Cудьба проекта по реконструкции шоссе
Таллинн-Тарту находится под вопросом из-за отсутствия финансов, заявил министр
экономики и коммуникаций Юхан Партс.
Проект реконструкции шоссе Таллинн -Тарту стал яблоком раздора между членами правительства и министром экономики и коммуникаций Юханом Партсом, который готов хоть с сегодняшнего дня начать строительство шоссе, пишут
novosti.etv24.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».
«Я готов строить дорогу, но для этого нужны деньги и уверенность в том, что Эстония сможет вести этот большой проект: 75% от акцизов на топливо может пойти на реконструкцию дорог - вот откуда можно найти недостающие деньги», - сказал Партс.
«Это проблема Министерства экономики, каким будет их решение проблемы. Министерство финансов может только указать финансовые рамки, в которые они должны будут уложиться», - считает министр финансов Ивари Падар.
Премьер-министр Андрус Ансип считает, что государство не может тратить на строительство дорог больше, чем это предусматривает госбюджет. Напомним, что Европейский союз выделил 500 миллионов крон на строительство дорог - на шоссе Таллинн – Тарту.Ансип отметил также, что превысив траты, налогоплательщикам придется расплачиваться за это в несколько раз больше. «Если мы потратим на миллиард больше, то мы, прежде всего, потеряем доверие наших инвесторов. А также нашим людям придется выплатить на пару миллиардов крон больше, потому что банковские проценты обязательно вырастут», - заявил Ансип
Юхан Партс отметил, что найти решение проблемы необходимо как можно быстрее, чтобы у людей не сложилось мнение, будто правительство дает заведомо невыполнимые обещания. Он добавил также, что несмотря ни на что, будет добиваться, чтобы строительство шоссе Таллинн -Тарту все же началось.
Похожие статьи
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.