• OMX Baltic0,39%303,88
  • OMX Riga−0,07%877,8
  • OMX Tallinn0,94%1 954,39
  • OMX Vilnius0,26%1 158,39
  • S&P 500−1,97%5 580,94
  • DOW 30−1,69%41 583,9
  • Nasdaq −2,7%17 322,99
  • FTSE 100−0,08%8 658,85
  • Nikkei 225−1,8%37 120,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,92
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,93
  • OMX Baltic0,39%303,88
  • OMX Riga−0,07%877,8
  • OMX Tallinn0,94%1 954,39
  • OMX Vilnius0,26%1 158,39
  • S&P 500−1,97%5 580,94
  • DOW 30−1,69%41 583,9
  • Nasdaq −2,7%17 322,99
  • FTSE 100−0,08%8 658,85
  • Nikkei 225−1,8%37 120,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,92
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,93
  • 27.03.25, 09:03

Большая батарейка Eesti Energia будет сглаживать колебания цен на электричество

Eesti Energia 26 марта торжественно открыла рядом с электростанцией Аувере крупнейшее в Эстонии аккумуляторное хранилище энергии. Комплекс начал работать еще 1 февраля – он помогает поддерживать частоту тока в сети после отключения от БРЭЛЛ, значительно удешевляет эту услугу и смягчает скачки цены на электроэнергию для потребителей во всех странах Балтии.
Глава Eesti Energia Андрес Дурейко перерезал ленточку на открытии аккумуляторного парка с очень довольным видом.
  • Глава Eesti Energia Андрес Дурейко перерезал ленточку на открытии аккумуляторного парка с очень довольным видом. Foto: Николай Андреев
На церемонию открытия аккумуляторного парка собралось руководство Eesti Energia, представители подрядчиков, министр финансов Юрген Лиги и посол Южной Кореи в Эстонии Ким Ин Ёль. Именно корейские аккумуляторы производства LG Energy Solution являются основой комплекса Аувере.
Аккумуляторная батарея состоит из 24 отдельных контейнеров с аккумуляторами и вспомогательного оборудования, общая мощность составляет 26,5 мегаватт, емкость – 53,1 мегаватт-часа. Инвестиции в строительство аккумуляторного комплекса составляют 19,6 млн евро.

Сейчас задача аккумуляторов – поддержание частоты

«Батарея способна очень эффективно реагировать на колебания в электрической системе. Такая современная мощность значительно снизит затраты на балансировку электросистемы стран Балтии и, следовательно, конечную цену для потребителя», – пояснил член правления Eesti Energia Кристьян Кухи.
Как напомнил Кухи, поддержание частоты отражается в счете за электроэнергию, поскольку Elering тоже платит за использование этих услуг. «И мы видели, что когда у нас был перерыв в один день на обслуживание этих аккумуляторов, цены на конкретную системную услугу выросли более чем в 10 раз. Так что эта батарея действительно очень нужна сети, и она определенно оказывает очень прямое влияние на то, сколько люди должны платить в итоге за электричество и услуги сети», – сказал представитель компании.
Около Аувереской электростанции Eesti Energia открыла самое большое в Эстонии аккумуляторное хранилище энергии.

Возможны аккумуляторные парки еще большего размера

В связи с развитием возобновляемой энергетики Eesti Energia рассматривает возможность строительства дополнительных аккумуляторных парков еще большего размера, сказал Кухи: «Возобновляемая энергетика очень нуждается в аккумуляторах и накопительных мощностях, потому что мы все знаем, что солнце светит и ветер дует не в каждый момент, и если в системе есть такая нестабильность, то иногда этот товар – электричество – стоит сохранять в аккумуляторах и затем использовать, когда это будет необходимо».
Член правления Eesti Energia Кристьян Кухи.
  • Член правления Eesti Energia Кристьян Кухи. Foto: Николай Андреев
Такого же мнения придерживается министр финансов Юрген Лиги: «По сути, это стабилизирующий элемент, первый, который у нас есть. При росте доли возобновляемой энергии крайне необходимо создавать хранилища. В итоге это хранилище будет поддерживать цену более стабильной и снабжение – тоже. Так что, это только начало, и на этом дело не закончится. Возобновляемая энергия требует больших систем хранения, на самом деле, и балансирующих мощностей».
«И очень важно для меня то, что это технология из Кореи, что свободный мир держится вместе, сотрудничает, – добавил Юрген Лиги. – Чрезвычайно важно, чтобы мы не зависели от недемократических стран в энергетике и технологиях».
Ранее Eesti Energia сообщала, что сланцевые электростанции в прошлом году помогли снизить цену на электроэнергию на 17%. Юрген Лиги не согласен с этим выводом: «Сланец определенно цену не снижает, он все-таки делает электричество дороже. Вопрос только в том, сколько нам этих стабилизирующих мощностей нужно, и как быстро мы сможем их построить. Потому что сланцевая энергетика определенно не является устойчивой. Из этих станций дольше прослужит Аувереская, остальные все равно постепенно выйдут из строя, и строить новые в Эстонии определенно нет смысла».
Следующей электростанцией, вероятно будет газовая, сказал Лиги, отметив, что это его прогноз, а не официальное решение: «Газ – это то, что лучше всего сочетается с возобновляемой энергией. И, конечно, это накопители и, что скрывать – подключения. Они нам тоже нужны, если бы мы получили больше соединений со странами Северной Европы, это стало бы большим шагом к более дешевой электроэнергии».
Тем не менее, решение о финансировании новой электростанции, принятое правительством в январе, новый состав правительства еще не подтвердил, сказал Лиги: «В конечном итоге решает Eesti Energia, но мы даем возможность Eesti Energia, мы, вероятно, увеличим их инвестиционную способность. В ближайшее время, в мае будет принято решение, сделаем ли мы это – расчеты пока еще ведутся».

Похожие статьи

Новости
  • 18.03.25, 16:39
Eesti Energia готовится строить электростанцию в Нарве, в минфине предлагают подождать
Прежний состав правительства 2 января решил выделить 100 млн евро на увеличение акционерного капитала Eesti Energia для строительства в Нарве новой электростанции. Теперь же в минфине, в ведении которого находится Eesti Energia, предлагают дождаться позиции нового правительства по этому поводу.
Новости
  • 26.02.25, 06:00
Заводу магнитов нужно очень много электричества, но по другим ценам
Руководитель производства только что запущенного в работу завода магнитов NPM Narva Айвар Вирунен и мэр Нарвы Катри Райк сообщили, что ведут переговоры с некими партнерами, которые смогут обеспечивать завод дешевым электричеством и, возможно, будут полезны городу, страдающему от высоких цен на отопление.
Новости
  • 18.02.25, 16:07
Глава Eesti Energia: мы платим за импортируемую из Финляндии электроэнергию больше, чем должны
По словам председателя правления Eesti Energia Андруса Дурейко, Эстония платит за импортируемую из Финляндии электроэнергию значительно более высокую сумму, чем получают наши северные соседи – разница остается в руках у сетевых операторов.
Новости
  • 02.03.25, 10:57
Sunly строит в Ристи аккумуляторное хранилище, способное питать всю Эстонию
Новое хранилище энергии крупнейшего в странах Балтии солнечного парка Ристи, который строят компании Sunly и Metsagrupp, получило разрешение на строительство.
  • KM
Content Marketing
  • 28.03.25, 12:55
В медицине все больше заметен тренд на цифровизацию процессов по обращению с рабочей одеждой
Для больниц и других медицинских учреждений надлежащий уход за рабочей одеждой является чрезвычайно важным. Помимо обеспечения корректного внешнего вида, этот процесс среди прочего обеспечивает, что в рабочей одежде не заведутся бактерии, вирусы и другие патогены, которые могут представлять опасность для медицинского работника и пациента. Современная технология позволяет минимизировать опасности посредством цифровизации.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную