• OMX Baltic−0,41%301,31
  • OMX Riga0,36%879,88
  • OMX Tallinn1,25%1 929,99
  • OMX Vilnius−0,83%1 171,07
  • S&P 500−1,71%6 013,13
  • DOW 30−1,69%43 428,02
  • Nasdaq −2,2%19 524,01
  • FTSE 100−0,04%8 659,37
  • Nikkei 2250,26%38 776,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,96
  • GBP/EUR0,00%1,21
  • EUR/RUB0,00%93,1
  • OMX Baltic−0,41%301,31
  • OMX Riga0,36%879,88
  • OMX Tallinn1,25%1 929,99
  • OMX Vilnius−0,83%1 171,07
  • S&P 500−1,71%6 013,13
  • DOW 30−1,69%43 428,02
  • Nasdaq −2,2%19 524,01
  • FTSE 100−0,04%8 659,37
  • Nikkei 2250,26%38 776,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,96
  • GBP/EUR0,00%1,21
  • EUR/RUB0,00%93,1
  • 16.11.17, 11:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Завершен анализ рисков Rail Baltic в Эстонии

В завершенном недавно анализе рисков фаз планирования и строительства эстонской части проекта Rail Baltic были обозначены сопутствующие осуществлению крупного международного проекта риски, которые необходимо учитывать и действовать, чтобы избежать их реализации.
Подготовленный анализ является исходным материалом для создания системы управления связанными с проектом рисками.
«Анализ рисков проекта и создание на его базе системы управления рисками – это неотъемлемая часть управления столь масштабными и сложными проектами, аналогичными Rail Baltic. Это крайне необходимый метод, чтобы никакие ситуации не могли застать нас врасплох, и при необходимости мы смогли бы смягчить их возможное влияние», сказал руководитель Rail Baltic Estonia Индрек Орав.
По словам представителя компании Ernst & Young Baltic, проводившей анализом рисков, Сийма Абена, помимо прочего, внимание было уделено рискам, связанным с финансированием проекта развития Rail Baltic, руководством проекта и поставками. Реализация этих рисков оказала бы негативное влияние на проект. При этом оценивали влияние рисков в четырех категориях: деньги, время, качество и имидж.
Чтобы получить более широкий обзор возможных рисков проекта, к процессу анализа рисков помимо представителей с эстонской стороны, были привлечены многие иностранные эксперты, имеющие отношение к проектам развития инфраструктуры. Анализ включал в себя распознавание рисков, анализ и оценку существующих рисков, а также создание на будущее первоначальной схемы оценки рисков.
Управление рисками проекта состоит в текущем отслеживании рисков, их регулярной переоценке и информировании руководящих органов проекта в случае эскалации рисков.
Часть рисков проекта Rail Baltic связана со сценарием, по которому объемы финансирования со стороны Европейского союза по какой-либо причине должны сократиться по сравнению с ранее запланированными. Вторая сфера, указанная в анализе, это возникновение сбоев в работе на международном уровне в рамках проекта, которые могут препятствовать обмену информацией, осуществлению процесса принятия решений и повлиять на реализацию проекта.
Анализ рисков рассматривает и потенциальные риски, которые связаны с управлением проектом, учитывая, что к осуществлению проекта привлечено много различных учреждений и организаций: Rail Baltic Estonia OU, Министерство экономики и коммуникаций, Департамент технического надзора, Земельный департамент, а также уездные управы. Кроме того, в качестве рисков обозначены провал стратегии поставок или отдельных важных поставок, что может повлиять на стоимость проекта и временные рамки его реализации. В связи с этим риски исходят и из взаимной зависимости между подпроектами или частям проекта, когда из-за задержки или возникших препятствий в одной части проекта, невозможно осуществлять другую его часть.
Анализ рисков по заказу Rail Baltic Estonia составляли Ernst & Young Baltic AS и адвокатское бюро TRINITI. Стоимость анализа рисков составила 48 000 евро, финансирование осуществлялось из запланированных госбюджетом на Rail Baltic Estonia OU средств.
В течение ближайших пары лет будет завершен охватывающий весь проект анализ рисков и объявлен тендер на составление системы управления рисками.

Похожие статьи

Новости
  • 14.12.17, 06:45
Назначен новый руководитель Rail Baltic Estonia
Начиная с 15 декабря руководить предприятием Rail Baltic Estonia OU, осуществляющим реализацию проекта Rail Baltic в Эстонии, будет Рийя Силлаве.
  • ST
Content Marketing
  • 18.02.25, 10:19
Selver разрушает миф: качественные товары по разумной цене
Разумный уровень цен в Selver подтверждается как собственными анализами компании, так и опубликованными в СМИ исследованиями покупательских корзин. Прочитайте подробнее и узнайте также семь советов по экономии от Selver.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную