Крупный работодатель Сааремаа взял кредит на расширение, но не справился с выплатами. Теперь компанию ждет санация
Старейшее деревообрабатывающее предприятие Сааремаа не справилось с долговой нагрузкой и приняло решение начать процесс санации. Чтобы спасти бизнес, компания нашла новые зарубежные рынки.
Sandla Puit хотела расширить свою деятельность, но ситуация сложилась иначе.
Foto: Sandla Puit
Сааремааская компания Sandla Puit, производящая деревянные дома на экспорт, начала процесс санации. Санации также подвергнется принадлежащая тем же владельцам лесопилка Insel Mill, которая поставляет материалы как предприятиям своего концерна, так и другим компаниям. Обе компании являются крупными работодателями на Сааремаа, обеспечивая работой 85 человек.
Скромные прибыли компаний не позволяют им повышать зарплаты в соответствие со средними по Эстонии показателями. Владелец компании Spa Tours считает, что в возникшем давлении виноват госсектор.
«Никому в страшном сне не могло привидеться такое»
Когда входишь на завод Saaremaa Lihatööstus, не слышно обычного гудения производственных конвейеров. Немногочисленные работники и простаивающие машины свидетельствуют об острой нехватке средств, которую владелец надеется решить с помощью инвесторов до конца года.
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.