• OMX Baltic0,39%303,88
  • OMX Riga−0,07%877,8
  • OMX Tallinn0,94%1 954,39
  • OMX Vilnius0,26%1 158,39
  • S&P 500−1,97%5 580,94
  • DOW 30−1,69%41 583,9
  • Nasdaq −2,7%17 322,99
  • FTSE 100−0,08%8 658,85
  • Nikkei 225−1,8%37 120,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,92
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,93
  • OMX Baltic0,39%303,88
  • OMX Riga−0,07%877,8
  • OMX Tallinn0,94%1 954,39
  • OMX Vilnius0,26%1 158,39
  • S&P 500−1,97%5 580,94
  • DOW 30−1,69%41 583,9
  • Nasdaq −2,7%17 322,99
  • FTSE 100−0,08%8 658,85
  • Nikkei 225−1,8%37 120,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,92
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,93
  • 30.09.15, 13:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мы стали "удобными", а экономика - застойной

Финский премьер-министр Юха Сипиля сделал революционное заявление – он предложил урезать официальный отпуск государственных служащих и тем самым привести экономику «в чувство». Мы тут в Эстонии, по сравнению с Финляндией, уже давно в экономическом обмороке. Может, нам взять пример с северных соседей и принять более радикальные меры?
Игорь Рытов, Aripaev CEO
  • Игорь Рытов, Aripaev CEO
У нас снова безработица на рекордно низком уровне. Люди уезжают из страны, а те, кто остаются - стареют. Почему бы не сделать так, чтобы работоспособное население больше вкладывало в нынешней ситуации? Предприятиям довольно сложно найти хороших специалистов на рынке. Может, потребовать, чтобы люди работали на 14 дней больше, и самим тоже так поступить? Например, в США и Японии даже не знают, что отпуск может быть длиннее 14 дней, почему же здесь должно быть по-другому?
Кто был на Манхэттене, знает, что белые воротнички, которые ранним утром появляются на улицах Нью-Йорка, не заваливаются в бары с 17-18:00, чтобы расслабиться. Они это делают лишь с 21:00 или даже ближе к полночи. Это считается нормальным. Кроме того, такие рабочие места - мечта миллионов образованных специалистов.
Почему у нас рабочий день должен быть 8 часов, а не хотя бы 12? Вряд ли я найду понимание, а комментаторы в интернете и друзья в Фейсбуке разнесут меня в пух и прах, потому как длительный отпуск и 8-часовой рабочий день в Эстонии стали нормой, как «аминь» в церкви.
Хотя не всегда так было в нашей стране. В 1992-1993 годах, когда мы только начинали издавать Aripaev, я, будучи молодым репортёром, зачастую ставил точку в своей очередной статье около 3 часов ночи. Засыпал за столом, и будила меня приходящая утром уборщица. 3 чашки кофе - и с новыми силами за работу! Сколько лет подряд так и не удавалось отдохнуть летом. Большинство коллег выкладывались в том же режиме, а семейные коллеги чувствовали себя плохо от того, что не могут выкладываться так же.
И то, что происходило в нашей конторе в те годы, не было каким-то исключением. Многие начинающие предприятия работали в том же темпе. Что же нас подстёгивало? Нет, это не был хороший доход, а безумный азарт, который заставлял нас пробовать все свои грани, достигая цели быстро и хорошо. Мы вспоминаем с коллегами с приятной ностальгией те времена.
Если бы сейчас уборщица нашла меня спящего утром в конторе или я бы обнаружил задержавшегося на ночь репортёра, то, вероятно, все бы расстроились, мы бы послали «наркомана» от работы к врачу и взяли бы с него слово, что такое больше не повторится.
Таких инцидентов не случается, но и экономика Эстонии вот уже как 5 лет стоит на месте. А 25 лет назад мы сумели всего за несколько лет изменить всё и построить на постсоветском пространстве нормальную страну.
Всё это мне вспомнилось после прочтения книги Эшли Вэнс «Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее». В книге масса описаний того, как Маску удалось заполучить на свой завод сотню талантливых инженеров, которые в буквальном смысле слова работают дни и ночи за скромную зарплату, воплощая безумные идеи не менее безумного миллионера. Рецепт в теории довольно прост: великая цель, страсть и чудовищная работоспособность. В действительности же пытаемся создать вокруг себя удобную и безопасную сеть, со скромными целями, вместо страсти - холодный расчёт, а работоспособность укладывается в 8 часов, длинные выходные, летний, зимний, учебный, детский отпуска. Результат - средние показатели предприятия и стагнация экономики в целом.
К счастью, и сегодня в Эстонии найдётся сотня быстроразвивающихся предприятий, которые ничего не знают о нормированном рабочем дне. У них работа заканчивается не в 17:00, а тогда, когда работа сделана. Они не отдыхают, прежде чем амбициозные планы не реализованы. Это мир, где плюют на трудовое законодательство, и где ячейка профсоюза не может образоваться по определению.
Но, к сожалению, у нас тысячи предприятий, а это подавляющее большинство, которые удобно умостились в европейской модели, в которой с 17:00 из конторы всех след пропал, в солнечную погоду в конторе - тишина, а в выходные и праздники не принято кого-то беспокоить по рабочим вопросам.
Такое отношение поддерживает наше законодательство и сложившие­ся на сегодня социальные нормы. Может, пора сделать шаг назад, чтобы идти вперёд?
Я не настолько наивен, чтобы не понимать, что 14-дневный отпуск на сегодня - это нереально. Да пусть некоторые государственные предприятия отдыхают хоть всё лето.
И только честь и хвала тем предприятиям, которые сумеют найти такую бизнес-модель, при которой работники без напряжения выполняют всю норму.
Я бы назвал чистым злом сегодняшнюю социальную позицию и поддерживающее её законодательство, которое ставит палки в колеса местным Илонам Маскам и их единомышленникам, стремящимся к большим целям. Нам нужны тысячи подобных людей. Без них мы из застоя не выберемся, достойных пенсий в будущем платить не сможем и беженцев не интегрируем.

Похожие статьи

Новости
  • 03.10.15, 17:15
Почему европейцам не нравится Tesla?
В то время как в США электрокары Tesla стали культовыми автомобилями, в Европе отношение к ним, как пишет Bloomberg, довольно прохладное.
Новости
  • 05.10.15, 18:15
Успеть за шесть часов
Шведские компании разворачивают глобальный эксперимент с шестичасовым рабочим днем.
Новости
  • 02.10.15, 10:09
Если работа не волк, то мы в ней знаем толк
Сейчас активно обсуждается тема уменьшения основного отпуска, а кто-то и вовсе снижает своим работникам продолжительность рабочего дня. Волк работа или не волк, об этом попытались выяснить в ДВ.
Новости
  • 09.10.15, 10:33
Илон Маск: Apple нанимает только худших инженеров Tesla
Генеральный директор Tesla Motors Илон Маск не особо думает о заявленном плане Apple построить свой электрокар.
  • KM
Content Marketing
  • 19.03.25, 13:04
Наилучший банк для торговца: Coop Pank предлагает бесплатные платежи и смарт-терминал
Оптимизация расходов для предпринимателей сейчас важна как никогда ранее. Coop Pank пошел еще дальше и предлагает своим клиентам возможность вернуть все затраты на платежные решения Montonio. Это означает, что бизнес-клиенты Coop Pank могут принимать платежи бесплатно!

Сейчас в фокусе

По мнению руководителя девелоперской компании Metro Capital Айна Кивисаара, слабым местом квартала Лютера, расположенного на границе центра города, является неудачная планировка.
Новости
  • 28.03.25, 08:34
Горячая картошка на рынке недвижимости: кто придёт на помощь застройщику с долгами?
Будущее квартала Лютера под вопросом
Бизнес, который любит тишину: глава Eesti Arsenal Йенс Хауг не хочет раскрывать перспективы и планы компании больше, чем указано в отчете.
Новости
  • 28.03.25, 12:03
Взрывной рост: производитель взрывчатки переносит производство в Эстонию
В будущем расходы людей на оценку недвижимости могут уменьшиться.
Подсказка
  • 28.03.25, 06:00
Маклер: не бойтесь рефинансировать жилищный кредит, процент сейчас выгодный
«На наш взгляд, предложение достаточно щедрое. Можно сказать, что мы дружески рекомендуем миноритарным акционерам его принять», – сказал министр финансов Юрген Лиги.
Биржа
  • 27.03.25, 14:30
«Выход на биржу был ошибкой». Enefit Green уводят с биржи, чтобы спасти Eesti Energia
«Агрессивные уличные продажи, на мой взгляд, убыточны для вкладчиков, поскольку неизбежно увеличивают расходы. В конечном счете эти расходы оплачивают сами вкладчики», – пишет член правления Tuleva Тыну Пекк.
Новости
  • 28.03.25, 11:46
Тыну Пекк: продажа пенсионных продуктов в торговых центрах убыточна для вкладчиков
«В один прекрасный день Luminor тоже решит больше не нанимать этих продавцов»
Экономист SEB Михкель Нестор.
Mнения
  • 28.03.25, 14:34
Нестор: зарплаты растут, работы хватает – экономический рост тормозит плохое настроение
Руководитель фонда Trigon Capital Мехис Рауд признал, что не слышал о ситуациях, когда компания вышла бы на биржу и через четыре года ушла бы с нее.
Биржа
  • 27.03.25, 14:05
Инвесторы о предложении Eesti Energia: такой щедрой премии в истории Эстонии еще не платили
директор компании Rehvid Pluss Кристьян Суурекиви.
  • KM
Content Marketing
  • 10.03.25, 12:21
Решающим фактором в киберинцидентах становится немедленная доступность помощи

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную