• OMX Baltic−0,41%301,31
  • OMX Riga0,36%879,88
  • OMX Tallinn1,25%1 929,99
  • OMX Vilnius−0,83%1 171,07
  • S&P 500−1,71%6 013,13
  • DOW 30−1,69%43 428,02
  • Nasdaq −2,2%19 524,01
  • FTSE 100−0,04%8 659,37
  • Nikkei 2250,26%38 776,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,96
  • GBP/EUR0,00%1,21
  • EUR/RUB0,00%93,1
  • OMX Baltic−0,41%301,31
  • OMX Riga0,36%879,88
  • OMX Tallinn1,25%1 929,99
  • OMX Vilnius−0,83%1 171,07
  • S&P 500−1,71%6 013,13
  • DOW 30−1,69%43 428,02
  • Nasdaq −2,2%19 524,01
  • FTSE 100−0,04%8 659,37
  • Nikkei 2250,26%38 776,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,96
  • GBP/EUR0,00%1,21
  • EUR/RUB0,00%93,1
  • 06.01.23, 14:38

45-я неделя войны в Украине: «Бахмутская мясорубка», Украина впервые получит танки, путинская пауза на Рождество

ДВ переходят от ежедневных к еженедельным обзорам ситуации на войне в Украине. Главное, что случилось с 31 декабря по 6 января, 45-я неделя полномасштабного российского вторжения.
Демонстрация движения «Молодых либералов» в Штуттгарте, Германия, с призывом поставить Украине танки и бронемашины Marder. Лозунг на плакатах – «Остановите войну – поставьте танки».
  • Демонстрация движения «Молодых либералов» в Штуттгарте, Германия, с призывом поставить Украине танки и бронемашины Marder. Лозунг на плакатах – «Остановите войну – поставьте танки». Foto: Scanpix
Эпицентром боевых действий на этой неделе оставался город Бахмут в Донецкой области Украины, на который продолжают наступать силы российской ЧВК «Вагнер». «Тяжелые бои ведутся на рубеже Сватово-Кременная, а также в направлении Лисичанска. Наиболее сложной ситуация остается на участке Соледар-Бахмут-Майорск. Там враг фактически по трупам своих пытается продвинуться вперед, но подразделения Сил обороны ценой сверхусилий сдерживают вражеское наступление», – прокомментировал 3 декабря ситуацию на фронте главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.
По оценке главы военной администрации Донецкой области Павла Кириленко, которую украинский чиновник озвучил в эфире национального телемарафона, на сегодня Бахмут разрушен на 60%: «И идут постоянные обстрелы. Так, сегодня (4 января) в результате артиллерийского обстрела в городе Бахмуте два гражданских лица – две женщины – погибли».
До начала вторжения в Бахмуте жили около 72 000 человек. За значительные потери с обеих сторон бои за город нередко именуют «Бахмутской мясорубкой».
Военные аналитики считают, что сражение за Бахмут, несмотря на всю ожесточенность, не имеет стратегического смысла и используются обеими сторонами для связывания сил противника и имеет политическое, а не военное значение. В то же время Reuters со ссылкой на представителей Белого дома пишет, что власти США полагают, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин «одержим» Бахмутом из личных финансовых соображений, рассчитывая получить доступ к месторождениям соли и гипса в районе города. Ранее американские власти уже обвиняли «Вагнер» в эксплуатации месторождений в Африке.
В ночь на 1 января украинские войска ударили при помощи систем залпового огня HIMARS по зданию ПТУ в подконтрольной российским властям Макеевке, в Донецкой области. В этот момент в здании были расквартированы несколько сотен мобилизованных российских солдат. Оценки потерь в результате удара разнятся. Украинские источники говорят о 400 погибших и 300 раненых россиянах, российское Министерство обороны признало потери в 89 человек.
Еще одним резонансным событием стал обстрел войсками РФ хоккейной арены «Альтаир» в Дружковке Донецкой области 2 января. Минобороны РФ сообщило об уничтожении «скопления военной техники» украинских сил в этом месте.
В среду 4 января президент Франции Эммануэль Макрон заявил в беседе со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским о готовности поставить Киеву французские боевые бронированные машины AMX-10 RC Первого французского иностранного кавалерийского полка. Эта техника также классифицируется как колесные танки. Кроме того, США поставит в Украину американские гусеничные машины пехоты Bradley, а Германия – 40 аналогичных им по классу БМП Marder, а также дополнительную батарею ПВО системы Patriot. Обе страны также обещают обучить украинских военнослужащих обращению с новой техникой стандартов НАТО.
«А еще дождитесь объявления нового американского пакета! [...] Дипломатической команде президента удалось убедить союзников: время табу в отношении оружия прошло», – прокомментировал новые поставки глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
В середине дня 5 января президент Владимир Путин анонсировал первое с 24 февраля прекращение огня по всей линии фронта с 12:00 6 января до 24:00 7 января 2023 года (по московскому времени). Российская сторона заявила эту меру как «Рождественский мир», который должен дать возможность военнослужащим и местным жителям в районе линии соприкосновения поучаствовать в праздничных богослужениях. Первоначально с инициативой перемирия выступил патриарх московский Кирилл. Также в телефонном разговоре с Путиным к нему призвал лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган: «Призывы к миру и переговорам должны быть подкреплены односторонним прекращением огня».
В российском министерстве обороны отчитались о готовности исполнить поручение Путина. В то же время украинская сторона оценила предложенный Россией «рождественский мир» как передышку для перегруппировки войск и информационную спецоперацию. «Сейчас Россия хочет использовать Рождество как прикрытие, чтобы хотя бы ненадолго остановить наступление наших ребят на Донбассе и подогнать поближе технику, боеприпасы и мобилизованных. Все в мире знают, как Кремль использует передышку на войне, чтобы продолжить войну с новой силой», – заявил в обращении вечером того же дня президент Украины Владимир Зеленский.
Несмотря на заявления МО РФ, уже через 45 минут после начала «перемирия» в Киеве и Полтавской области была объявлена воздушная тревога, вскоре она распространилась на всю территорию страны. В частности, были замечены российские военные самолеты, поднявшиеся в небо из Беларуси.
В Беларусь на этой неделе продолжали прибывать эшелоны с российской военной техникой и войсками. В частности, в республику из России идут составы с БТР-82А, БТР-80К, медицинскими и ремонтно-эвакуационными машинами, сообщило 6 января Минобороны Беларуси. Президент страны Александр Лукашенко провел встречу с российскими военными на полигоне Обуз-Лисновский в Брестской области Беларуси после окончания совместных учений.

Похожие статьи

  • ST
Content Marketing
  • 18.02.25, 10:19
Selver разрушает миф: качественные товары по разумной цене
Разумный уровень цен в Selver подтверждается как собственными анализами компании, так и опубликованными в СМИ исследованиями покупательских корзин. Прочитайте подробнее и узнайте также семь советов по экономии от Selver.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную