• OMX Baltic0,57%301,39
  • OMX Riga0,52%868,04
  • OMX Tallinn0,34%1 961,49
  • OMX Vilnius0,56%1 172,25
  • S&P 5000,74%5 525,21
  • DOW 300,05%40 113,5
  • Nasdaq 1,26%17 382,94
  • FTSE 1000,09%8 415,25
  • Nikkei 2251,9%35 705,74
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,86
  • OMX Baltic0,57%301,39
  • OMX Riga0,52%868,04
  • OMX Tallinn0,34%1 961,49
  • OMX Vilnius0,56%1 172,25
  • S&P 5000,74%5 525,21
  • DOW 300,05%40 113,5
  • Nasdaq 1,26%17 382,94
  • FTSE 1000,09%8 415,25
  • Nikkei 2251,9%35 705,74
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,86
  • 28.03.16, 16:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Проверка небезопасности

Активировав функцию проверки безопасности после взрыва в Лахоре, Facebook случайно предположил, что в столице Пакистана находится половина земного шара. Сама ошибка вполне безобидна, но она внезапно напомнила всем о том, что действительно страшно.
Проверка небезопасности
  • Foto: Caro / Oberhaeuser
После того как во втором по величине городе Пакистана Лахоре террорист-смертник взорвал себя на детской площадке, Facebook в очередной раз активировал проверку безопасности. Эта функция рассчитана на тех, кто находится в опасном районе и хочет при помощи социальной сети сообщить друзьям и родным, что с ним все в порядке. Обычно соответствующие уведомления получают те, кто оказался неподалеку от места происшествия. Но в этот раз сообщения с просьбой рассказать о своем состоянии получили пользователи по всему миру. В результате ошибки рядом с эпицентром взрыва "оказались" жители России, США, Израиля, Ливана, Франции и других стран.
Те, кто отнесся к произошедшему с солидной долей иронии, писали что-то из серии: "Дорогой Facebook, я в 2140 км от Пакистана, и со мной все в порядке, не переживайте. Но спасибо, что поинтересовались". Прочие возмутились, кто-то, не успев разобраться, не на шутку испугался, узнав, что рядом с ним произошел теракт. В Facebook ошибку признали и принесли пользователям извинения. Но на самом деле страшного в этой ошибке гораздо меньше, чем в том, на что она обратила всеобщее внимание.  
Саму функцию safety сheck в Facebook ввели еще в 2014 году, но до терактов в Париже о ней мало кто слышал. Во время ноябрьских событий в столице Франции более 4 млн пользователей соцсети сообщили родным и близким, что они живы. Тогда же руководство Facebook подверглось критике за избирательность из-за того, что соответствующая функция не была активирована днем ранее, когда в Бейруте прогремели два мощных взрыва.
Глава Fаcеbook Марк Цукерберг отреагировал на критику и объяснил, что до событий в Париже политика компании предусматривала активацию проверки безопасности только в случае стихийных бедствий. Он также рассказал, что после французских терактов политика была пересмотрена, а перечень ситуаций, при которых будет включена функция, расширен.
То ли сказался пересмотр политики, то ли природные катаклизмы стали случаться реже, но после этого заявления проверку безопасности активировали еще 5 раз – в Нигерии, дважды в Турции, в Бельгии и Пакистане. Во всех пяти случаях речь шла исключительно о террористических атаках. 
Возвращаясь к самой ошибке, внезапно виртуально переместившей половину земного шара в один пакистанский город, – страшного здесь ничего нет. Например, полгода назад пользователи Uber тоже жаловались, что их аккаунты катались по городам, где сами они никогда даже не бывали, еще и деньги потом за это с карт списали. Вот был повод для негодования, и то все решилось и улеглось.
Но ошибка Facebook внезапно напомнила всем о том, что после терактов в Париже, над Синаем и в Брюсселе многие предпочли бы забыть: эти события могут произойти где угодно. Поэтому никто не удивился, получив сообщение, что рядом с ним прогремел взрыв. Поэтому были так напуганы те, кто, проснувшись посреди ночи от звука пришедшего сообщения, не сразу поняли, что речь о далеком Лахоре и беспокоиться не о чем. Пока не о чем.
По материалам Делового Петербурга

Похожие статьи

Новости
  • 28.03.16, 10:00
Danske Bank нарушил предписание по пресечению отмывания денег
Финансовая инспекция (ФИ) обнаружила недочеты в деятельности эстонского филиала Danske Bank по пресечению отмывания денег. Многолетний директор банка Айвар Рехе покинул свой пост через 1,5 месяца после составления предписания ФИ.
Новости
  • 29.03.16, 10:00
В Египте захватили самолет EgyptAir
Неизвестные захватили пассажирский самолет EgyptAir, летевший из Александрии в Каир. На борту авиалайнера находятся 82 пассажира. Угонщики потребовали совершить посадку на Кипре.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

К эстонской компании обратились с просьбой найти буксир – теперь идут судебные разбирательства.
Новости
  • 25.04.25, 08:28
Российский рыболовный гигант требует от эстонской компании миллионный долг
Руководитель ледового холла Tondiraba Елена Глебова.
Новости
  • 25.04.25, 13:02
Центральная криминальная полиция подозревает Елену Глебову в совершении преступления
Осиновский: задержание Глебовой не стало сюрпризом
Налогово-таможенный департамент.
Подсказка
  • 24.04.25, 16:30
Еще раз про OÜ: когда ждать «в гости» налогового инспектора?
Доля топлива в цене на заправках составляет лишь 1/3. Это основная причина, почему падение цены на нефть или ослабление доллара США не оказывают ожидаемого влияния на заправочные цены.
Новости
  • 25.04.25, 06:00
Анализ: почему цена на нефть упала, а на бензин – нет
По мнению депутата Рийгикогу Алексея Евграфова, умение Катри Райк договариваться с правительством – миф, что показала ситуация с военной базой в Нарве.
Новости
  • 24.04.25, 17:03
Евграфов: у Катри Райк власти нет. Все решения за нее принимает Стальнухин
Председатель правления Prisma Peremarket Илкка Алароту.
Новости
  • 25.04.25, 13:54
Prisma сократила пятую часть вспомогательного персонала: «Сотрудники отнеслись к новости профессионально»
Глядя на финансовые показатели компании, которые постоянно ниже целевых показателей, я мог бы рассмотреть возможность обратного выкупа.
Инвестор Тоомас
  • 25.04.25, 11:01
Инвестор Тоомас: приманка Iute на меня подействовала
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную