• OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 5000,13%5 282,7
  • DOW 30−1,33%39 142,23
  • Nasdaq −0,13%16 286,45
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 2251,03%34 730,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 5000,13%5 282,7
  • DOW 30−1,33%39 142,23
  • Nasdaq −0,13%16 286,45
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 2251,03%34 730,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • 01.06.24, 17:08

Налоговый департамент хочет получить доступ к данным всех банковских счетов

Министр финансов Март Вырклаэв пообещал улучшить собираемость налогов на 40 миллионов в год. Платой за это является конфиденциальность информации о банковских счетах резидентов и фирм в Эстонии.
Министр финансов Март Вырклаэв.
  • Министр финансов Март Вырклаэв.
  • Foto: Andras Kralla
Заложенное в бюджетной стратегии страны обещание сделать работу налогового департамента более эффективной приобретает конкретную форму. В департаменте и Министерстве финансов циркулирует проект, который позволит государству проверять остатки на счетах всех клиентов коммерческих банков Эстонии. В банках этот план вызывает смущение, если не ужас.
На данный момент, еще на уровне идеи, план таков: Налогово-таможенный департамент мог бы получать доступ к данным всех банковских счетов – частных лиц, компаний и некоммерческих организаций – через какой-то канал обмена данными, для того, чтобы узнать, насколько велик так называемый оборот счета. Сколько денег поступило, сколько ушло.
Месяц назад генеральный директор Налогово-таможенного департамента Райго Ууккиви объяснял идею в интервью Vikerraadio на следующем примере: «Мы предложили ввести целевой обмен данными с коммерческими банками, чтобы, например, можно проверить, нет ли у субъекта, который не платит налог с оборота, а лимит оборота для таких юрлиц составляет 40 000 евро в год, реального оборота, превышающего эту сумму в несколько раз».
По словам Ууккиви, они хотели бы видеть не каждую транзакцию по каждому счету, а общий баланс, представленный банком. Например, годовой оборот одного счета.
Это стало бы фундаментальным изменением. То, что происходит на счетах, по крайней мере частных лиц, связано с приватностью. Кроме того, существует банковская тайна. До сих пор к ее нарушению в таком масштабе в Эстонии относились по меньшей мере подозрительно. Налоговый администратор в принципе может получить доступ к счетам во время налоговой проверки, но теперь такой доступ предлагают сделать автоматическим и постоянным.
В то же время Налогово-таможенный департамент хотел бы дополнить закон положением, согласно которому предприятия должны будут декларировать всех участников сделок по всем счетам, как это сейчас делается со счетами, превышающими 1000 евро. В результате этих двух изменений прозрачность банковских счетов уже будет очень высокой.
Союз банков не в восторге от предложенного плана. Его глава Катрин Талихярм подтвердила, что налоговый департамент ознакомил их с моделью адресного обмена данными, в рамках которой они хотят улучшить выявление налоговых рисков, связанных как с частными лицами, так и с компаниями. «Ассоциация банков не поддерживает реализацию модели обмена данными в таком виде».
По словам Талихярм, новый подход требует широкого анализа «с точки зрения банковской тайны, защиты персональных данных, вторжения в частную жизнь, соразмерности меры, административного бремени и связанных с этим риском».
Среди прочего, по его словам, необходимо будет выяснить, является ли такое вмешательство юридически допустимым, необходимым и соразмерным. Если же правительство захочет двигаться вперед, вопреки мнению банков, потребуется общественное обсуждение, считает она: «Приемлемы ли для общества изменения, необходимые для реализации их предложений?»

Похожие статьи

Новости
  • 18.01.24, 09:00
Многомиллионный налоговый долг топ-бизнесмена практически скрыт от общественности
Предприниматель Армин Кару указал в отчетности своей компании HansaAssets налоговую задолженность в размере свыше 23 миллионов евро, однако он не отражается на странице Налогового департамента рядом с другими налоговыми должниками.
Эпицентр
  • 28.05.24, 06:00
Тайна замка Лайтсе: бизнес-герой 90-х водит партнеров за нос с помощью магии регистра
В здание усадьбы Лайтсе, напоминающее средневековый рыцарский замок, входят двое вооруженных охранников. Они решительно направляются на третий этаж, вместе с ними туда проходит известный бизнес-тренер в сопровождении своего адвоката. Прибытие охранников и адвоката застает врасплох владельца замка Суло Мульдиа.
Эпицентр
  • 31.05.24, 12:15
Как исследовательская фирма, связанная с «Отечеством», навязывает свою повестку
Консервативный исследовательский центр, связанный с «Отечеством», сумел обвести вокруг пальца эстонскую прессу. Исследования, явно продвигающие консервативную повестку и порой весьма предвзято, подаются как нейтральная истина.
Новости
  • 31.05.24, 09:55
В первом квартале экономический спад составил 2,4%
По данным Департамента статистики, в первом квартале 2024 года валовой внутренний продукт (ВВП) снизился в сравнении с тем же периодом прошлого года на 2,4%. В первом квартале ВВП составил в текущих ценах 8,9 миллиарда евро.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Последние новости

Новости
  • 18.04.25, 13:25
Сообщение об уходе с биржи стало неожиданностью для главы Enefit Green. «Любой руководитель должен быть к этому готов»
Новости
  • 18.04.25, 12:15
Мировой кризис куриных яиц мало влияет на производство в Эстонии
Новости
  • 18.04.25, 11:12
США и Украина подписали меморандум о соглашении по полезным ископаемым
Новости
  • 18.04.25, 10:10
Объемы морской торговли США падают, в Эстонии пока еще кипит деятельность
Новости
  • 18.04.25, 06:00
«Подвалы затапливались, инфраструктуры не было». Предприниматели назвали причину дешевой аренды в Старом городе
Таллинн хочет расторгнуть выгодные договоры аренды
Биржа
  • 17.04.25, 17:16
Сравнение комиссий: объявивший о снижении цен Luminor все равно уступает конкуренту
Таблица: где самые низкие комиссии
Mнения
  • 17.04.25, 16:47
Делов-то: Эстония «играет мускулами» в Балтийском море, а Финляндия накренилась влево
Биржа
  • 17.04.25, 16:00
ЕЦБ снизил ключевую ставку

Сейчас в фокусе

Женщине придется платить штраф из собственного кармана, не получив никакой услуги. Фото иллюстративное.
Новости
  • 17.04.25, 14:04
Дорогая головная боль. Отмена визита к врачу привела к долгу перед инкассо
В предыдущих опросах крайне популярными вариантами были технологические гиганты американского фондового рынка, но сейчас в ответах гораздо больше европейских акций.
Биржа
  • 17.04.25, 12:39
Большой опрос инвесторов: куда вложить деньги с десятилетним горизонтом?
Руководитель Rikets Hulgi и садоводческого центра Rikets Гетрийн Хермлин.
Новости
  • 16.04.25, 15:00
Новая жизнь Hortes: решение об открытии садового центра было принято за два дня
Игра построена по принципу открытого игрового мира, где каждый ребёнок проходит персонализированный маршрут в зависимости от психологического состояния.
Интервью
  • 17.04.25, 06:00
В школах Баку станут играть в психологическую игру от эстонского стартапа, уже работающего в Украине
Корреспондент ДВ в Ида-Вирумаа Николай Андреев.
Mнения
  • 16.04.25, 13:50
Министерство образования велело нарвским школьникам разбогатеть за лето
Глава цементного завода Heidelberg Materials Kunda Меэлис Эйнштейн надеется, что у компании появится возможность получать более дешевую электроэнергию напрямую с электростанции Elenger.
Новости
  • 17.04.25, 14:41
Электростанция через дорогу? Промышленники ищут способы экономии
Первичная правовая защита поможет предприятию сохранить своих клиентов до окончательного судебного решения.
Подсказка
  • 16.04.25, 06:00
Предприниматель чуть не лишился бизнеса из-за старого уголовного дела, где он не был признан виновным
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную