Президент России Владимир Путин обратился вечером в понедельник со срочной речью к россиянам, а теперь проводит совещание с силовым блоком. Также анонсировано выступление президента Беларуси Александра Лукашенко.

- Трансляция выступления Путина, 26 июня 2023 г. Foto: Scanpix
«Организаторы мятежа, предав свою страну, свой народ, предали и тех, кого втянули в преступление. Лгали им, толкали их на смерть, под огонь, на то, чтобы стрелять в своих», – заявил Путин в выступлении, подводя итоги мятежа ЧВК Вагнера, возглавленного Евгением Пригожиным. Фактически, он подтвердил анонсированную ранее договоренность о том, что участники ЧВК Вагнера могут отправиться в Беларусь.
Впрочем, у них есть выбор – они могут подписать контракт с Минобороны России или разойтись по домам:
«Сегодня у вас есть возможность продолжить службу России, заключив контракт с Министерством обороны или другими силовыми органами, либо вернуться к своим родным и близким. Кто хочет – сможет уйти и в Белоруссию. Данное мною обещание будет исполнено», – сказал Путин.
Он также сказал, что «признателен президенту Беларуси Александру Лукашенко за его усилия и вклад в мирное разрешение ситуации».
Выступление Лукашенко запланировано на вторник.
Также Путин проводит совещание с руководителями силовых ведомств, сказал его пресс-секретарь. Участвуют: генпрокурор Игорь Краснов, глава МВД Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, глава Росгвардии Виктор Золотов, директор ФСО Дмитрий Кочнев, глава СК Александр Бастрыкин, а также глава администрации Кремля Антон Вайно.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Оптимизация расходов для предпринимателей сейчас важна как никогда ранее. Coop Pank пошел еще дальше и предлагает своим клиентам возможность вернуть все затраты на платежные решения Montonio. Это означает, что бизнес-клиенты Coop Pank могут принимать платежи бесплатно!