• OMX Baltic−0,41%301,31
  • OMX Riga0,36%879,88
  • OMX Tallinn1,25%1 929,99
  • OMX Vilnius−0,83%1 171,07
  • S&P 500−1,71%6 013,13
  • DOW 30−1,69%43 428,02
  • Nasdaq −2,2%19 524,01
  • FTSE 100−0,04%8 659,37
  • Nikkei 2250,26%38 776,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,96
  • GBP/EUR0,00%1,21
  • EUR/RUB0,00%93,1
  • OMX Baltic−0,41%301,31
  • OMX Riga0,36%879,88
  • OMX Tallinn1,25%1 929,99
  • OMX Vilnius−0,83%1 171,07
  • S&P 500−1,71%6 013,13
  • DOW 30−1,69%43 428,02
  • Nasdaq −2,2%19 524,01
  • FTSE 100−0,04%8 659,37
  • Nikkei 2250,26%38 776,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,96
  • GBP/EUR0,00%1,21
  • EUR/RUB0,00%93,1
  • 02.04.21, 07:00

«Кибержулики, ждите полицию и сушите сухари!»

Все ли хорошо в вашей компании с кибербезопасностью? Как вы защищаетесь от нападений злоумышленников? Принимаете ли профилактические меры для предотвращения кибератак? Эти вопросы ДВ задали предпринимателям и руководителям предприятий.
Екатерина Ершова, глава компании Europiir Logistics
  • Екатерина Ершова, глава компании Europiir Logistics Foto: Частный архив
"Серьезная проблема с кибербезопасностью возникла у нас лишь однажды и была связана не с внутренней сетью или электронной почтой, а с нашим сайтом europiir.ee, который полностью клонировали мошенники", - рассказывает руководитель экспедиторской компании Europiir Logistics OÜ Екатерина Ершова.
В один прекрасный день мы обнаружили, что кто–то создал полный клон сайта нашей компании. Поддельная страница была размещена на другом домене, но выглядела абсолютно идентично.
Более того, злоумышленники не поленились зарегистрировать в скайпе адреса, очень похожие на адреса реальных сотрудников. Например, vadim.europiir они заменили на vadim_europiir - только очень внимательный человек заподозрит неладное.
«Деловые ведомости» провели опрос среди предпринимателей и руководителей предприятий, представляющих различные сферы экономики.
Вопросы, которые мы задавали:
• Совершались ли на вашу компанию кибернападения?
• Какие меры вы принимаете для защиты данных?
• Насколько серьезно может пострадать ваш бизнес в результате кибератаки?
• Кибербезопасность на "удаленке" – что и как вы делаете, чтобы ее обеспечить?
Дело в том, что логистика всегда связана с большим количеством телефонных звонков, постоянной перепиской по электронной почте, общением в скайпе, с пересылкой копий документов партнерам. В суете неверный адрес скайпа, очень похожий на настоящий, можно просто не заметить.
Что было дальше? Наш ничего не подозревающий клиент добавил себе в скайпе один из таких поддельных аккаунтов. Мошенники начали с ним переписку. Через какое-то время ему на электронную почту якобы от нашего сотрудника пришел фальшивый инвойс, который выглядел очень правдоподобно.
Клиента насторожило то, что сотрудник требовал оплатить инвойс как можно скорей, и он решил перезвонить ему лично. Реальный сотрудник заявил, что никакого счета не посылал и никакой переписки не вел. И вот тут-то и вскрылся весь грандиозный обман с подставным сайтом и фальшивыми адресами.
Клиента насторожило то, что сотрудник требовал оплатить инвойс как можно скорей, и он решил перезвонить ему лично.
Екатерина Ершова
руководитель компании Europiir Logistics

Никакой спешки и срочности!

Мы тогда переполошились, начали собственное расследование. Хостинг-провайдер утверждал, что никаких взломов у него не было. Что делать?
В полицию обращаться не стали, поскольку никто из клиентов пострадать не успел, но написали этим ребятам на их поддельный аккаунт в скайпе грозное письмо на русском языке с призывом сушить сухари и ждать прихода правоохранительных органов. Они перепугались, повыключали скайпы, и на этом их афера бесславно закончилась.
Мы же после случившегося подтверждаем теперь каждый инвойс и каждый платеж с клиентом и со своей бухгалтерией, и никакой спешки и срочности в этом быть не может.

Похожие статьи

Подсказка
  • 24.03.21, 08:41
Кибербезопасность: все под угрозой
Все более глубокое проникновение технологий в нашу жизнь делает ее не только удобной, но и уязвимой. И если тем, кто не сталкивался с киберпреступлениями и мошенничеством, может показаться, что их эта проблема не касается, то ведущий аналитик данных KPMG Рауль Нугис однозначно утверждает: опасность может угрожать любому. Но если гарантированно избежать кибератак невозможно, то снизить риски вполне реально.
  • ST
Content Marketing
  • 25.01.21, 12:22
Исследование: предприятия слишком оптимистично оценивают уровень своей кибербезопасности
Опрос, проведенный Turu-uuringute AS по заказу Telia, показывает, что 75 % предприятий считают свой уровень кибербезопасности хорошим или отличным, в то время как в действительности у большинства из них обеспечена лишь базовая защита.
  • ST
Content Marketing
  • 18.02.25, 10:19
Selver разрушает миф: качественные товары по разумной цене
Разумный уровень цен в Selver подтверждается как собственными анализами компании, так и опубликованными в СМИ исследованиями покупательских корзин. Прочитайте подробнее и узнайте также семь советов по экономии от Selver.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную