Эстония получит 15 миллионов евро на ПВО и боеприпасы
Европейский Союз поддерживает три совместных закупки, в рамках которых Эстония получит 15 миллионов евро от ЕС для проектов по ПВО и артиллерийским боеприпасам.
Руководитель Центра оборонных инвестиций Эстонии Магнус-Вальдемар Саар заявил в пресс-релизе, что Эстония всегда закупала системы ПВО вместе с европейскими партнерами. «ПВО средней дальности мы развиваем в рамках Европейской инициативы по воздушной и ракетной обороне под руководством Германии, а ПВО малой дальности закупаем в двух совместных проектах, один из которых ведет Франция, а другой – Польша», – сказал он в сообщении.
Весной 2025 года в военном городке Эмари начнёт производить боеприпасы принадлежащая Кристо Кирсу компания Nitrotol OÜ, выигравшая тендер, проведённый Центром оборонных инвестиций (RKIK).
Основатель занимающейся производством боеприпасов компании Frankenburg Technologies Таави Мадиберк собрал у себя лучших специалистов в сфере обороны. Полезные связи налаживались постепенно и осторожно.
В этом году Министерство обороны приняло решение поддержать шесть эстонских компаний-разработчиков оборонных технологий, выделив им более 700 000 евро.
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.