Согласно недавно
опубликованной стратегии энергетики и климатических изменений Европейской
Комиссии в будущем производители электроэнергии ЕС смогут покупать квоты на
углекислый газ только на торгах.
Цель новой стратегии также состоит в реформировании торговой схемы углекислого газа, действующей с 2005 года, сообщает портал euobserver.com.
Новые правила для производителей электроэнергии вступили бы в силу с 2013 года, а с 2020 года аукционный порядок распространился бы и на другие отрасли промышленности, включая авиацию, пишет Postimees.
«К 2020 году цены на электроэнергию могут вырасти на 10-15%», - сказал чиновник ЕС, ссылаясь на оценки возможного влияния новой стратегии. По оценке Брюсселя, новые правила торговли квотами на углекислый газ помогут достичь Евросоюзу цели, поставленной в марте прошлого года. К 2020 году намечено снизить объемы выброса углекислого газа на 20% по сравнению с 1990 годом.
Похожие статьи
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.