• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 5000,14%6 954,3
  • DOW 300,03%49 459,65
  • Nasdaq 0,14%23 563,94
  • FTSE 100−0,12%10 226,2
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,18
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 5000,14%6 954,3
  • DOW 300,03%49 459,65
  • Nasdaq 0,14%23 563,94
  • FTSE 100−0,12%10 226,2
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,18
  • 21.02.17, 15:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Обвинение в вымогательстве

Перед походом в суд в воздухе витало другое решение. Хиллар Тедер поднял «историческую правду», как он это называет. Игорь Мёльдер хотел продать за 11 млн. евро первые этажи всех возводимых компанией зданий.
Хиллар Тедер
  • Хиллар Тедер
  • Foto: Eiko Kink
По словам Тедера, требуемая сумма превышала рыночную стоимость. Когда Porto Franco отказались, Мёльдер пошёл в суд и обещал завершить спор, когда сделка будет заключена. «Мы получили от соседей проект соответствующего договора. Простой продукт славянской бизнес-культуры. В Эстонии подобную деятельность называют вымогательством, и важно, чтобы мы не допустили распространения подобной практики в Эстонии», - сказал Тедер.
Кулль знаком с обвинением. «Тедер в суде также заявил, что мы занимаемся вымогательством». Кулль сказал, что они предложили Тедеру компромисс: пусть выкупят бизнес-площади, перед которыми будет построена дорога. «Он согласился. Самый большой его риск - это то, что мы будем конкурировать с арендаторами его торгового центра. Можем предложить более низкую цену, - отметил Кулль. - Потом он изменил своё мнение».
Переговоры длились четыре месяца. Несколько раз, записываясь к нотариусу, Тедер якобы подтверждал, что сделка будет заключена. Поскольку подходила дата подачи иска, Capital Mill поставили на суд. «Если бы Хиллар Тедер выкупил у нас эти площади, у нас не было бы причин спорить в суде, поскольку они принадлежали бы ему», - отметил Мёльдер.

Статья продолжается после рекламы

Отношения между Хилларом Тедером и Мёльдером натянуты. Спор стал вотчиной Кулля. Раздор между Мёльдером и Тедером Кулль объясняет ничем иным, как тем, что Мёльдер - «это сильная личность», а «Хиллар привык всегда получать своё».
По мнению Тедера, предлагая первые этажи, Мёльдер видел шанс провернуть свой бизнес. «Продавая товар по цене выше рыночной, директор надеялся на большие бонусы», - заявил Тедер.
Мёльдер же подчёркивает, что помещения были оценены в 11,8 млн. евро, и поэтому запрошенные им 11 млн. евро были вполне справедливой ценой. Рауно Тедер утверждает, что во время переговоров Capital Mill подняли цену таким образом, что она на 30% превышала рыночную.
Предприниматель Хиллар Тедер обвиняет инвестиционную компанию Capital Mill в вымогательстве. Последние называют это вымыслом. Подробнее читайте здесь.

Похожие статьи

Новости
  • 21.02.17, 18:15
Двустороннее давление
Хиллар Тедер и Марко Кулль подозревают друг друга в оказании давления, чтобы получить желаемое.
Новости
  • 21.02.17, 17:45
Capital Mill: кто такой Хиллар Тедер?
Официальные данные говорят, что Хиллар Тедер больше не связан с Porto Franco. Capital Mill оставляет в воздухе вопрос, так ли это на самом деле.
Новости
  • 21.02.17, 16:45
Тормоз для российского инвестора
Здание Promenaadi строит Capital Mill при поддержке питерского бизнесмена Тимофея Суконкина. Развитию проекта препятствует затормозившийся проект Porto Franco. «Человек, желающий купить квартиру, хочет знать, что будет с пустырём, находящимся рядом. Превратится ли он в торговый центр или в расширение причала для яхт», - сказал Кулль.
Новости
  • 15.02.17, 08:15
Сын Тедерa выходит из тени
Сын предпринимателя Хиллара Тедера Рауно держится в тени. В последние годы он выделился только тем, что отец привлёк его в свой бизнес, и после этого молодой человек в 22 года попал в составляемый Aripaev ТОП самых богатых жителей Эстонии. Хиллар Тедер считает, что молодое поколение следует привлекать к бизнесу постепенно. Сейчас его сын входит в правление и круг собственников фирмы Porto Franco, занимающейся развитием квартала Адмиралтейства.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Инвестор и частный трейдер Микк Лаанес заявил, что редкоземельные металлы превратились в международной политике в вопрос госбезопасности и энергетической независимости.
Биржа
  • 15.01.26, 08:53
Химические элементы манят сумасшедшей доходностью. Инвесторы указывают на риски
Центр прикладных исследований на базе госкомпании Metrosert пока в начальной стадии развития.
Эпицентр
  • 15.01.26, 06:00
От беспилотных автомобилей до лекарств от рака: государство обещает помощь в поиске денег
В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Головная контора Ericsson в Стокгольме.
Новости
  • 15.01.26, 10:55
Ericsson планирует масштабные сокращения
С 3 ноября прошлого года Павел Гаммер отбывает наказание в Таллиннской тюрьме.
Новости
  • 15.01.26, 16:30
Бывший ресторатор хочет досрочно выйти из тюрьмы
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Кто станет инвестором года и какой поступок будет признан лучшим инвестиционным поступком года, станет известно на моей конференции 24 января.
Инвестор Тоомас
  • 15.01.26, 11:20
Инвестор Тоомас: знакомьтесь, номинанты на звание «Инвестор года» и «Инвестиционный поступок года»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную