Электричество в понедельник подорожает в три раза по сравнению с воскресеньем
Среднесуточная стоимость электроэнергии в эстонской ценовой зоне энергетической биржи Nord Pool, которая в воскресенье составляет 88 евро за мегаватт-час, в понедельник вырастет до 270 евро, пишет rus.err.ee.
Максимальный тариф в течение дня достигнет 468 евро за мегаватт-час с 18 до 19 часов. Дороже 400 евро электричество также будет стоить с 9 до 11 утра и с 16 до 18 часов вечера.
С осени в Эстонии начался резкий рост цен на электроэнергию, которые неоднократно обновляли рекорды. Последний из них пришелся на 7 декабря, когда среднесуточная цена достигла отметки 469 евро за мегаватт-час, а в момент пикового спроса превышала 1000 евро.
За последние полгода среднемесячная биржевая цена электричества выросла в полтора раза. Биржевые цены на электричество выросли за последние месяцы в 2,5 раза. Рекорд был поставлен 8 декабря, когда с 8 до 9 часов утра по эстонскому времени электричество на бирже Nord Pool стоило 1000 евро за мегаватт-час. Для сравнения: ровно год назад, 8 декабря 2020 года, самый дорогой час стоил 79 евро за мегаватт-час.
Не стоит искать виноватого в высоких ценах на электричество, заявил глава Elering Таави Вескимяги. По его словам, люди должны научиться управлять своим энергопотреблением, пишет EPL.
Разумный уровень цен в Selver подтверждается как собственными анализами компании, так и опубликованными в СМИ исследованиями покупательских корзин. Прочитайте подробнее и узнайте также семь советов по экономии от Selver.