• OMX Baltic−0,41%301,31
  • OMX Riga0,36%879,88
  • OMX Tallinn1,25%1 929,99
  • OMX Vilnius−0,83%1 171,07
  • S&P 500−1,71%6 013,13
  • DOW 30−1,69%43 428,02
  • Nasdaq −2,2%19 524,01
  • FTSE 100−0,04%8 659,37
  • Nikkei 2250,26%38 776,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,96
  • GBP/EUR0,00%1,21
  • EUR/RUB0,00%93,1
  • OMX Baltic−0,41%301,31
  • OMX Riga0,36%879,88
  • OMX Tallinn1,25%1 929,99
  • OMX Vilnius−0,83%1 171,07
  • S&P 500−1,71%6 013,13
  • DOW 30−1,69%43 428,02
  • Nasdaq −2,2%19 524,01
  • FTSE 100−0,04%8 659,37
  • Nikkei 2250,26%38 776,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,96
  • GBP/EUR0,00%1,21
  • EUR/RUB0,00%93,1
  • 13.05.17, 13:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Масштабные "кибератаки": есть ли угроза для инфосистем Эстонии?

Начиная с вечера пятницы мировые СМИ сообщают о масштабных «кибератаках», коснувшихся десятков тысяч компьютеров по всему миру, в том числе и в Эстонии. Об атаке «вируса-вымогателя» сообщили сначала испанские банки и энергетические компании, затем инфосистема больниц Великобритании, а потом стало известно о поражении компьютеров МВД России. ДВ попросили IT-специалиста Антона Кекса прокомментировать ситуацию с точки зрения угрозы для эстонских государственных инфосистем.
Масштабные "кибератаки": есть ли угроза для инфосистем Эстонии?
По данным лаборатории Касперского, в результате распространения «вируса-вымогателя» поражены компьютеры в как минимум 74 странах. Больше всего от атак пострадала Россия: вирус поразил инфосистемы МВД России (в данный момент угроза локализована), РЖД, СК, «Мегафон» и других организаций. На интерактивной карте распространения вируса видно, что им заражены компьютеры практически во всех странах Европы, а также в США, Китае, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.
«Вирус-вымогатель» шифрует находящиеся на компьютере файлы, после чего выводит сообщение о том, что пользователь может получить данные обратно, переведя «выкуп» на указанный биткоин-кошелек. Сумма выкупа начинается с 300 долларов.
На компьютер вирус проникает, используя уязвимость в Windows, имеющуюся на компьютерах с необновленной операционной системой.
Как свидетельствует карта распространения вируса, зараженные компьютеры есть и на территории Эстонии. Однако неизвестно, обычные ли это пользователи или речь идет об официальных учреждениях. Департамент инфосистем Эстонии пока не ответил на запрос ДВ, сообщений об атаках на системы э-государства также не появлялось. Как считает IT-специалист, совладелец Codeborne Антон Кекс, хорошо знакомый с тем, как работают инфосистемы различных организаций, скорее всего, эстонским учреждениям не пришлось бороться с вирусом.
«Вряд ли на этот раз RIA (Департамент инфосистем Эстонии – прим. ред.) предпринимали что-то особенное. У них все компьютеры управляются удаленно и (их) заставляют ставить обновления», - сообщил Кекс.
«Такие вещи происходят постоянно, в большей или меньшей степени, и большинство крупных организаций, использующих Windows, просто не дают сотрудникам свободного доступа в интернет», - добавил он.
По словам Кекса, эстонские организации стараются тщательно следить за защитой, после того, как в середине 2000-х вирус поразил компьютеры Swedbank: «Самый интересный такой случай в Эстонии был в районе 2004 года, когда заразились компьютеры теллеров Swedbank, и не могли обслуживать клиентов 6 часов. С тех пор многое изменилось в плане защиты», - сказал он.
Вирус поразил государственные инфосистемы в разных странах, что дало основание рассматривать атаку как направленную. По мнению Кекса, атака скорее всего не нацелена ни на кого конкретно и является автоматической: вирус ищет в системе Windows уязвимость и, если находит, заражает его. Кроме того, хакерам, распространяющим такой тип вируса, выгоднее делать это «хаотично», а не точечно, считает Кекс.
Как сообщают СМИ, в настоящий момент найден способ приостановить заражение.
Autor: Полина Волкова

Похожие статьи

Новости
  • 13.05.17, 12:45
Компьютеры в 74 странах мира оказались заражены вирусом-вымогателем
Компьютеры в тысячах мест по всему миру оказались заражены программой, которая блокирует их и требует с пользователей $300 (?230) в биткоинах за разблокировку. Об этом сообщает BBC со ссылкой на экспертов по безопасности.
Новости
  • 16.05.17, 18:00
RIA: Атаки коснулись 15 эстонских IP-адресов
Хотя на сегодняшний день интернет-пространство больше напоминает Дикий Запад, эстонские инфосистемы, по утверждениям специалистов, хорошо защищены от атак.
  • ST
Content Marketing
  • 18.02.25, 10:19
Selver разрушает миф: качественные товары по разумной цене
Разумный уровень цен в Selver подтверждается как собственными анализами компании, так и опубликованными в СМИ исследованиями покупательских корзин. Прочитайте подробнее и узнайте также семь советов по экономии от Selver.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную