• OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 5000,13%5 282,7
  • DOW 30−1,33%39 142,23
  • Nasdaq −0,13%16 286,45
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 2251,03%34 730,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 5000,13%5 282,7
  • DOW 30−1,33%39 142,23
  • Nasdaq −0,13%16 286,45
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 2251,03%34 730,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • 17.03.15, 00:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Чёрный рынок найма отмоют добела

Государство недосчитывает до двух десятков миллионов евро в год подоходного налога, который не поступает с чёрного рынка сдачи жилья внаём.
Эстонская казна недополучает десятки миллионов евро подоходного налога, который не поступает с чёрного рынка сдачи жилья внаём.
  • Эстонская казна недополучает десятки миллионов евро подоходного налога, который не поступает с чёрного рынка сдачи жилья внаём.
Для того чтобы получить эти деньги, специалисты предлагают разные идеи – такие, как создание регистра договоров найма или даже освобождение частных лиц от подоходного налога.
По данным за 2013 год, казна недополучает 8-27 млн. евро подоходного налога в год. Это оценочная сумма, по-скольку точных данных о частично подпольном рынке найма жилья ни у кого нет. Согласно информации Налогово-таможенного департамента, в Эстонии 384 282 готовых к эксплуатации жилых помещений, из которых 10-15%, вероятно, сдаваемые площади.
Департамент созвал в начале февраля «круглый стол», чтобы обсудить возможности достижения прозрачности рынка найма. В настоящий момент, как отметил ведущий специалист отдела обслуживания Налогово-таможенного департамента Ханнес Удде, к рынку найма привлечено внимание, поскольку наступил период декларирования доходов, но на самом деле вопрос шире, чем просто собирание налогов.
Бескультурье рынка
По словам члена правления Pindi Kinnisvara Пеэпа Соомана, для упорядочения рынка найма жилья необходимо предпринять три шага. Во-первых, сбалансировать отношения съёмщиков и наймодателей. Во-вторых, создать процедурный орган, который позволил бы принимать быстрые решения на судебном уровне. И, в-третьих, учредить регистр, в который вносились бы все заключённые договоры най-ма жилья и который содержал бы также «чёрные списки» плохих съёмщиков и наймодателей.
Сооман пояснил, что если в других сферах за пару десятков лет произошло заметное культурное развитие, то на рынке найма жилья всё осталось по-прежнему: «Были времена, когда предприниматели не хотели платить налог с оборота, потом не хотели платить налоги на доход с дивидендов. Сегодня всякие игры с налогом с оборота считаются преступлением». Но почему-то аналогичное отношение до сих пор не распространилось на рынок найма жилья. «Здесь на уплату налогов смотрят сквозь пальцы. Всё, в сущности, начинается с бескультурья этого рынка», - отметил Сооман.
Конфликт здесь заложен, по его словам, уже в законе – Закон об обязательственном праве, главу о найме жилья в котором написали в своё время для защиты вынужденных квартиросъёмщиков, давно устарел в этой своей части: «Съёмщикам дано неразумно много прав, просто до глупостей доходит. При этом на наймодателя возлагается куча обязанностей и даётся мало прав».
Решением, как полагает Сооман, могло бы стать внесение в закон изменения, по которому ни один не внесённый в регистр договор не был бы действительным. Тогда договоры найма будут отмечать в регистре, и контролировать уплату налогов с дохода от сдачи жилья станет намного проще. Сооман добавил, что на рынке сдачи жилья обращается много «чёрных» денег – по оценкам, в Эстонии примерно два десятка тысяч сдаваемых внаём площадей, но большинство сдающих их налоги не платит.
Регистр не поможет
Член правления Центрального союза собственников и эксперт по недвижимости Тыну Тоомпарк не считает создание регистра правильным шагом. «Я не могу сказать об этой идее ни одного печатного слова», - раздражён таким вариантом он.
Выходом Тоомпарк считает освобождение частных лиц от уплаты подоходного налога с дохода от сдачи жилья внаём: «Это, возможно, радикальный, но с точки зрения системы в целом разумный шаг». Например, частным лицам, по его словам, не разрешается при декларировании доходов от сдачи жилья списывать расходы, а это значит, что во многом платить с дохода приходится там, где его практически нет. «Сдача жилья внаём – непростой путь к обогащению. Доход сравнительно с расходами невелик. Если же добавится налоговое бремя, проценты съедят почти весь доход», - пояснил Тоомпарк.
Он добавил, что в результате освобождения от налога рынок найма жилья существенно упорядочится, потому что, если нет опасений стать налоговым мошенником, не будет и причин держать сдаваемую внаём квартиру подпольно. Сейчас большинство наймодателей-частников действуют подпольно не для того, чтобы сэкономить пару десятков евро, а потому, что это более простой путь.
Вице-канцлер Минфина Дмитрий Егоров сказал, что создание регистра найма обсуждалось как одно из возможных решений: «Очень важно ясно и точно дефинировать проблемы до их решения. Пока об окончательных решениях говорить рано».
Налогово-таможенный департамент сейчас, как сказал Ханнес Удде, не проводит рейдов с целью выявления сдаваемых внаём жилых помещений. Контроль осуществляется на основании собственного анализа рисков, в частности, с использованием информации от местных самоуправлений и данных регистра народонаселения. Если появляется подозрение в скрытой сдаче жилья внаём, департамент даёт об этом знать конкретному лицу – со всеми дальнейшими действиями.

Похожие статьи

Mнения
  • 11.03.15, 08:51
Приманки не сработают
Налогово-таможенный департамент объявил в этом году о начале охоты на «чёрных» арендодателей жилья. Тех, кто не платит с этого дохода 20% подоходного налога, у нас пруд пруди. Кто-то зарабатывает, сдавая внаём шикарные квартиры. Немало и тех, как правило это пенсионеры, для которых полученные от сдачи квартир деньги служат лишь для поддержки штанов.
Новости
  • 11.03.15, 12:36
Сейчас сумма налоговых потерь в любом случае почти одинаковы
Вряд ли кто-то станет оспаривать принцип, что рентный доход имеет какие-либо особенности, позволяющие вывести его из-под налогообложения. Наоборот, многие специалисты полагают, что такой доход должен облагаться по более высоким ставкам, чем трудовые доходы. Но в нашем налоговом праве все доходы физических лиц имеют единую 20%-ю ставку, и ко всем относится право необлагаемого минимума, которое является неотъемлемым правом любого физического лица-резидента.
Новости
  • 11.03.15, 10:05
Уклонистов ловят на договорах
Ряды частных лиц, легально сдающих недвижимость в аренду и не скрывающих этот доход, ширятся. По данным НТД, из всех жилых помещений около 10-15%, вероятно, сдаются в аренду. Из них примерно 25% арендодателей свои доходы не декларируют. На самом деле их может быть гораздо больше.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Здание по адресу Раэкоя платс, 5 у города Таллинна арендует компания Creo Kinnisvara, которая до 2022 года, в числе прочих, принадлежала Яанусу Отсу. Нынешний владелец фирмы — итальянец Альберто Ловати, которому принадлежат несколько ресторанов в Старом городе.
Новости
  • 18.04.25, 06:00
«Подвалы затапливались, инфраструктуры не было». Предприниматели назвали причину дешевой аренды в Старом городе
Таллинн хочет расторгнуть выгодные договоры аренды
Стало ясно, что возобновляемую энергию невозможно быстро и рентабельно вывести на любой рынок, отметил руководитель Enefit Green Юхан Агурайуя.
Биржа
  • 18.04.25, 13:25
Сообщение об уходе с биржи стало неожиданностью для главы Enefit Green. «Любой руководитель должен быть к этому готов»
Это не Посейдон, заправляющий свою тачку после качалки, а супергерой, обеспечивающий Эстонии энергетическую безопасность.
Mнения
  • 17.04.25, 16:47
Делов-то: Эстония «играет мускулами» в Балтийском море, а Финляндия накренилась влево
Президент США Дональд Трамп заявил, сделка может быть заключена уже 24 апреля
.
Новости
  • 18.04.25, 11:12
США и Украина подписали меморандум о соглашении по полезным ископаемым
Депутат Нарвского горсобрания Антон Николаев создает избирательный союз из выходцев из разных партий.
Новости
  • 17.04.25, 15:46
В Нарве формируется неожиданно пестрый избирательный союз
Женщине придется платить штраф из собственного кармана, не получив никакой услуги. Фото иллюстративное.
Новости
  • 17.04.25, 14:04
Дорогая головная боль. Отмена визита к врачу привела к долгу перед инкассо
Председательница Европейского центрального банка Кристин Лагард
Биржа
  • 17.04.25, 16:00
ЕЦБ снизил ключевую ставку
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную