Индия хочет отправить своего космонавта на
российской ракете «Союз» для получения необходимых навыков пилотируемых полетов,
сообщил директор Отдела прогрессивных технологий Индийской организации
космических исследований профессор Састри.
«Индия хотела бы подготовить в России космонавта и отправить его на орбиту на космическом корабле «Союз», – сказал Састри. По его словам, вопрос подготовки и отправки космонавта обсуждается с представителями Роскосмоса, и российская сторона «очень положительно отнеслась к нашему предложению», пишет gazeta.ru.
Необходимость подготовки индийского космонавта связана с планами Индии по запуску в космос собственного пилотируемого корабля в 2014 году.
Запуск предполагается осуществить на индийской ракете GSLV Mark-II, оснащенной ступенью с криогенным топливом собственной разработки.
Похожие статьи
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.