В Финляндии традиционно много украинских сборщиков, и в этом году большинство работает по рабочей лицензии, которую гарантирует статус временной защиты, пишет финская служба новостей
Yle.

- Финские ягодные фермы столкнулись с дефицитом сезонных работников. Foto: V_Sot_Visual_Content
Однако, по словам фермеров, некоторые из живущих в Финляндии украинцев предпочитают отказаться от сезонной работы, так как заработок может повлиять, например, на размер жилищного или прожиточного пособия.
С этой проблемой столкнулась фермер Улла Хюннинен из Пиексямяки. Из-за нехватки рабочих рук ей пришлось искать сборщиков в других странах, в частности, в Киргизии.
«Оттуда должны были приехать шесть человек, но там очень медленная бюрократия. Трое работников прибыли в Финляндию на днях, а приглашение еще троим пришлось отозвать, так как не было уверенности в том, когда они смогут приехать», – рассказала она, добавив, что ей также удалось привлечь к сбору ягод живущих неподалеку студентов из Бирмы.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Для больниц и других медицинских учреждений надлежащий уход за рабочей одеждой является чрезвычайно важным. Помимо обеспечения корректного внешнего вида, этот процесс среди прочего обеспечивает, что в рабочей одежде не заведутся бактерии, вирусы и другие патогены, которые могут представлять опасность для медицинского работника и пациента. Современная технология позволяет минимизировать опасности посредством цифровизации.