• OMX Baltic−0,41%301,31
  • OMX Riga0,36%879,88
  • OMX Tallinn1,25%1 929,99
  • OMX Vilnius−0,83%1 171,07
  • S&P 500−1,71%6 013,13
  • DOW 30−1,69%43 428,02
  • Nasdaq −2,2%19 524,01
  • FTSE 100−0,04%8 659,37
  • Nikkei 2250,26%38 776,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,96
  • GBP/EUR0,00%1,21
  • EUR/RUB0,00%93,1
  • OMX Baltic−0,41%301,31
  • OMX Riga0,36%879,88
  • OMX Tallinn1,25%1 929,99
  • OMX Vilnius−0,83%1 171,07
  • S&P 500−1,71%6 013,13
  • DOW 30−1,69%43 428,02
  • Nasdaq −2,2%19 524,01
  • FTSE 100−0,04%8 659,37
  • Nikkei 2250,26%38 776,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,96
  • GBP/EUR0,00%1,21
  • EUR/RUB0,00%93,1
  • 15.03.18, 13:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Выведем несчастную Eesti Raudtee на биржу

Государство не должно заниматься предпринимательством, и замеченное в скандалах Eesti Raudtee – наглядный тому пример.
Выведем несчастную Eesti Raudtee на биржу
  • Выведем несчастную Eesti Raudtee на биржу Foto: Anti Veermaa
В последнее время из офиса Eesti Raudtee, который находится недалеко от Балтийского вокзала, раздаются непонятные сообщения. Новый руководитель сильно проредил ряды работников и перестраивает организацию. С другой стороны, на офис обратила внимание полиция безопасности, которая в конце прошлого года задержала подозреваемого во взяточничестве члена правления предприятия.
Aripaev считает, что в интересах более эффективного и прозрачного управления компанией, государственная фирма могла бы выйти биржу.
История приватизации «с бородой»
Сага о приватизации и повторной национализации Eesti Raudtee началась еще в 1997 году, когда правительство Тийта Вяхи составило план приватизации. Сам процесс приватизации занял годы, дав современникам возможность поплакать или посмеяться над приключениями Анготтов, Спосатов и других красочных персонажей, участвовавших в этом процессе.
Прошедший через пень-колоду и наконец дошедший до Европейского Суда по правам человека процесс закончился в начале века приватизацией контрольного пакета Eesti Raudtee. В частных руках фирма пробыла недолго и 9 января 2007 года Эстонская Республика стала 100% владельцем акций Eesti Raudtee AS.
Как, все-таки, государство справилось с ролью владельца? У Eesti Raudtee многие годы не было особых причин радоваться своим результатам. Количество грузовых перевозок падает и компания в постоянном убытке. Вместо того, чтобы зарабатывать деньги, налогоплательщик ежегодно выплачивает миллионы евро, чтобы покрыть расходы предприятия. Eesti Raudtee постоянно оказывается в центре новых скандалов. Задержанный КаПо в 2016 году бывший руководитель департамента сигнализации и связи Индрек Сюльд, несколько недель назад был обвинен в нескольких нарушениях. В конце прошлого года полиция безопасности задержала члена правления Eesti Raudtee Сергея Федоренко, которому было предъявлено обвинение во взяточничестве. Странно выглядит и история с организованным Eesti Raudtee большим конкурсом на оказание услуг по строительству новой системы управления движением в Ляане-Харью.
Есть ли смысл говорить о новой приватизации железнодорожной фирмы? Не получилось, делай заново. Исследования подтверждают, что государство как владелец фирмы, как правило, не мотивировано заниматься инновациями и эффективностью, опасность коррупции выше. Общественное предприятие, вышедшее на биржу, имеет предпосылки к повышению продуктивности, от чего ценность предприятия только вырастет. Государство не должно заниматься предпринимательством.
Если мы решим, что Eesti Raudtee является стратегически важной компанией, то у государства будет возможность сохранить основную долю собственности. Она позволит удержать контроль над стратегическими решениями, в то же время выход на биржу обеспечит прозрачность управления предприятием.
Выиграют все
 
 
Деньги, вырученные от продажи доли на бирже, позволят сделать необходимые инвестиции, в то же время уменьшится политическое влияние на предприятие. Жители Эстонии смогут внести свой вклад в развитие государства, присоединиться к его успеху, заработать дивиденды и приумножить свое состояние.
Первый шаг сделан –решение вывести Tallinna Sadam и Enefit Green на биржу принято. Eesti Raudtee – следующий логичный шаг в приватизации государственных предприятий. Выведем государственную железнодорожную фирму на биржу. Смотришь, и у журналистов появятся причины написать что-нибудь позитивное об Eesti Raudtee.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

  • ST
Content Marketing
  • 18.02.25, 10:19
Selver разрушает миф: качественные товары по разумной цене
Разумный уровень цен в Selver подтверждается как собственными анализами компании, так и опубликованными в СМИ исследованиями покупательских корзин. Прочитайте подробнее и узнайте также семь советов по экономии от Selver.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную