Многочисленные госчиновники расходятся во
мнении в вопросах поддержки многодетных семей и упрощения получения
гражданства.
Несогласованные в коалиции инициативы проваливают при первой же возможности в правительстве или в Рийгикогу. Предложение министра народонаселения Урве Пало сдавать экзамен на гражданство на одноv из рабочих языков ПАСЕ было встречено в штыки, передают
novosti.etv24.ee со ссылкой на Postimees.
Кроме сдачи экзамена на гражданство на удобном для кандидата языке, оппозиционеры предлагают, прислушавшись к рекомендациям ПАСЕ, отменить экзамен на знание эстонского для пожилых и давать автоматическое гражданство всем рожденным в Эстонии детям постоянных жителей ЕС. За гражданство для новорожденных выступила и коллега Урве Пало по Социал-демократической партии член европейского парламента Катрин Сакс. Однако коалиция приняла такие предложения достаточно негативно. Особенно возмутился подобными заявлениями в области гражданства министр образования и науки из Isamaaliit и Res Publika Тынис Лукас.
Министр экономики и коммуникации Юхан Партс выступил с неожиданным предложением: погашать часть кредита на покупку жилья с рождением третьего ребенка, то есть 1500 крон в месяц в течение 10 лет.
Согласно планам коалиции, пособие семьи после рождения третьего ребенка будет составлять 2000 крон в месяц, не взирая на то, взят кредит или нет, утверждает лидер премьер-министр Андрус Ансип. В то же время, идея Партса напоминает недавее предложение лидера центристов Сависаара - помочь семьям, попавшим в затруднение с выплатами кредита.
Пока лишь одно предложение главы города Эдгара Сависаара нашла поддержку в правительстве. По инициативе главы Isamaaliit и Res Publika Марта Лаара было отказано компании Nord Stream в проведении исследований морского дня в экономических водах Эстонии.
Похожие статьи
На рынке недвижимости есть целый ряд интересных стран и городов, в которых эстонским инвесторам рады. Хорошим примером этого является Дубай. Благодаря быстрому росту и увеличившемуся населению, этот город является весьма привлекательным для инвесторов, отмечает Сандерс Скорик, руководитель компании Skover Kinnisvara OÜ.