX Tallinn−0,17%1 827,09
  • OMX Vilnius0,33%1 139,72
  • S&P 5000,72%6 037,88
  • DOW 300,3%44 556,04
  • Nasdaq 1,35%19 654,02
  • FTSE 100−0,02%8 569,26
  • Nikkei 2250,09%38 831,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,96
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%102,89
  • OMX Baltic0,35%291,16
  • OMX Riga−0,26%865,82
  • OMX Tallinn−0,17%1 827,09
  • OMX Vilnius0,33%1 139,72
  • S&P 5000,72%6 037,88
  • DOW 300,3%44 556,04
  • Nasdaq 1,35%19 654,02
  • FTSE 100−0,02%8 569,26
  • Nikkei 2250,09%38 831,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,96
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%102,89
  • 09.01.09, 11:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вескимяги: скорее бы у правительства голова заболела

Госбюджету грозит дефицит в размере более 10 млрд. крон, в случае, если правительство срочно не признает реальность и не начнет действовать, предупреждает член Рийгикогу и бывший министр финансов Таави Вескимяги.
Позиция Вескимяги:
Суммы налоговых поступлений подтверждают то, о чем я говорил раньше на основании собственных расчетов – в 2009 году нас постигнет дефицит в размере 10 млрд. крон, и это по самым оптимистическим прогнозам.
Запланированные доходы от поступления налогов на этот год составляют 77,1 млрд. крон, а в 2008 году налогов поступило 70,3 млрд. Наблюдая за тенденцией поступления налогов сегодня, а также за тем, что происходит сегодня в экономике, в этом году мы вероятно вернемся на уровень 2007 года – 66,7 млрд. крон. При этом речь идет о номинальных показателях. По причине инфляции покупательная способность денег, то есть наше благосостояние, снизилось, что подтверждает и снижение ВВП.
Перед третьим чтением бюджета было заявлено, что дефицит бюджета на 2009 года будет 4%, и статистика поступления налогов только служит тому подтверждением. В то же время, мы пока не знаем много ли будет в этом году неналоговых поступлений в бюджет – вероятно и их будет меньше запланированного объема. Люди ведут себя более осторожно, несомненно, что количество сделок тоже упадет, да и доход от акцизов снизится.
Картина пока очень безрадостная, и вектор по-прежнему отрицательный. Если уменьшение поступлений от НСО уже налицо, то снижение поступлений от социального и подоходного налога ещё только впереди.
Спад в мировой экономике наметился уже осенью 2007 года. Принимая бюджет на 2009 год, правительство в очередной раз струсило. Сейчас необходимо принимать жесткие решения и понять, наконец, реальность. Этого до сих пор не сделано.
Если правительство рассчитывает перейти на евро, то нужно иметь ввиду, что выполнить необходимые критерии в 2010 году будет чрезвычайно сложно. Падение настолько очевидно, что всех тех, кто скептически относится к необходимости реформ, нужно бы ознакомить с поступлениями в бюджет, чтобы они поняли, что без реформ не выжить.
Как член Рийгикогу, я бы не хотел попасть в ситуацию, когда?????????: ?????? ?? ? ????????????? ?????? ???????? нам пришлось бы просить в долг у МВФ. Я говорил и при третьем чтении бюджета в Парламенте о том, что я бы хотел, чтобы правительство не принимало бы в таком виде бюджет, а только бы начало над ним работать. Я хотел бы, чтобы уже в феврале – марте правительство представило Рийгикогу дополнительный бюджет с сокращенными расходами. Моё доверие правительство очень сильно зависит от того, удастся ли ему составить такой дополнительный бюджет или нет.
Вероятно, ситуация пока не достаточно критическая, хотя в реальной экономике дела уже идут довольно плохо. Однако, к сожалению, этот кровеносный сосуд, соединяющий политическое административное управление и реальную экономику, настолько пересох, что эта информация не доходит до мозга Тоомпеа. И теперь, в конце концов, Тоомпеа почувствует головную боль. Политические партии понимают только один язык, то есть язык их политического рейтинга. Если они в сегодняшней обстановке начнут выпадать из строя, то эта головная боль, возможно, дойдет и до уровня политических решений. Возможно, этого будет достаточно для того, чтобы начать осуществлять реальные реформы. Сегодня реформы популярны лишь на абстрактном уровне.
С каждым днем наше положение будет сложнее. С одной стороны, мы должны будем заниматься уменьшением текущих расходов, с другой стороны – структурными реформами. 2009 год – это год, когда лишь разговоров недостаточно, нужны конкретные действия. Я хотел бы видеть двустороннюю инициативу правительства – дополнительный бюджет с урезанными расходами, для того, чтобы дефицит был не больше 3%, хотя для меня лично дефицит уже в 1% неприемлем, с другой стороны – пакет структурных реформ.
Если сейчас правительство притихнет или будет говорить, что ничего страшного не происходит, то наша ситуация станет чрезвычайно сложной.
Положении плачевное. И я заявляю открыто – мы не пытаемся приукрасить ситуацию по одной простой причине – эта головная боль дойдет когда-то и до Тоомпеа.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • ST
Content Marketing
  • 23.01.25, 11:52
Philip Morris: изменения на рынке табачной продукции меняют и ожидания от персонала
За последнее десятилетие изменения в секторе табачной продукции были весьма драматичными. «Это означает, что в течение ближайших 10–15 лет сигареты исчезнут, и их заменят основанные на научных исследованиях альтернативные изделия, предназначенные для тех, кто решит продолжать курить», – сказала менеджер по связям с общественностью Philip Morris Кай Таммист. Аналогично изменились и ожидания от персонала, в части которого решающее значение приобрело формирование правильного отношения.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную