По словам исполнительного директора 1Partner Kinnisvara Мартина Вахтера, в марте рынок недвижимости переполошился по-настоящему – в Таллинне впервые после 2008 года средняя цена за квадратный метр превысила 1400 евро.
По словам Вахтера, продажи квартир, земли и домов выросли скачкообразно. К счастью, банки сдерживают перегрев рынка, и в случае сомнений, скорее, не дают кредит, добавил он. «Люди покупают, поскольку боятся, что цена поднимется еще, но я не вижу для этого реальных причин и возможностей», - сказал Вахтер.
В марте с таллиннской недвижимостью было совершено 1112 сделок купли-продажи, что на 28% больше, чем в феврале. По сравнению с прошлым годом, в этом году количество сделок выросло на 32%, а их общая стоимость – на 24%.
Число сделок с квартирами выросло за месяц на 20,4%. Средняя цена за квадратный метр впервые с 2008 года превысила отметку в 1400 евро – сейчас квадратный метр в таллиннской квартире стоит в среднем 1469 евро, что на 5,3% выше, чем в феврале. Самая дорогая таллиннская квартира была продана в марте за 502 000, и самая дешевая – за 2000 евро.
Похожие статьи
TOP5 самых дорогих зданий Эстонии, находящихся сейчас в продаже.
Разумный уровень цен в Selver подтверждается как собственными анализами компании, так и опубликованными в СМИ исследованиями покупательских корзин. Прочитайте подробнее и узнайте также семь советов по экономии от Selver.