Семейные раздоры: уедет ли Каллас в Европу?

    Эльконд Либман.Фото: Liis Treimann

    Если в Европе и США Каю Каллас еще слушают, то под родными осинами патриотические речитативы уже массово не срабатывают, пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.

    Вряд ли премьер-министр Эстонии Кая Каллас так уж беззаботно кружилась в вальсе на оперном балу в Вене, потому что настроения дома к беззаботности отнюдь не располагают.
    Если отсутствие благостного единодушия в обществе в целом свидетельствует о нормальности этого общества, то разногласия между партиями правящей коалиции подают сигнал о расстыковках в правительственном механизме, то есть там, где в нормальной обстановке все должно состыковываться. А обмен письменными любезностями между Каей Каллас и Андрусом Ансипом смахивает на гоголевскую ссору между Иваном Ивановичем и Иваном Никифоровичем.
    Нынешний лидер Партии реформ обратилась к своему старшему товарищу и бывшему партийному лидеру с призывом не баллотироваться в Европарламент в качестве кандидата от реформистов, поскольку тот… И далее следует список прегрешений Ансипа перед партией, которую он в свое время, если вспомнить, принял непосредственно из рук папы нынешнего ее председателя - Сийма Калласа. Ансип в долгу не остался и ответил своим списком прегрешений премьер-министерки перед страной, правительство которой она возглавляет.
    У Каи и Андруса что-то давно не срослось. И хотя открыто и совсем уж нелицеприятно Ансип стал обрушиваться на Каллас после истории с российскими связями ее супруга, взаимная неприязнь имеет явно более давнюю историю.
    Можно, например, поспекулировать, вспомнив, что Кая Каллас сменила на посту партийного лидера Таави Рыйваса, который был протеже Андруса Ансипа. И что дочь основателя партии олицетворяла в ходе борьбы за партийное лидерство надежды на возвращение партии к своим «либеральным истокам», от которых Ансип и его преемник увели ее довольно далеко.
    Нельзя сказать, что и Сийм Каллас был кристально чист в глазах общественности, отнюдь нет – сюжет про испарившиеся десять миллионов долларов, несмотря на оправдательный судебный вердикт, не забыли не только его политические оппоненты. Да и либерализм в интерпретации Калласа-старшего сводился в основном к низкому и единообразному подоходному налогу и сбалансированному госбюджету, иными словами – к одному лишь фискальному инструментарию. Но у него были, по крайней мере, идеи.
    Самой выдающейся идеей Ансипа стала богатая мысль о вхождении Эстонии за пятнадцать лет в пятерку самых состоятельных стран мира, а самой убойной и, главное, прозорливой фразой – восклицание: «Кризис? Хотел бы я жить при таком кризисе!» - буквально накануне экономического коллапса. Перечень можно было бы и продолжить, но главное, что с подачи Ансипа Партия реформ начала широко внедрять не свойственную либерализму практику громких лозунгов.
    Впрочем, Кая Каллас надежд на пришествие старых добрых времен не оправдала, однако же разделение сохранилось: недаром Кристен Михал, принадлежавший в те далекие уже годы к противоположному команде Каллас лагерю, сегодня, будучи министром в ее правительстве, настоятельно посоветовал Ансипу все-таки баллотироваться в Европарламент от реформистов.
    Не оправдавшая, как уже было сказано, либеральных надежд Кая Каллас подхватила на самом деле лозунговый метод, оставшись при этом верна реформистской догматике. В первый год ее премьерства Партия реформ парила в рейтинговых высях, но вот сама Каллас как предпочтительный премьер-министр уступала Юри Ратасу, на смену которому она и пришла.
    И тут случилась война, под громовые раскаты которой взошла ее политическая звезда и взлетел к небесам личный политический рейтинг. Однако сегодня, увы, если в Европе и США ее пламенные речи еще слушают, причем не просто вежливо выслушивают, то под родными осинами, мелко дрожащими от экономических невзгод и социальных напастей и чахнущими в атмосфере передергиваний, склок и откровенного вранья, патриотические речитативы уже массово не срабатывают. А если и срабатывают, то преподносимые другими исполнителями.
    Популярность Партии реформ упала глазах людей даже с не очень цепкой памятью ниже некуда. А о рейтинге премьер-министра, отрицательно усиленном «российским файлом», даже говорить неловко. В такой обстановке голову поднимает не только наращивающая народную любовь оппозиция, в первую очередь «Отечество», но и смелеющие и тоже ощущающие рост поддержки послушные доселе союзники по коалиции в лице социал-демократов. Они пока не готовы покинуть правящий союз, развалив его таким образом, но уже все громче заявляют о своих претензиях, вплоть до намерения добиться ступенчатого подоходного налога.
    Кстати, на этой неделе начнутся парламентские дебаты по законопроекту о так называемом «автомобильном налоге». И хотя когда-то социал-демократы были единственными, кто настаивал на нужности такого налога, у них, как можно понять, и тут отличное от реформистов видение.
    Куда ни кинь – всюду клин! Кстати, а почему это Кая Каллас решила пообщаться с Андрусом Ансипом на предмет выборов в Европарламент? Потому что они самые близкие по времени? Сама она ведь объявила, что на место в нем не претендует, потому что намерена возглавлять правительство до очередных парламентских выборов. Передумала? Или хотела бы продвинуть туда более близкого себе кандидата или кандидатов? Второе, наверняка ближе к истине.
    Тем не менее, она не может никак не учитывать многочисленные прогнозы, отмеряющие нынешнему правительству срок до весны или лета – до тех же выборов в Европарламент. Или призывающие ее до того же срока уйти в отставку. Тут действительно есть над чем задуматься – в том числе и над собственным будущим. Вот интересно, во время встречи с президентом Европарламента Робертой Метсола в Таллинне шла ли в приватной беседе речь о каком-либо европейском будущем Каи Каллас?
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.