Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Результат малоудовлетворительный

    Фото: Unsplash

    Придуманный ДВ по примеру Aripaev инвестора Тоомаса виртуальный инвес­тор Александр Петрович (сокращённо АП или прос­то Петрович) с начала текущего года заработал на своём инвестиционном портфеле чуть больше тысячи евро, что составляет примерно 2,5%. Прямо скажем, не густо, и наш инвестор не доволен результатом, могло бы быть намного лучше.

    Примечательно, что большая часть дохода получена в кассу. В течение года на счёт поступило 970 евро в виде дивидендов и купонов по облигациям. Учитывая, что инвес­тировано было всего 16% средств в акции и большую часть года около 10% в облигации, то на вложенные средства отдача довольно неплохая. В течение 2016 года наш инвестор сделал лишь одну покупку - облигации банка Inbank, но это уже в конце сентября. По бумагам Inbank купон пока не выплачивался. Получается, что с начала года в бумагах было около 13 тыс. евро. Таким образом, доход на них составил примерно 7,5%, что уже можно считать относительно неплохим результатом. 
    В утешение наш инвес­тор отмечает ещё и то, что на сегодняшний день стоимость приобретённых им облигаций заметно выше номинала, и если бы их сейчас продать, то на этом можно было заработать ещё примерно 700-800 евро. Но изначально было решено отражать их в портфеле по цене приобретения, поскольку пока, по-видимому, нет смысла их продавать. А если их держать до погашения, то какой смысл учитывать их рыночную стоимость. Но, возможно, этот принцип можно и пересмотреть, поскольку сейчас не отражается реальная стоимость портфеля. Всё-таки 700-800 евро – это уже не так и мало. С другой стороны, имеющиеся в портфеле облигации имеют довольно низкую ликвидность, и котировки всё-таки относительно условные. С другой стороны, хоть и не очень часто, но сделки с ними всё-таки осуществляются. Одним словом, над пересмотром принципа учёта портфеля имеет смысл подумать.
    На самом деле, задним числом АП понимает, что его осторожность в этом была явно чрезмерной, следовало действовать смелее. Тем более идеи в общем-то были, но сбивала с толку нестабильная ситуация.Как мы помним, завершающийся год начался с довольно сильного падения на мировых финансовых рынках, и было очень много достаточно пессимистичных прогнозов и комментариев, указывающих на то, что падение может продолжиться, и соответственно будут возможности для покупок интересных бумаг по более низким ценовым уровням. Тем не менее, ситуация развивалась совсем по-другому после падения в начале года, рынки довольно быстро восстановились.
    В своё время мы писали, что Петрович взвешивал возможность купить акции какого-то представителя нефтегазового сектора. Идея была в том, что рано или поздно цена на нефть снова будет расти, поскольку низкая цена приводит к недофинансированию, и так или иначе в какой-то момент проблема избыточного предложения исчезнет сама собой. Интересно, что цена на нефть действительно выросла, но не от того, что избыток предложения исчез, а из-за того, что страны ОПЕК сумели договориться о сокращении добычи.
    Т.е. если бы наш инвес­тор решился бы реализовать свою идею в начале года, то он всё равно был бы в плюсе с такой инвестицией, несмотря на то, что ситуация на самом деле развивалась несколько иначе. Кстати, не исключено, что поезд ещё не ушёл. Может так получиться, что и у ОПЕК, и у присоединившихся к картелю стран будут трудности с выполнением договорённости о сокращении добычи, что может привести к очередной просадки котировок. Но теперь, вероятно, не столь сильной, как это было в начале этого года. Тогда, наверно, и наш Петрович постарается не упустить момент. Кстати, Тоомас оказался смелее: он купил акции Statoil и не прогадал.Напомним, ещё и о том, что ещё одной мыслью АП было докупить акций Tallink в случае инвестиции в бумаги какой-то неф­тегазовой компании. Поскольку топливо – это важная статья расходов для судоходной компании, то такие вложения могли бы уравновешивать друг друга. Интересно, что акции Tallink в этом году сумели продемонстрировать как сильный взлёт, так и сущест­венный откат назад, но дело было совсем не в стоимости топлива. Хотя прибыль этого самого большого предприятия снизилась, цена на нефть здесь особой роли не играла.Тем не менее, акции Tallink по-прежнему самая доходная инвестиция в портфеле, как по стоимос­ти, так по размеру дивидендов. И не исключено, что эти бумаги действительно есть смысл докупить, поскольку потенциал их рос­та явно не исчерпан. Есть предпосылки к тому, что компания покажет сильный результат по итогам четвёртого квартала, что может резко повысить интерес инвесторов к её акциям.Динамика Olympic EG несколько разочаровывает, это единственная инвестиция, которая в портфеле с минусом по стоимости. И хотя этот минус перекрывают полученные дивиденды, результат всё равно слабый. Но продавать их кажется не представляется разумным, компания продолжает зарабатывать прибыль, и есть хорошие шансы, что в последующие кварталы эта прибыль начнёт расти.Акции Tallinna Vesi остаются самыми стабильными в портфеле, с ними практически ничего не происходит. Но эта позиция в прибыли по цене, плюс ещё и дивиденды получены. Как это ни парадоксально, но несмотря на такую ценовую стабильность, это в настоящее время едва ли не самая рискованная бумага. Уже в ближайшее время выйдут судебные решения по спору с государст­вом относительно тарифов. Наш инвестор знает, что неблагоприятный для водоканала исход дела может привести к достаточно сильному падению цены акции. Тоомас, например, именно из соображений непредсказуемости судебного решения решил продать акции Tallinna Vesi. Но наш инвестор решил играть в эту игру до конца.
    Что касается имеющихся в портфеле облигаций, то здесь этими вложениями наш инвестор очень доволен. На сегодняшний день всего по облигациям LHV Group он стрижёт купоны уже год, и при этом ещё и цена на них сущест­венно выше номинала. Весной АП решил не подписываться на акции этой финансовой компании, но, как выяснилось, напрасно. Акции выросли в цене на треть, и, по-видимому, этот поезд ушёл. Но если всё-таки решаться на покупку акций LHV Group, то чтобы не концентрировать риски в одном секторе и в одном регионе, нужно продавать облигации. А менять столь увесистую синицу, коей можно считать эти бумаги, на непонятного журавля, кажется всё-таки неразумным. Хотя можно подумать и найти какой-то компромисс.
    По приобретённым этой осенью облигациям банка Inbank первая купонная выплата будет уже в конце декабря. Таким образом с облигаций обоих банков будет ежегодно поступать в общей сложнос­ти 675 евро. Если при удачном раскладе, столько же придёт и с дивидендов, то это по нынешним временам уже довольно немаленький доход.Напомним, что 12 июня прошлого года инвес­тор решился на свои первые инвес­тиции в акции – купил бумаги Tallinna Vesi, Tallink и Olympic EG. Было приобретено 200 акций Tallinna Vesi по цене 13,1 евро с учётом комиссии (практически все банки берут 0,2%) и потрачено 2625,24 евро, 1500 акций Olympic EG по цене 1,87 евро на 2810,61 евро и 3000 акций Tallink по цене 0,755 евро на 2269,53.
    В акциях всего чуть больше 16% от портфеля. Приобретение рассчитывается исходя из котировки на покупку плюс комиссия. Текущее состояние рассчитывается по котировке на продажу минус комиссия. Т.е. сумма, приведённая в таблице, это чистый результат, с учётом спреда (разницы между котировками на покупку и на продажу) и комиссий на покупку и продажу.
    В конце октября прошлого года АП пополнил портфель облигациями LHV Group на 5000 евро. Уже год по ним регулярно раз к квартал выплачиваются купоны, которые мы прибавляем к остатку наличных средств.Как мы уже писали, пока АП не собирается продавать эти бумаги, поэтому в своём портфеле он считает их стоимость просто по номиналу, и не учитывает накопившиеся проценты. Он включает купон в портфель только после реальной его выплаты.В сентябре текущего года в портфеле нашего инвестора появились ещё бумаги Inbank, и тоже на 5000 евро, их также учитываем по номиналу.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.