• OMX Baltic0,12%292,53
  • OMX Riga−0,49%885,3
  • OMX Tallinn0,31%1 863,98
  • OMX Vilnius−0,34%1 136,95
  • S&P 500−1,39%5 521,52
  • DOW 30−1,3%40 813,57
  • Nasdaq −1,96%17 303,01
  • FTSE 100−0,19%8 525,05
  • Nikkei 2250,88%37 112,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,92
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%93,54
  • OMX Baltic0,12%292,53
  • OMX Riga−0,49%885,3
  • OMX Tallinn0,31%1 863,98
  • OMX Vilnius−0,34%1 136,95
  • S&P 500−1,39%5 521,52
  • DOW 30−1,3%40 813,57
  • Nasdaq −1,96%17 303,01
  • FTSE 100−0,19%8 525,05
  • Nikkei 2250,88%37 112,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,92
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%93,54
  • 29.02.08, 12:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Путинская паутина

За время 8-летнего правления В.В. Путина, Россия превратилась в несвободную республику, которая держит под своим контролем все основные области промышленности и получает основной доход от экспорта газа и нефти.
Взглянув на международные рейтинги, можно отметить, что в стране выросла коррупция и нестабильность в отношении частной собственности.
Сторожевой пёс демократии, Freedom House, уже в 2005 году внёс Россию в список стран с ограниченной свободой. По этой причине и представители ОБСЕ не приедут следить за проведением выборов в России, так как они всё равно будут далеки от демократических.
Однако это не мешает Путину давать себе, любимому, высокую оценку своей деятельности. «Я выполнил основные задачи», - сказал уходящий президент недавно в Госдуме России.
«Наше наивысшее достижение – это стабильность», - сказал Путин, у которого есть план развития России до 2020 года и который, по его же словам, так быстро от власти не отойдёт.
Россией управляет организация КГБ
По словам Андрея Илларионова, который был долгие годы советником Путина и ушёл в 2005 году, протестуя против авторитарного режима, не верит, что с приходом преемника в России что-либо изменится. «Здесь мы имеем дело с группой людей, а не с идеологией одного конкретного человека.», - сообщил Илларионов ВВС.
В России руководит корпорация с КГБ-шным прошлым, т.н. «новая номенклатура», которые подобрали под себя основные, стратегические отрасли промышленности и вывели на первый план такие сферы, как строительство кораблей и самолётов, атомную энергию и нанотехнологии.
При помощи Налоговой службы, а также службы охраны окружающей среды, восстановлен контроль государство над энергетическими ресурсами.
Бывшему руководителю когда-то очень успешной кампании «Юкос» по новым законам угрожает ещё 22 года тюремного заключения. Иллариоов назвал продажу самого важного производственного подразделения фирмы нефтяной компании "Роснефть" крупнейшей аферой 2004 года. Shell и BP также передали свой контроль над участием в российских энергопроектах в руки Газпрома.
Путин уверен, что вожжи энергетики должны быть в руках государства. С каждым днем активная «трубная» дипломатия Путина оставляет ЕС все меньше возможностей для сокращения энергетической зависимости от России. Богатые ресурсами страны уже поговаривают о создании газового картеля по примеру OPEC.
«Корпорация контролирует также государственные организации, такие как налоговый департамент, полиция и суды», - утверждает Илларионов. На себе это прочувствовали как арестованный во время акции протеста чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, так и бывший премьер-министр Михаил Касьянов, которого отстранили от участия в президентских выборах путем аннулирования части подписей в его поддержку.
Своих членов корпорация премирует местами в правлении местных и иностранных госпредприятий, описывает действие системы Илларионов, работающий сейчас в США, в институте Като.
В России отступление демократии началось с фактической цензуры в СМИ. По официальной версии, ограничение демократии необходимо для восстановления стабильности. В последнем номере журнала «Foreign Affairs» экономисты Стэнфордского университета опровергли утверждение, что Россия стала одним из образцов авторитарного капитализма. Экономический рост и авторитарное управление напрямую не связаны, пишут они.
Сегодняшняя Россия не настолько сильна и успешна, как кажется. Начинает расти инфляция, очереди на границе показывают неспособность к управлению, половина мужчин умирает, не достигнув 60-летнего возраста и несмотря на быстрый рост нефтяного рынка, экономический рост России медленнее роста большинства других бывших стран СССР. Россия достигла нынешнего уровня развития не благодаря политике Путина, а вопреки ей.
К сведению:
По оценке Илларионова, Россия болеет «опасной болезнью». Болезнь эта состоит из симптомов, присущих другим странам: Голландия – высокая инфляция; Аргентина – государство решило направить экономику по «заданному» курсу, в результате чего бюрократия возросла; Венесуэла – огусударствление частных фирм; Саудовская Арабия – использование энергоисточников в международных отношениях; Зимбабве – влияние элиты на политику государства.
Во время правления Путина экономика России росла средними темпами, в среднем 7% в год. Лишь прошлый год был рекордным, рост составил 8,1%. Были приняты очень важные для экономики страны законы: земельный закон и о 13% подоходном налоге. Внешний долг России снизился до 3% от ВВП (это один из лучших показателей в мире). 200 000 семей зарабатывает в год более 1 миллиона долларов. Зарплаты в России, начиная с 2000 года растут, в среднем, на 14,4% в год. Переговоры с WTO вышли на финишную прямую. Доходы от продажи нефти выросли с 76 млрд. долларов до 350 млрд. долларов. Суммы взяток достигают 240 млрд. долларов.
Эстония круче России:
ВВП на жителя страны в долларах (по данным 2006 года)
Эстония – 16 203
Россия – 11 988
Индекс отношения к коррупции, составлен по данным 180 стран.
Эстония – 28 место
Россия – 143 место
Индекс бизнес-климата по данным всемирного банка (2008 год, участвовали 178 стран)
Эстония – 14
Россия – 106
Конкурентноспособность страны (2007-2008 гг, участвовала 131 страна)
Эстония - 27
Россия -58
Autor: Aripaev Сирье Ранк

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 10.03.25, 12:21
Решающим фактором в киберинцидентах становится немедленная доступность помощи
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную