Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Почему инвесторам не идёт дешёвое золото и серебро

    Фото: Scanpix

    Цены на драгметаллы обновляют многолетние минимумы. Но инвесторы не спешат покупать их,

    сообщает газета Деловой Петербург.
    Пока внимание инвесторов было приковано к падению котировки нефти и обновлению максимумов курса евро и доллара США, на рынке драгоценных металлов также были свои рекорды.
    Вера в скорый разворот
    Рынки драгметаллов переживали на прошлой неделе не лучшие времена. Цена золота после роста на 8% за 2,5 недели потеряла за 3 дня более 3% и в конце недели колебалась в пределах $1120–1130 за тройскую унцию.
    Цены на серебро, пока золото дорожало, стремительно падали и впервые за 6 лет ушли ниже $14 за унцию, но затем немного отыграли падение, прибавив 3%. Соотношение цен золота и серебра на некоторое время поднималось до 80 — пикового значения с конца кризисного 2008 года. Котировки палладия также ушли ниже пятилетнего минимума $520 за унцию. Зато платине удалось немного уйти вверх от своих двухнедельных минимумов.
    "Сейчас интересная ситуация. Спред золото–серебро подбирается к многолетним максимумам. С учетом инфляции можно считать, что серебро близко к многолетним минимумам (мы имеем право так считать, поскольку серебро — реальный товар, имеющий производственную себестоимость), — говорит начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. — По идее, в скором времени, через несколько месяцев, должен произойти разворот: отскок в серебре будет сильнее, чем в золоте. Хотя дно, вероятно, еще не пройдено"
    Но и в отношении золота тоже порой появляются новости, по значимости аналогичные тем, что влияют на цену нефти (Иран увеличит добычу): Китай сократит спрос на золото, добавляет Георгий Ващенко. "Полагаю, золото может вернуться на уровень $1200 за унцию на горизонте полутора месяцев. Основным мотивом для роста будет негативная динамика на фондовых рынках", — считает он.
    Для терпеливых
    Сейчас время относительно удачное для долгосрочной диверсификации портфеля, так как цены на драгметаллы находятся на невысоком уровне, считает директор филиала банка "БКС Премьер" Дмитрий Егоров. Долгосрочной — потому что в краткосрочной перспективе сложно дать конкретный прогноз о том, как будут вести себя цены, уточняет он."Золото с 2011–2012 годов находится в нисходящем тренде — за этот период его стоимость снизилась в 1,5 раза по отношению к максимуму. В 2014 году падение замедлилось, однако тренд по–прежнему является нисходящим. Предположительно, в среднесрочной перспективе цена на золото останется в боковом диапазоне цен (от $1100 до $1300 за унцию)", — считает Дмитрий Егоров. По его словам, похожая ситуация наблюдается с ценами на другие драгоценные металлы, в частности, на серебро и платину, стоимость которой на текущий момент ниже, чем стоимость золота. Так что в текущей ситуации наблюдается дефицит инвестиционных идей по драгметаллам, резюмирует Дмитрий Егоров.
    Валюта интереснее
    В целом эксперты говорят, что падение курса рубля не привело к росту спроса инвесторов на драгметаллы, скорее спрос сосредоточился на иностранной валюте. "Драгоценные металлы нельзя отнести к категории спросовых активов. Причем, как показывают последние экономические реалии, платина, золото и серебро демонстрируют скромный прирост даже в моменты серьезных финансовых потрясений", — рассуждает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.По его наблюдениям, за последние годы предпочтения трейдеров претерпели существенные изменения. Золото уже не пользуется популярностью в качестве защиты от инфляционных рисков. Это связано с тем, что большинство мегарегуляторов, напротив, продолжают бороться с рисками дефляции. "Кроме того, золото не может похвастаться ничем, кроме потенциала номинального прироста. В противовес ему на рынке хватает активов, которые позволяют трейдерам получать дополнительный доход в виде процентов и дивидендов", — замечает Артем Деев. Фундаментальным фактором, снижающим привлекательность золота, остается ожидание повышения процентных ставок в США.
    "На волне последних биржевых скачков золото вернуло себе статус тихой гавани и безопасного актива. За месяц драгоценный металл прошел путь от летнего минимума на отметке $1079,2 за унцию до $1169,8 — максимума текущей недели. Сейчас драгметалл откатился от недельных пиков, но это нормальное рыночное движение. Спрос на золото пока останется чуть выше средних уровней: впереди заседание ФРС США в сентябре, и, пока не будет ясности со ставкой, инвесторам понадобится безопасное убежище от рисков."
    Анна Бодрова
    экономический аналитик
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Топ-менеджеров Infortar ждет денежный дождь
Топ-менеджеры и ключевые сотрудники компании Infortar, вышедшей на биржу в прошлом году, осенью смогут обменять свои опционы на акции стоимостью 25 млн евро.
Топ-менеджеры и ключевые сотрудники компании Infortar, вышедшей на биржу в прошлом году, осенью смогут обменять свои опционы на акции стоимостью 25 млн евро.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.