• OMX Baltic0,79%298,35
  • OMX Riga0,11%865,53
  • OMX Tallinn0,31%1 953,47
  • OMX Vilnius1,33%1 157,63
  • S&P 5002,98%5 445,44
  • DOW 302,47%40 155,77
  • Nasdaq 3,99%16 950,49
  • FTSE 1001,14%8 423,43
  • Nikkei 2251,89%34 868,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,63
  • OMX Baltic0,79%298,35
  • OMX Riga0,11%865,53
  • OMX Tallinn0,31%1 953,47
  • OMX Vilnius1,33%1 157,63
  • S&P 5002,98%5 445,44
  • DOW 302,47%40 155,77
  • Nasdaq 3,99%16 950,49
  • FTSE 1001,14%8 423,43
  • Nikkei 2251,89%34 868,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,63
  • 22.02.17, 10:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Требования могут стать либеральнее

При осуществлении строительных работ даже при очень подробно и основательно запланированной закупке, выполнение заключённого договора может повлечь за собой споры, требующие большого количества времени и ресурсов для разрешения.
рисяжные адвокаты Бритта Ольтьер и Эпп Лумисте адвокатского бюро LEADELL Pilv
  • рисяжные адвокаты Бритта Ольтьер и Эпп Лумисте адвокатского бюро LEADELL Pilv
  • Foto: адвокатского бюро LEADELL Pilv
К сожалению, нужно признать, что в свете действующего ныне Закона о государственных закупках (ЗГЗ) и судебной практики, невозможно исключить возникновение этих ситуаций и в будущем, пишут присяжные адвокаты Бритта Ольтьер и Эпп Лумисте адвокатского бюро LEADELL Pilv. 
Что порождает споры? Недостаточное распознавание нужд поставщика, отсутствие опыта, неясно сформулированное желание о закупке, направленные закупки, представление заниженного предложения, отсутствие сотрудничества между поставщиком и оферентом, объем строительных работ и т.д. Вопросы, связанные с объемом работ не всегда появляются в фазе планирования закупки, а также подрядчики не всегда направляют на них внимание до того, как предложение будет сделано (в рамках ознакомления с объектом).  Действительный же объем работ или дефекты в проекте, предоставленном поставщиком, могут обнаружиться только уже в процессе строительства (как и случилось, например, при закупках для библиотеки университета).
Какие же есть варианты для выбора у строителя? 
ЗГЗ и судебная практика ограничивают возможности менять договор закупки, а также возможности подрядчиков остановить работы. Согласно судебной практике, ошибки в проекте еще не дают основания для остановки работ, особенно, если эти ошибки по доброй воле и соглашению сторон, можно с большой долей вероятности исправить (см. пояснения суда в споре между Сканска и Кивиылиской средней школой). Государственный суд в 2016 год пояснил возможные ограничения для выбора подрядчиков. А именно, что изменения договора закупки можно требовать только в том случае, если такая возможность четко предусмотрена условиями договора. Это означает, что если поставщик не предусмотрел возможности изменения договора в процессе координации процедуры о закупках, то и подрядчик не может потребовать изменения существующего договора из-за значительного увеличения объема работ.
Из практики Европейского суда следует, что в случае увеличения или уменьшения объема строительных работ нельзя менять договор по соглашению сторон, но нужно организовать составление новой закупки с измененными условиями.
Возможности подрядчика и заказчика ограничены при увеличении (а также уменьшении) объема работ в ходе строительства или невозможности строительства, согласно проекту. Изменения договора закупки разрешено только лишь в очень ограниченных случаях, и судебная практика предпочитает создание новой процедуры о закупках для обеспечения равного отношения к оференту (заказчику).
При вступлении долгожданного ЗКЗ в силу есть светлая надежда на то, что требования для изменения договора закупки будут ослаблены, а также заказчик и строитель смогут менять договор закупки в ходе конструктивного сотрудничества в случае, если во время осуществления работ появятся вышеописанные
проблемы. На данный момент закон в процессе производства в Государственном парламенте и последние предложения были представлены 18-ого января 2017 года.
Адвокатское бюро LEADELL Pilv входит в число ведущих адвокатских бюро в Прибалтике, предлагающих свои услуги коммерческим клиентам .
 
Autor: Бритта Ольтьер, Эпп Лумисте

Похожие статьи

Новости
  • 17.02.17, 17:45
Канцлер права: дополнительное повышение акциза на алкоголь противоречит Конституции
Канцлер права Юлле Мадизе заявила, что дополнительное повышение акцизов на алкоголь, принятое правительством в конце прошлого года, противоречит конституции, поскольку нарушается принцип законных ожиданий. По мнению канцлера права, повышение акциза на легкий алкоголь в 2017 году и 2018 году является неконституционным,
Mнения
  • 12.04.17, 11:00
Ответственность члена правления: разъяснения Госсуда
29 марта 2017 года Государственный суд решил, что в некоторых случаях ответст­венность члена правления расширяется до 10 лет. Обычно к требованиям против членов правления применяется пятилетний срок действия требования.
Новости
  • 23.02.17, 10:45
Рийгикогу принял поправки к Закону об организации сельской жизни
Рийгикогу принял поправки к закону, которые создадут правовые основания для выдачи пособий, проистекающих из региональных программ, и упорядочат положения, связанные с государственной помощью. Также будут изменены меры по борьбе с овсюгом, чтобы более эффективно препятствовать его распространению и мотивировать земледельцев бороться с ним более эффективно.
Новости
  • 21.02.17, 07:00
Пять важных пунктов, о которых следует помнить при использовании печи
Использование нечищеных труб и неосторожное обращение с печами уже в начале этого года стало причиной более 60 пожаров, в которых погибло шесть человек. С помощью трубочиста в данном сообщении мы приведем пять важных пунктов, о которых необходимо помнить при использовании печного отопления.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Стартап Katana Technologies, привлекший более пятидесяти миллионов долларов, за годы ушел в большие убытки. На фото основатели стартапа (слева направо) Кристьян Вилосиус, Прийт Каазик и Ханнес Керт.
Новости
  • 22.04.25, 14:41
Некогда успешный стартап проводит масштабные сокращения. «Год начался хорошо, потом пришла торговая война»
Если человек трудится у нескольких работодателей, ему самому нужно следить за тем, правильно ли удерживаются налоги с его заработка.
Подсказка
  • 22.04.25, 06:00
Зарплата от двух работодателей: как избежать большого возврата налога государству?
Дорожный ремонт. Снимок иллюстративный.
Новости
  • 22.04.25, 13:00
Таллинн оштрафует строительную фирму за перекрытую в час пик Пирита теэ
В 2020 и 2022 годах индекс OMX Tallinn терял меньше, чем S&P 500 и Stoxx 600
Mнения
  • 22.04.25, 07:00
Местные инвесторы и пенсионные фонды упускают из-под носа хорошую возможность
Сравнение S&P 500, Stoxx 600 и OMX Tallinn за 25 лет
Особенно значительным повышение налоговой ставки оказалось для тех компаний, которые регулярно выплачивают дивиденды своим акционерам.
Биржа
  • 22.04.25, 09:04
Прибыль под угрозой: местные биржевые компании, выплачивающие дивиденды, потеряют от повышения налога
Прошлые инвесторы вложили 7 млн евро, приняв участие в обменном предложении, то есть их старые облигации были обменены на новые.
Биржа
  • 22.04.25, 14:53
Запланированных миллионов Storent не получила
Противостояние мопедов и электросамокатов только начинается.
Интервью
  • 21.04.25, 15:16
Bolt: «Общественная реакция на мини-мопеды настолько негативна, что перспективы этого направления сомнительны»
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную