Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Сын Тедерa выходит из тени

    Сын предпринимателя Хиллара Тедера РауноФото: Andras Kralla

    Сын предпринимателя Хиллара Тедера Рауно держится в тени. В последние годы он выделился только тем, что отец привлёк его в свой бизнес, и после этого молодой человек в 22 года попал в составляемый Aripaev ТОП самых богатых жителей Эстонии. Хиллар Тедер считает, что молодое поколение следует привлекать к бизнесу постепенно. Сейчас его сын входит в правление и круг собственников фирмы Porto Franco, занимающейся развитием квартала Адмиралтейства.

    Многофункциональный комплекс зданий с променадом у моря, который будет построен к 2018 году в центре Таллинна, рядом с Адмиралтейским бассейном. Большую часть площадей будут занимать торговые предприятия, офисы, а также предприятия общественного питания. Новый комплекс будет пятиэтажным с тремя дополнительными подземными этажами. Общая площадь - примерно 150 000 квадратных метров.

    Рауно Тедер дал газете Aripaev своё первое интервью, в котором была затронута тема других его фирм и его отношений с отцом. Скандальный девелоперский проект до сих пор доставлял только головную боль: пришлось проводить новый архитектурный конкурс, возникали разные споры. Разрешение на строительство, для которого пришлось составить целых пять пакетов проектной документации, было получено Porto Franco только в конце прошлого года. Кранов на площадке нет, поскольку подготовительный процесс столь масштабного проекта отнимает много времени, пояснил другой член правления Porto Franco Алдо Дапон. В ближайшее время планируется подписать кредитный договор с банком. Тедер и Дапон пока что не хотят сообщать сумму кре-дита. Последний отмечает, что она большая. А примерно? Сто миллионов евро, заявил Дапон.
    Все акции Porto Franco проданы, заявил Тедер в опровержение слухов, что Porto Franco «панически ищет акционеров». Затем он добавил: «У нас собрался хороший круг акционеров, но это не означает, что мы откажемся принять в свои ряды какого-нибудь хорошего эстонского малого инвестора или пенсионный фонд». Паевой капитал компании составляет 40 млн. ев- ро, приобретать компанию можно по 10%. Имена возможных инвесторов Тедер и Дапон оставляют при себе. Всё же недавно стало из- вестно, что участие в Porto Franco приобрёл Олег Осиновский. Дапон отметил, что деньги инвесторам стоит вкладывать с долгосрочным прицелом. Развитие проекта Адмиралтейства связано с различными проблемами. Дапон с улыбкой опровергает это утверждение – скорее, наоборот, за полтора года было немало сделано. «Из окна видно, что перед тем, как начать строительство, следует выкопать большую яму, - шутит он. – Почти половина ямы вырыта. В данный момент продолжать копать не имеет смысла. Работы возобновятся, как толь- ко мы сможем продолжать строительство».
    Самое смелое решение Рауно Тедера
    Занимающийся развитием Porto Franco, но держащийся в тени Рауно Тедер хочет достигнуть с соседями внесудебного соглашения и уже весной начать работы. Сын бизнесмена Хиллара Тедера дал своё первое интервью газете Aripaev вместе с Алдо Дапоном.
    Вспоминается вышедшая в Eesti Ekspress история с Capital Mill и вашим спором о дорогах. На какой стадии находится спор сейчас?
    Тедер: С соседями у нас хорошие отношения. Пресса может формировать разное мнение, но на самом деле это так. Из соседей мы больше всего общаемся с Марко Куллем. Иногда мы встречаемся внизу, в гараже, где наши машины стоят практически рядом. Иногда вместе обедаем, или он заходит к нам, также мы заходим к ним в гости.
    И какие темы вы с ним обсуждаете?
    Тедер: Обсуждаем, как лучше всего вместе продолжать. Мы знаем, чего хотят обе стороны. На сегодняшний день мы определились, как будем жить дальше. Да, у нас был с ними судебный спор. Он приостановлен, и мызаключаем внесудебное компромиссное соглашение.
    То есть, вы продолжаете утверждать, что Меэлис Лао, как представитель Porto Franco, в офис Capital Mill не заходил?
    Дапон: Да. Тедер: Это интересная история. Положа руку на сердце, могу сказать, что ни у меня, ни у Алдо нет даже номера телефона или адреса электронной почты Меэлиса Лао. Лично я его не видел и с ним не общался.
    И с русскими господами из ФСБ не общались?
    Дапон: Абсолютно нет. Тедер: У Porto Franco нет никаких связей с Россией. У многих других девелоперов в Таллинне… У них российские инвесторы или…
    Вы имеете в виду Capital Mill?
    Тедер: (пауза) Насколько мне известно, у них есть дома, построенные при учас- тии российских инвесторов. Не знаю, откуда у этих про- блем растут ноги, или почему кто-то пытался представлять Porto Franco решать какие-то проблемы. Как мы уже сказали: если в следующий раз кто-то придёт от имени Porto Franco, не сообщив, что он является представителем, отправьте его к нам. Мы с ним поговорим. Компания Capital Mill утверждает, что вы получили от города скидку.
    Тедер: Следует спросить у города, считает ли он, что мы получили скидку. Мы сами считаем, что нет. Мы немало поборолись с городом. Бессонные ночи были как у нас, так и у архитекторов, когда мы вносили улучшения и изменения в ходатайства о выдаче разрешений на строительство. Я не считаю, что нам всё далось легче, чем другим. Можно спросить у Capital Mill, сколько они получили разрешений. Тогда можно сравнить, прошло у нас всё более гладко или нет.
    Рауно, ваш отец Хиллар Тедер получил подозрение по делу Сависаара. Предполагаю, что это вкакой-то мере повлияло и на проект Porto Franco.
    Тедер: Сегодня, когда Хил- лар никак не связан с Porto Franco… Больше не связан. Тедер: Да. Я не считаю, что это как-либо повлияло на наш проект.
    Дапон: Я ничего подобнoго не ощущал. Партнёры по бизнесу, инвесторы не задавали вопросов на эту тему?
    Тедер: Я бы сказал, что это на нас не повлияло. Мы продолжаем свою повседневную жизнь. Главную роль играют всё же сотрудники Porto Franco, которые с этой историей никак не связаны. У Porto Franco нет с этим Сависааром… Наверное, вы лучше знаете, ознакомились с материалом, но я уверен, что Porto Franco там даже не упоминается. В то же время, вы входите в правление именно Porto Franco, и в обвинении стоит, что Хиллар Тедер пытался через вашу компанию предложить взятку. Тедер: Давайте обсуждать то, о чём договорились, то есть Porto Franco. Я не могу комментировать эти уголовные дела. Я в них не участвую, и у меня не было возможности ознакомиться с материалами. Да и причин для этого у меня нет. Думаю, мы могли бы придерживаться темы Porto Franco. Но неизбежно возникает этот вопрос.
    Тедер: Какой?
    Обвинение Сависаара, вы в правлении Porto Franco. Вопрос вполне обоснован. Какая связь, и как она повлияла на проект?
    Тедер: (кашлянул) Я никоим образом не вовлечён в процесс, и поэтому я не могу данные материалы комментирoвать.
    Вернёмся тогда к стро- ительству Porto Franco. Когда можно будет увидеть краны?
    Дапон: Думаю, это прои- зойдёт через месяц-полтора. Сегодня ведутся активные переговоры со строителем для заключения генподряда. Как только договор будет заключён, на строительной площадке в любом случае станет оживлённее.
    Назовите наиболее крупных инвесторов
    Тедер: Сегодня привлечены Хелдур Меэритс и Лембит Лумп, а большая часть в лице DeltaMax принадлежит мне.
     
    Porto Franco называли делом всей жизни Тедера. Насколько вы свободны в принятии решений?
    Тедер: Я уже так давно связан с проектом, что… Изначальная концепция разрабатывалась сообща. Может, лучше дать слово Алдо, который появился несколько позднее.
    Дапон: Я связан с компанией полтора года. Время от времени Хиллар интересуется, как идут дела, но это больше ностальгия, ведь весь процесс начал он. 
    За какое время инвестиция может окупиться?
    Дапон: По бизнес-плану инвестиция окупится примерно за 13-14 лет.
    Тедер: Если подойти с другой стороны и привлечь банковское финансирование …
    Дапон: Это да, собственный капитал мы сможем вер- нуть за пять-семь лет. Тедер: Я бы сказал, пятьшесть лет, но пусть будет так.
    Рауно, примерно три года назад отец передал часть девелоперского проекта вам и сказал, что настало время привлекать молодое поколение к бизнесу. Как прошло вливание в бизнес?
    Тедер: Активно и успешно. С этого времени основ- ной упор идёт на Porto Franco. Вначале было просто рисование планов на концептуальном уровне. Придумывание, как предложить лучший продукт. Последние полтора-два года мы занимаемся развитием. Рабочие дни у нас длинные, но и результат виден. 
    Как часто вы советуетесь с Хилларом Тедером?
    Тедер: (улыбается) Он мой отец. Конечно, я с ним разговариваю и в любом случае обращаюсь за советом к отцу, Алдо и другим. Я не стесняюсь просить совета. Если я вижу, что по каким-то вопросам есть более компетентные люди, то я иду к ним. Всегда можно выбирать, прислушаться к совету или нет.
    И вы прислушивались?
    Тедер: В некоторых вопросах да, в некоторых вопросах выбирал другой путь. Это жизнь. Нужно принимать решения, выбирая лучший вариант.
    Расходятся ли принципы?
    Тедер: Нет. В этом отношении мы одинаково понимаем проект и концепцию.
    Хиллар Тедер говорил, что вы не страшитесь физической работы. Например, клали напольную плитку в SkyMall.
    Тедер: (с улыбкой) Я и таким занимался. Физический труд мне сам по себе нравится. В Porto Franco я строительством заниматься не буду. Здесь я больше на бумажной работе.
    Что кажется более привлекательным: развитие недвижимости в Эстонии или за границей?
    Тедер: В данный момент несомненно в Эстонии. Если после завершения Porto Franco появится возможность оглядеться вокруг, поехать в какую-нибудь другую страну, пожить там, узнать рынок… Так тоже дела не делаются: сяду на паром, поеду в соседнюю страну и начну развивать там недвижимость. В таких случаях принимается много неверных решений.
    Вы присутствовали при переговорах в Украине, при принятии других решений?
    Тедер: В Украину я несколько раз ездил на практику. В первый раз клал плитку на пол, потом  был в офисе. Приобрел опыт на разных уровнях – как в составе проектной команды, так и наблюдая за работой руководства. Это было очень полезно. Дало представление о бизнесе в целом.
    Насколько сознательно вы пришли в недвижимость? В какой степени вас направлял отец?
    Тедер: Думаю, что намеренного направления не было. У меня есть братья и сестры, и только я пошел в недвижимость. Скорее, это было мое желание. Я начал интересоваться недвижимостью еще в конце основной школы и в начале гимназии. Показалось, что это интересное и логичное продолжение.
    Насколько доволен всем отец?
    Тедер: В разных ситуациях люди испытывают разные эмоции, это естественно.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.