• OMX Baltic−0,58%296,01
  • OMX Riga0,25%864,55
  • OMX Tallinn−0,43%1 947,36
  • OMX Vilnius−0,08%1 142,42
  • S&P 5001,9%5 256,26
  • DOW 301,99%38 928,8
  • Nasdaq 2,06%16 198,34
  • FTSE 1000,64%8 328,6
  • Nikkei 225−0,17%34 220,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,67
  • OMX Baltic−0,58%296,01
  • OMX Riga0,25%864,55
  • OMX Tallinn−0,43%1 947,36
  • OMX Vilnius−0,08%1 142,42
  • S&P 5001,9%5 256,26
  • DOW 301,99%38 928,8
  • Nasdaq 2,06%16 198,34
  • FTSE 1000,64%8 328,6
  • Nikkei 225−0,17%34 220,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,67
  • 06.12.23, 06:00

АЭС в Эстонии: в мире реально работает всего пара таких образцов

Существует большой риск задержки сроков строительства и перерасхода средств, вызванных новизной проекта, прокомментировал для ДВ эксперт возможное строительство в Эстонии атомной электростанции.
Визуализация планируемой для Эстонии АЭС нового поколения с малым модульным реактором.
Эстонии вскоре предстоит решить, быть ли в стране АЭС или нет. Вопросы обращения с радиоактивными отходами - то, что больше всего волнует жителей. Но это не единственные риски.
Нужна ли Эстонии собственная АЭС - этот вопрос станет одним из главных в повестке Рийгикогу уже в 2024 году. Рабочая группа по атомной энергетике завершила работу над докладом и до конца декабря представит его в правительство. Доклад не содержит выводов - нужно строить или нет, цель рабочей группы - дать самую полную информацию, а решение должно быть общественным, объяснила на пресс-конференции советник Министерства по вопросам климата Елена Ханнус. Решение, по ее словам, ждут во втором квартале.
Эстония тщательно изучила вопрос и готова перейти к стадии принятия решения, считает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
Строительство лоббирует компания Fermi Energia. Она предлагает АЭС малой мощности с двумя реакторами по 300 МВт, которая может быть готова уже в 20235 году. Плюсы от строительства - энергетическая независимость при климатической нейтральности, умеренные цены на электроэнергию.
Инвестировать в строительство, видимо, намерена сама Fermi. Финансирование будет в основном частным и лишь немного денег будет выделено государством, уточнила Ханнус.
Сколько уже потрачено
За два с половиной года на деятельность рабочей группы по атомной энергетике было потрачено более полумиллиона евро. 377 438 евро из государственного бюджета на саму группу и еще 209 590 евро на исследования из структурных фондов ЕС.
Наиболее важные вопросы - есть ли подходящее по геологическим и экологическим характеристикам место для строительства станции, а также последующего захоронения отходов и готово ли государство обеспечить ядерную безопасность и реагировать на чрезвычайные ситуации, рассказала Ханнус.
С местом для строительства, кажется, проблем нет. Рабочая группа выбрала четыре места, подходящих по всем параметрам. Сама Fermi Energia склонна сузить выбор до двух: Летипеа в волости Виру-Нигула и волость Люганузе.
  • Foto: презентация рабочей группы
Сложнее с радиоактивными отходами. Их судьба - это то, что больше всего волнует жителей Эстонии, показал опрос, проведенный по заказу рабочей группы.
С одной стороны, отходов будет относительно немного. Согласно исследованию, проведенному по заказу рабочей группы, один небольшой реактор будет производить около 12 тонн отработавшего ядерного топлива в год. То есть за весь срок службы реактора - это порядка 60 лет - будет произведено около 720 тонн отработанного топлива. По объему это сопоставимо с тремя стандартными контейнерами для грузоперевозок по морю или железной дороге.
С другой стороны - они практически вечные и сохранят радиоактивность на тысячи лет, если их не переработать, а захоронить. Захоронение отходов - это платная услуга, и цену за нее включат в тариф на электроэнергию, производимую на АЭС, предупредила Ханнус. Но вариант переработки рабочая группа также не исключила.
«С учетом технологических особенностей можно выделить минимум два аспекта, требующие особого внимания, – говорит «Деловым ведомостям» эксперт атомного проекта экологического объединения «Беллона» Дмитрий Горчаков. - Первый связан с тем, что к строительству предлагается не большая классическая АЭС большой мощности, а малая АЭС или так называемый Small Modular Reactor (SMR) мощностью 300 МВт. В мире существует довольно много проектов такого рода небольших реакторов, но реально работают всего пара образцов».
Поэтому существует большой риск задержки сроков строительства и перерасхода средств, вызванных новизной проекта.
Дмитрий Горчаков
эксперт атомного проекта экологического объединения «Беллона»
«Впрочем, компания уже определилась с типом реактора, это будет BWRX-300 от компании GE-Hitachi, и такой уже планируют построить в Канаде раньше, чем в Эстонии. Так что это будет не самый первый подобный проект в мире и, возможно, это позволит избежать части сложностей, присущих первопроходцам», - говорит Горчаков.
Это не должен быть абсолютно технологически новый реактор, с эксплуатацией которого еще слишком мало опыта, считает и рабочая группа. Но тут у Эстонии не слишком большой выбор - в соответствии с ограничениями электросети, а также с учетом того, что у Эстонии нет опыта эксплуатации атомных электростанций, условия выбора технологии предполагают то, что мощность одного реактора не должна превышать 350 МВт, пояснила Ханнус.
Второй аспект, на который советует обратить внимание Горчаков - это, опять же, отходы и особенно - отработанное ядерное топливо.
«В Эстонии придется создать полную цепочку инфраструктуры для обращения с этими материалами, включая подземный пункт захоронения отходов. Удастся ли в относительно небольшой стране найти подходящий геологический участок для этого и создать нужную инфраструктуру за приемлемую стоимость? У компании есть предварительные оценки, но их реалистичность еще предстоит оценить на практике», - предупреждает он.
«Ядерные отходы будут оставаться опасными тысячи лет, а платить за их хранение и безопасность придется будущим поколениям», - замечает эксперт по атомной энергетике, сопредседатель экологической группы «Экозащита!» Владимир Сливяк. Он решительно против строительства.
«Атомная энергетика - это технология из прошлого, очень дорогая, а также создающая риски новых аварий, - говорит Сливяк. - Эта энергетика нужна диктаторам, пытающимся создать ядерное оружие, и корпорациям, у которых давно уже сложно с деньгами. Сегодня доля атомной энергии в мире опустилась ниже 10% и она снижается уже много лет подряд. Сегодня главный технологический прогресс происходит в сфере возобновляемой энергетики, это чемпион мира по новым инвестициям и объему вводимых в строй мощностей много лет подряд. Такие страны, как Эстония, - идеальны для возобновляемой энергетики. Она децентрализована, быстро строится, цена на нее снижается из года в год, а на атомную энергию только растет. Выбор очевиден».

Похожие статьи

Новости
  • 13.11.23, 17:22
Эстонскую АЭС стоило бы разместить в Нарве, но мешает злой сосед
Участники семинара о будущем энергетики Вирумаа, прошедшего 10 ноября в Кивиыли, сошлись на том, что АЭС повысила бы надежность энергоснабжения Эстонии. Но есть и существенные риски.
Новости
  • 30.08.23, 13:07
Опрос: возможность использования в Эстонии АЭС поддерживают 65% респондентов
Согласно августовскому исследованию Kantar Emor, 65% опрошенных поддерживают или скорее поддерживают возможность использования малой атомной электростанции нового. Исследование проводилось по заказу компании Fermi Energia, которая планирует построить в Эстонии АЭС.
Новости
  • 20.11.23, 15:08
Авария на финской АЭС взвинтила завтрашнюю цену электричества до потолка
Биржевая цена электроэнергии в Эстонии завтра составит 287 евро за мегаватт-час, а в час пик достигнет 777 евро.
Новости
  • 06.11.23, 12:59
Активисты просят ЕС не поставлять уран в Россию
Германия готовится поставить в Россию партию ядерного топлива. Но Росатом может использовать его в военных целях, предупреждают активисты, а значит это – нарушение санкций о поставках товаров двойного назначения.
  • KM
Content Marketing
  • 10.03.25, 12:21
Решающим фактором в киберинцидентах становится немедленная доступность помощи
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.

Сейчас в фокусе

«Сейчас бизнес минимальный. То ковид был, то санкции, то еще что-то, то приехать в Эстонию нельзя», – говорит совладелец эстонской компании.
Эпицентр
  • 21.04.25, 06:00
Дочку эстонской компании обвинили в обходе санкций. Совладелец: «Мы к этому отношения не имеем»
Глава Coop Pank Маргус Ринк полагал, что покинет должность еще через год.
Новости
  • 21.04.25, 12:59
Договор с главой Coop Pank был расторгнут досрочно. «Я удивлен, но понимаю владельцев»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 20.04.25, 15:08
Британский эксперт: война между НАТО и Россией начнется уже в 2027 году
Бывшего канцлера Министерства обороны Кусти Сальма (слева, в фокусе) и бывшего руководителя Сил обороны Мартина Херема связывают оборонные компании Frankenburg Technologies и Milrem.
Эпицентр
  • 21.04.25, 11:01
Бывший канцлер Кусти Сальм пробует границы в регулировании лобби
Неожиданный прощальный визит Кусти Сальма в Украину
Иллюстративное фото.
Биржа
  • 20.04.25, 14:41
Акции взлетели: новые таблетки для похудения могут превзойти Ozempic
Европа задается вопросом: где взять дешевый газ, и некоторые по-прежнему смотрят на восток.
Mнения
  • 21.04.25, 06:00
Вадим Штепа: российский газ как стеклянные бусы
«Мы понимаем, что возникла путаница и неопределённость, и в результате некоторые вещи могут работать не так, как ожидалось». Такой автоответ получают клиенты Äike Mobility, обращающиеся в службу поддержку компании. На фото – автор письма и бывший владелец компании Кристьян Марусте.
Новости
  • 19.04.25, 14:01
Сложное банкротство фирмы электросамокатов: клиенты страдают, бывший владелец надеется продать бизнес
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную