• OMX Baltic1,34%308,09
  • OMX Riga0,12%876,87
  • OMX Tallinn0,04%1 966,6
  • OMX Vilnius0,65%1 167,54
  • S&P 5000,38%5 633,07
  • DOW 30−0,03%41 989,96
  • Nasdaq 0,87%17 449,89
  • FTSE 100−0,23%8 614,66
  • Nikkei 2250,28%35 725,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,93
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • OMX Baltic1,34%308,09
  • OMX Riga0,12%876,87
  • OMX Tallinn0,04%1 966,6
  • OMX Vilnius0,65%1 167,54
  • S&P 5000,38%5 633,07
  • DOW 30−0,03%41 989,96
  • Nasdaq 0,87%17 449,89
  • FTSE 100−0,23%8 614,66
  • Nikkei 2250,28%35 725,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,93
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • 12.11.19, 16:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EKRE начинает и пока выигрывает

Март и Мартин Хельме излучают удовлетворение и даже милостиво «смягчают тон», а Юри Ратас с трудом сдерживает за словами о единстве коалиции явную досаду.
EKRE начинает и пока выигрывает
«Я – министр!» - только и сказал министр сельской жизни Март Ярвик, выйдя после встречи с главой правительства на публику в нахлобученной на голову фирменной экреской шляпе. Это означало, что решительности у Ратаса явно поубавилось по пути из аэропорта в Дом Стенбока.
Её хватило лишь на то, чтобы заявить, что, мол, никакой ясности он в ходе встречи так и не обрёл. Далее следовали обычные для премьера «надо обсудить» и «там видно будет». Но Ярвик к этому времени фактически сообщил об оргвыводах безо всяких околичностей.
Краткая история вопроса
Не будем тут вдаваться в подробности дела, о котором много пишется уже не менее недели, а если взять за точку отсчёта предполагаемого «грехопадения» Марта Ярвика историю с листерией, бактерией, которую вроде бы нашли в продукции рыбного предприятия M.V.Wool, и с ролью министра сельской жизни в расследовании этого инцидента, то придётся и вовсе возвращаться в август-сентябрь.
Последние же события, которые и вызвали нынешнее политическое возбуждение, коротко укладываются в схему «покрывание противоправных действий и последующая ложь». Противоправные действия заключались в совершенно очевидном конфликте интересов советника министра, который в качестве адвоката защищал интересы оппонента одного из министерских департаментов, которого тот обвинял в подаче недостоверных сведений для получения дотаций, а в качестве советника министра действовал во вред этому департаменту.
Вдобавок ко всему Ярвик вознамерился уволить канцлера министерства Иллара Леметти «в связи с утратой доверия». Прегрешение канцлера состояло в том, что он вынес сор из избы – безусловно, неоспоримый повод для утраты доверия! В связи со всем этим клубком взаимных претензий и подозрений прокуратура возбудила уголовное расследование, главный вопрос которого – имел ли место конфликт интересов, что является преступным деянием? Оппозиция призвала министра уйти, а когда он заявил, что «не дождётесь», приступила к сбору подписей под заявлением о недоверии.
Блеф? Ну и что
Но важнее этой конкретной дрязги тот факт, что в центре её опять оказалась партия EKRE. И её реакция на произошедшее. Под угрозой отставки оказался третий по счёту министр нынешнего правительства от этой партии – вслед за Марти Куузиком и Керт Кинго. Обе отставки были скандальными. Не станем вспоминать эпатажных высказываний партийных лидеров, но ничуть не менее скандальным было упрямое проталкивание Урмаса Рейтельмана в члены эстонской делегации в ПАСЕ, завершившееся во вторник его утверждением депутатами Рийгикогу.
А замечательные «династические» экзерсисы с замещением Хельме-отца Хельме-сыном и наоборот! Под стать прежним деяниям и нынешние обвинения отца и сына в адрес прокуратуры в связи с её «политической ангажированностью» (при этом Хельме-старший, заметим, глава МВД), ну, и, разумеется, в адрес прессы.
При этом лидеры EKRE не просто ощущают себя на коне, но и воочию видят, как одерживают одну победу за другой, для чего в сложившейся ситуации достаточно элементарнейшего шантажа. «Если Ярвика заставят уйти, не станет правительства», - заявил Мартин Хельме. В этом заявлении есть, конечно, изрядная доля блефа, но блефа рассчитанного. Если не станет правительства, не станет и EKRE в нём, но, возможно, её лидеры так не думают или не очень этого опасаются.
Но они точно знают, что этого панически боятся их партнёры, которые от грозных слов к делу не переходят, да и слова свои быстро съедают. Когда Юри Ратас вышел вслед за Мартом Ярвиком к журналистам после переговоров с ним, он почти не скрывал своего раздражения. И при этом его формулировки были в противоположность душевному состоянию как всегда очень обтекаемыми.
Пойти на конфликт – прямой путь к потере премьерского кресла. Но и продолжать вживаться в роль игрушечного персонажа кукольного театра Карабаса-Барабаса (премьер-министра в правительстве Хельме) тоже не соответствует амбициям.
Да, очень уж трудно стараться быть одновременно котом Леопольдом и царём зверей.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 10.03.25, 12:21
Решающим фактором в киберинцидентах становится немедленная доступность помощи
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную