Оказавшийся в поле зрения СМИ из-за сомнительных методов работы лесозаготовитель Eesti Metsameister и его руководители обвиняются в уклонении от налогов на сумму более 1,1 миллиона евро.

- Отдел расследований Налогово-таможенного департамента обратил внимание на то, что Eesti Metsameister закупала услуги у своих работников, и считает, что таким образом не было уплачено более 1,1 миллиона евро налогов. Foto: Anni Õnneleid / Delfi Meedia / Scanpix
Согласно переданному в суд обвинению, Таави Леллеп и Март-Сандер Мытс, будучи членами правления Eesti Metsameister OÜ, а также Карлос Айрапетян в качестве исполнительного директора, через бухгалтеров в 2018–2020 годах предоставляли налоговым органам ложные данные в декларациях по подоходному и социальному налогу. В результате, как утверждает прокуратура, они скрыли обязательства по уплате социального налога на сумму свыше 1,1 миллиона евро.
Чтобы снизить налоговую нагрузку на рабочую силу в Eesti Metsameister с нанятыми работниками заключались не трудовые договоры, а договоры поручения между Eesti Metsameister и фирмами, которые учреждали сами работники, пояснила пресс-секретарь госпрокуратуры Герли Вахер.
Вахер не смогла раскрыть больше подробностей, так как судебные слушания только начались.
Защита: это внутренний спор Налогового департамента
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
На лесном рынке Эстонии в последние месяцы произошли значительные изменения – количество сделок с лесными участками выросло, причем владельцы лесов предпочитают скорее продавать недвижимость, а не права на вырубку.
Один из крупнейших владельцев эстонского леса, фирма Tornator Eesti OU, сотрудничает с загадочным частным лицом – скупщиком леса Олари Ярвлоо (54). За прошлый год Ярвлоо совершил около 800 сделок с участками леса. Это значит, что он должен был ежедневно по несколько раз в день посещать нотариуса, в том числе по праздникам и выходным.
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.