«Опыт, который мы сумели накопить за 90-ые годы, сегодня стал играть в нашу пользу. Теперь не мы ищем заказчиков, а они нас. Визитная карточка – отличная репутация на рынке и выполненные работы», - говорит Корнейчик. Стоит отметить, что предприятие никогда специально не рекламировалось.
«Я полностью согласен с газетой «Деловые ведомости» в том, что для Эстонии развитие субподряда может стать своеобразной «NOKIA». Увеличение оборотов нашей фирмой напрямую связано с привлечением иностранных субподрядчиков с частичным делегированием им ответственности по нашим контрактам», - говорит директор фирмы OU Deimeks. По его словам, в Эстонии нет ни сырья, ни оборудования, ни человеческих ресурсов в достаточном количестве. Если все это привести сюда, то стоимость итогового продукта будет неконкурентоспособной.
«Мужество БСРЗ, развивающего в условиях Эстонии судоремонт, меня поражает, но это могучий многопрофильный концерн, что позволяет ему действовать успешно», - сказал Корнейчик, и добавил, что субподряд для небольших фирм представляется ему оптимальной формой работы.
В 2007 году удвоением оборота фирма обязана компании LTH-Baas AS, совместно с которой для Deimeks выполняются новые работы по установке противопожарных систем HI-FOG на судах во Франции и Италии.
Но основным капиталом и ценностью фирмы являются человеческие ресурсы. В фирме постоянно работает 33 специалиста. «Это мои 33 богатыря, как в сказке», - добавляет Корнейчик. Кроме того, по субподряду работают более сотни людей: болгары, румыны, литовцы.
Директор фирмы подбирает кадры очень тщательно. «Я должен быть уверен в своих людях на 100%. Потому, что не могу летать от Америки до Австралии, чтобы проверять каждый выполненный заказ перед тем, как показать его клиенту», - говорит Николай. После выполнения заказа клиент пишет отзыв по каждому из рабочих, отчего зависят премиальные, дальнейшие командировки и трудоустройство в фирму на постоянное место работы. В Deimeks уже сформировались «династии» сварщиков, когда вслед за отцом приходит сын.
Мобильные бригады являются «коньком» фирмы. Формируют их по принципу совместимости характеров, так как люди проводят вместе ни один месяц. По словам Корнейчика в зарубежных командировках рабочие Deimeks зарабатывают ничуть не меньше, чем местные специалисты. Каждый год зарплаты в фирме индексируются в соответствие с уровнем инфляции.
«Правда, людей в фирме держат не зарплаты, так как не все меряется деньгами», - говорит Николай. По его словам, людей держит в фирме уверенность в завтрашнем дне и большие перспективы.