• OMX Baltic−0,4%298,34
  • OMX Riga−0,14%864,49
  • OMX Tallinn0,06%1 961,18
  • OMX Vilnius−0,26%1 167,72
  • S&P 5000,68%5 566,12
  • DOW 300,87%40 577,71
  • Nasdaq 0,68%17 483,85
  • FTSE 1000,55%8 463,46
  • Nikkei 2250,38%35 839,99
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%93,48
  • OMX Baltic−0,4%298,34
  • OMX Riga−0,14%864,49
  • OMX Tallinn0,06%1 961,18
  • OMX Vilnius−0,26%1 167,72
  • S&P 5000,68%5 566,12
  • DOW 300,87%40 577,71
  • Nasdaq 0,68%17 483,85
  • FTSE 1000,55%8 463,46
  • Nikkei 2250,38%35 839,99
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%93,48
  • 20.05.15, 18:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ида-Вирумаа нужен стабильный экспорт

Как отметила в своём докладе на конференции «Северо-Восток – дело тонкое» лектор экономического факультета ТТУ Елена Матина, согласно статистике, региональный ВВП Ида-Вирумаа с 2005 г. за 2013 г. вырос. Примечательно, что несмотря на уменьшение местного населения, экономика региона выходила из кризиса быстрее, чем в целом по Эстонии. А это, в свою очередь, говорит о том, что фирмы в Ида-Вирумаа работали со всё увеличивавшейся эффективностью. Во многом росту ВВП способствовало и увеличение экспорта.
Ида-Вирумаа нужен стабильный экспорт
  • Ида-Вирумаа нужен стабильный экспорт
«В макроэкономике такому показателю, как чистый экспорт, уделяется огромное значение, поскольку это одна из составляющих ВВП. Роль экспорта как стабилизатора ВВП крайне важна. При этом в период кризиса чистый экспорт замедляет спад, а в период роста сдерживает экономику от перегрева», - сказала Матина.
Говоря об особенностях экспорта на Северо-Востоке Эстонии, она обратила внимание на то, что у данного региона нет стабильных экспортных партнёров, как в целом у Эстонии, у которой есть четыре основных партнёра: Швеция, Финляндия, Россия и Латвия. Конечно, в силу географического расположения, большую роль для Ида-Вирумаа играет Россия, но, к сожалению, объёмы экспорта в этом направлении в 2014 г. заметно сократились, а самый их пик пришёлся на 2011 г., из-за чего и ВВП в данном регионе рос быстрее, чем по всей Эстонии.
Поэтому задача Ида-Вирумаа на ближайшие годы заключается в поисках трёх-четырёх стран, куда предприниматели региона могли бы стабильно экспортировать, что будет способствовать развитию Северо-Востока через экспортные деньги.
Кроме того, Матина отметила, что в Ида-Вирумаа за последние годы выросло количество микрофирм, а они занимаются в основном приграничной торговлей и на более дальние рынки выходить им трудно. «Поэтому всевозможные виды поддержки очень важны для развития предпринимательства», - подчеркнула она.
Autor: Ольга Кудрявцева

Похожие статьи

Новости
  • 20.05.15, 14:12
Бородич: политики не должны учить бизнесменов жизни
«Политики не должны учить бизнесменов жизни, все нужно делать совместно», - с этой фразы реформист Денис Бородич начал свое выступление на конференции ДВ «Северо-Восток – дело тонкое».
Новости
  • 20.05.15, 13:12
IVEK: инвесторы из России очарованы Ида-Вирумаа
Хотя у многих эстонских бизнесменов есть масса поводов жаловаться на государство, инвесторов из России неизменно поражает быстрота, легкость и удобство предпринимательской деятельности в Эстонии, отметил консультант по предпринимательству IVEK Станислав Пирк.
Новости
  • 20.05.15, 16:00
Прийт Рохумаа: нас спасёт только рост внутренней экономики
Руководитель Viru Keemia Grupp Прийт Рохумаа подчеркнул важность развития сланцевой промышленности в Ида-Вирумаа, предварив своё выступление видеороликом с кратким опросом местного населения по поводу необходимости существования данной отрасли в регионе. Все придерживаются единого мнения: государство должно помогать развитию этой сферы и, кроме всего прочего, желательно, чтобы какая-то часть налогов при этом оставалась в регионе.
Новости
  • 20.05.15, 18:26
Стародубцев: цель бизнеса – решать проблемы другого бизнеса
Член правления FFC Logistics OU Даниил Стародубцев рассказал на конференции ДВ о том, как выделиться среди конкурентов. Для этого нужно систематически соблюдать несколько простых правил.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Люди, которых привлекли в ERIAL высокие проценты, теперь не знают, как вернуть свои деньги.
Эпицентр
  • 28.04.25, 08:40
Вкладчики ERIAL оказались в ловушке
Урмас Паэт, потерявший 100 000 евро, подозревает, что деньги перевели связанным лицам
Олев Шульц, который обычно старается не появляться на публике, на собрании кредиторов Cresco Securities в прошлом году.
Новости
  • 28.04.25, 11:40
Глава инвестиционной компании, оставившей богачей без миллионов евро, движется к банкротству
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
В разгар рыночных потрясений мне обычно помогает сохранять спокойствие нестареющая классика.
Инвестор Тоомас
  • 28.04.25, 06:00
Инвестор Тоомас: антикризисный совет, как не надорваться на фондовом рынке
Признаков замедления контейнерных перевозок в Таллинне пока не наблюдается.
Новости
  • 28.04.25, 14:04
Решения Трампа ввели перевозчиков в ступор: морская торговля пострадала серьезнее всего
Президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский на исторической встрече в Ватикане.
Mнения
  • 28.04.25, 16:37
Блог Райво Варе: Трамп играет в смертельно опасную военную игру
Принесли ли похороны папы римского перелом? Что будет дальше?
Налогово-таможенный департамент.
Подсказка
  • 24.04.25, 16:30
Еще раз про OÜ: когда ждать «в гости» налогового инспектора?
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную