• OMX Baltic0,39%303,88
  • OMX Riga−0,07%877,8
  • OMX Tallinn0,94%1 954,39
  • OMX Vilnius0,26%1 158,39
  • S&P 500−1,97%5 580,94
  • DOW 30−1,69%41 583,9
  • Nasdaq −2,7%17 322,99
  • FTSE 100−0,08%8 658,85
  • Nikkei 225−1,8%37 120,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,92
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,93
  • OMX Baltic0,39%303,88
  • OMX Riga−0,07%877,8
  • OMX Tallinn0,94%1 954,39
  • OMX Vilnius0,26%1 158,39
  • S&P 500−1,97%5 580,94
  • DOW 30−1,69%41 583,9
  • Nasdaq −2,7%17 322,99
  • FTSE 100−0,08%8 658,85
  • Nikkei 225−1,8%37 120,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,92
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,93
  • 14.07.23, 16:41

Активы обанкротившегося производителя соков выставили на аукцион

Банкротный управляющий выставил на аукцион все имущество завода по производству соков Largo в Вильяндимаа. Стартовая цена – 600 000 евро.
В апреле производитель соков Largo был объявлен банкротом. Проблемы в компании начались задолго до этого.
  • В апреле производитель соков Largo был объявлен банкротом. Проблемы в компании начались задолго до этого. Foto: Liis Treimann
Регистрация на аукцион начинается 18 июля, а сам аукцион пройдет в конце месяца. Банкротный управляющий Largo Юри Труутс продает производственное здание в Выхма со всем оборудованием.
В середине января Largo, ранее принадлежавшая Thule Capital, перешла во владение Likvideerimisteenused OÜ – фирмы, занимающейся ликвидацией компаний.
Труутс ранее пояснял, что требования к компании превышают два миллиона евро. Крупнейшим кредитором является Фонд развития сельской жизни, который выделяет компаниям как субсидии, так и кредиты.
По словам Труутса, единственным активом Largo является производственное здание в Вильяндимаа – его стоимость тогда оценивалась в 300 000 евро. В то же время Труутc подчеркивал, что было не ясно, сколько будет стоить производственное здание в сельской местности вместе с инвентарем, и сколько потенциальных покупателей им заинтересуется.
Труутс отмечал, что продажа здания частично удовлетворит требования Фонда развития сельской жизни, поскольку в пользу последнего на имущество были наложены и ипотека, и коммерческий залог.
Упадок Largo
Уже в финансовом отчете за 2021 год правление Largo отмечало, что самой большой проблемой является резкий рост производственных затрат и ограниченная доступность сырья.
В мае 2020 года производителя соков выкупило предприятие Thule Capital, основанное бывшими сотрудниками Investoriteliit Ассо Лайдо, Аско Анди, Мартом Рига и Хенриком Хали.
Примечательно, что тогда компания предлагала инвестировать в две фирмы: производителя соков Largo (находится в Вильянди) и компанию Solarpark Kuusalu, занимающуюся развитием солнечного парка. Инвесторам предлагали доходность до 12%.
Однако уберечь Largo от банкротства новому владельцу не удалось. Айвар Аус, бывший член совета Largo и управляющий компанией по производству мороженого Premia, рассказал, что в компании много проблем, и их не удалось решить. Более того, цены на сырье начали расти, и это сильно ударило по мелкому производителю. Поэтому, по его мнению, было правильно закрыть бизнес и объявить банкротство.

Похожие статьи

Новости
  • 22.02.22, 12:07
Производитель напитков: в ближайшем будущем не исключен рост цен
В последние месяцы сырье для производства соков и упаковка подорожали в три раза, и удерживать цены на нынешнем уровне пока что помогает эффект масштаба, сообщил исполнительный директор эстонского производителя соков и напитков Largo Маргус Ветка.
Новости
  • 06.01.23, 10:51
«Электричество отключили, завод закрыт». Эстонский производитель соков погряз в долгах
Налоговая задолженность производителя соков AS Largo увеличилась почти до 93 000 евро. Оборот компании снижается, а убытки растут. По данным Postimees, на заводе компании уже отключили электричество.
Новости
  • 18.04.23, 16:15
Известный эстонский производитель соков обанкротился
Производитель соков Largo подал заявление о банкротстве. Проблемы у компании начались еще несколько лет назад, пишет Äripäev.
  • KM
Content Marketing
  • 19.03.25, 13:04
Наилучший банк для торговца: Coop Pank предлагает бесплатные платежи и смарт-терминал
Оптимизация расходов для предпринимателей сейчас важна как никогда ранее. Coop Pank пошел еще дальше и предлагает своим клиентам возможность вернуть все затраты на платежные решения Montonio. Это означает, что бизнес-клиенты Coop Pank могут принимать платежи бесплатно!

Сейчас в фокусе

По мнению руководителя девелоперской компании Metro Capital Айна Кивисаара, слабым местом квартала Лютера, расположенного на границе центра города, является неудачная планировка.
Новости
  • 28.03.25, 08:34
Горячая картошка на рынке недвижимости: кто придёт на помощь застройщику с долгами?
Будущее квартала Лютера под вопросом
Бизнес, который любит тишину: глава Eesti Arsenal Йенс Хауг не хочет раскрывать перспективы и планы компании больше, чем указано в отчете.
Новости
  • 28.03.25, 12:03
Взрывной рост: производитель взрывчатки переносит производство в Эстонию
В будущем расходы людей на оценку недвижимости могут уменьшиться.
Подсказка
  • 28.03.25, 06:00
Маклер: не бойтесь рефинансировать жилищный кредит, процент сейчас выгодный
«На наш взгляд, предложение достаточно щедрое. Можно сказать, что мы дружески рекомендуем миноритарным акционерам его принять», – сказал министр финансов Юрген Лиги.
Биржа
  • 27.03.25, 14:30
«Выход на биржу был ошибкой». Enefit Green уводят с биржи, чтобы спасти Eesti Energia
«Агрессивные уличные продажи, на мой взгляд, убыточны для вкладчиков, поскольку неизбежно увеличивают расходы. В конечном счете эти расходы оплачивают сами вкладчики», – пишет член правления Tuleva Тыну Пекк.
Новости
  • 28.03.25, 11:46
Тыну Пекк: продажа пенсионных продуктов в торговых центрах убыточна для вкладчиков
«В один прекрасный день Luminor тоже решит больше не нанимать этих продавцов»
Экономист SEB Михкель Нестор.
Mнения
  • 28.03.25, 14:34
Нестор: зарплаты растут, работы хватает – экономический рост тормозит плохое настроение
Руководитель фонда Trigon Capital Мехис Рауд признал, что не слышал о ситуациях, когда компания вышла бы на биржу и через четыре года ушла бы с нее.
Биржа
  • 27.03.25, 14:05
Инвесторы о предложении Eesti Energia: такой щедрой премии в истории Эстонии еще не платили
директор компании Rehvid Pluss Кристьян Суурекиви.
  • KM
Content Marketing
  • 10.03.25, 12:21
Решающим фактором в киберинцидентах становится немедленная доступность помощи

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную