В июне 2019 года истекал двухлетний срок неуплаты, в связи с чем полномочия России могли быть, согласно регламенту, приостановлены – в этом-то и состояла причина голосования по принятой в ночь с понедельника на вторник резолюции. Впрочем, и впрямь обескураживает не столько итог, сколько ход голосования.
Нет нужды говорить о том, что Россия за пять прошедших лет не выполнила ровным счётом ни одной рекомендации и ни одного требования ПАСЕ, что могло бы снять вопрос с повестки дня. И тут делегаты ПАСЕ, утверждавшие, что нет причин возвращения России её прав в ассамблее, конечно, правы.
Но ведь и этого мало - возвращение делегации России можно будет считать триумфальным, поскольку оно происходит на её условиях, без каких-либо изъятий. Делегаты отвергли все до единой поправки, которые хоть как-то шли вразрез с российскими пожеланиями. Например, поправку о запрете посылать в ПАСЕ делегатов, находящихся под санкциями.
Недаром буквально приплясывал от нетерпения перед камерой «России24» в Страсбурге председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий – этот известный «женолюб», находящийся под санкциями ЕС, весьма провокационно предложен российской делегацией на пост зампреда ассамблеи. Да и глава делегации, вице-спикер Госдумы Пётр Толстой – фигура весьма одиозная, хотя санкции против него ввела только Украина. Кстати, уже заявившая о приостановке в связи с голосованием деятельности в ПАСЕ.
Что же получается? А получается некрасиво, потому что сильно смахивает на шантаж: не выполните наших условий – уйдём, и затыкайте финансовую брешь сами. Ведь как раз об этом в своё время очень недвусмысленно предупредил глава МИД России Сергей Лавров.
А упомянутой уже Слуцкий не раз, не два и даже не три раза повторил на камеру, что, если, мол, «будет хоть какой-то минимальный намёк на санкции, мы немедленно уйдём».
Дабы не выглядеть исключительно меркантильным, генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд говорил о том, что выход России из ПАСЕ может стать «потрясением для Европы», потому что «появится новая разделительная черта». А что, в результате выхода Украины и раскола ПАСЕ ничего такого не появится?
Впрочем, против выхода Российской Федерации из Парламентской Ассамблеи Совета Европы выступает одно серьёзное обстоятельство, и это как раз и есть тот случай, когда одному безусловному принципу противостоит другой. Ведь оказавшись вне ПАСЕ, вне Совета Европы, Россия избавит себя от чрезвычайно докучливой головной боли в виде Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).