Президент Тоомас Хендрик Ильвес принял решение лишить Тоомаса Аннуса и Эстер Туйксоо врученных им в 2006 году орденов Белой звезды III степени, а Калева Кангура – врученного ему в 2004 году ордена Белой звезды IV степени, поскольку Госсуд признал их виновными в коррупционных преступлениях, и обвинительное решение суда вступило в силу.
Согласно Закону о наградах, Президент Республики может принять решение о лишении награды, если вступило в силу решение суда, в соответствии с которым лицо признано виновным в совершении преступления или становятся известными имевшие место до вручения награды обстоятельства, при знании о которых лицу не была бы вручена награда, или последующее поведение лица было настолько недостойным, что это исключало бы вручение ему награды.
Лицо, которого глава государства лишил награды своим решением, должно вернуть награду в Канцелярию Президента Республики.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Вчера завершилась растянувшаяся на восемь лет судебная сага по т.н. «делу об обмене земель». Бывшие министры Виллу Рейльян и Эстер Туйксоо, бывший глава земельного департамента Калев Кангур и ряд крупных бизнесменов получили условные сроки. Фирмы приговорены к крупным денежным штрафам.
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.