Захотят ли работать уборщицы и грузчики, если им будут платить щедрые семейные пособия?
Принятый Рийгикогу закон предусматривает резкое увеличение детских пособий. Руководители предприятий обеспокоены тем, что желающих выполнять относительно простую и низкооплачиваемую работу теперь окажется еще меньше, чем раньше.
Ринель Пиус, член правления SOL Baltics OÜ. Foto: Madis Veltman / Postimees / Scanpix
Работодателям, предлагающим относительно простую, неквалифицированную и низкооплачиваемую работу, становится все трудней найти сотрудников, поскольку размер распределяемых государством пособий приближается к среднему в этих секторах уровню заработной платы.
Президент Алар Карис не провозгласил принятые Рийгикогу 7 декабря поправки в законодательство, предусматривающие существенное повышение семейных пособий с 2023 года. В январе пособия будут выплачены по нынешним ставкам.
«Мужчины справляются с более широким спектром работ, чем женщины, многие работы женщины не осиливают или вовсе не хотят за них браться», – заявила министр юстиции Леа Данильсон-Ярг, пояснив таким образом гендерную разницу в зарплатах, существующую в стране.
Для больниц и других медицинских учреждений надлежащий уход за рабочей одеждой является чрезвычайно важным. Помимо обеспечения корректного внешнего вида, этот процесс среди прочего обеспечивает, что в рабочей одежде не заведутся бактерии, вирусы и другие патогены, которые могут представлять опасность для медицинского работника и пациента. Современная технология позволяет минимизировать опасности посредством цифровизации.