• OMX Baltic0,39%303,88
  • OMX Riga−0,07%877,8
  • OMX Tallinn0,94%1 954,39
  • OMX Vilnius0,26%1 158,39
  • S&P 500−1,97%5 580,94
  • DOW 30−1,69%41 583,9
  • Nasdaq −2,7%17 322,99
  • FTSE 100−0,08%8 658,85
  • Nikkei 225−1,8%37 120,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,92
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,93
  • OMX Baltic0,39%303,88
  • OMX Riga−0,07%877,8
  • OMX Tallinn0,94%1 954,39
  • OMX Vilnius0,26%1 158,39
  • S&P 500−1,97%5 580,94
  • DOW 30−1,69%41 583,9
  • Nasdaq −2,7%17 322,99
  • FTSE 100−0,08%8 658,85
  • Nikkei 225−1,8%37 120,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,92
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,93
  • 27.03.25, 11:11

Граждане первых и вторых стран, объединяйтесь! Все на выборы

Мне, российскому эмигранту, очень понятны эмоции эстонской части моей русскоязычной ленты Facebook после изменения Конституции. Настроение мрачное: обида, непонимание, ощущение несправедливости. Хочется предложить не выход, но опыт.
Алексей Шишкин, журналист ДВ, гражданин России
  • Алексей Шишкин, журналист ДВ, гражданин России Foto: Liis Treimann
Первые выборы, в которых я участвовал – муниципальные 2011 года в Петербурге. Тогда мы, несмотря на уже ощутимое противодействие, выбрали в Мариинский дворец многих приличных людей. Я лежал в больнице после операции, параллельно дописывая курсовую о японском дизайне и думал – «кажется сегодня есть чему порадоваться». Самым важным было ощущение хотя бы некоторой субъектности.
Следующие 11 лет я участвовал, со все большей степенью обреченности, во всех выборах в РФ. Да, это была игра за столом с шулерами, но сама привычка к голосованию мне казалась принципиально важной. Последний раз я голосовал против поправок к Конституции в 2021-м, уже совсем без надежд. И до сих пор не готов согласиться с тем, что это было «создание массовки». Это было применение хотя бы той меры гражданского участия, которая еще оставалась. Хотя тогда уже другие формы протеста, конечно, виделись мне более эффективными.
После начала большой войны я решил игнорировать Россию как государство – настолько, насколько это возможно. Симпатизируя тем, кто даже на последних «президентских выборах» пробовал что-то делать, сам я не был к этому готов. Перебивало в том числе чувство брезгливости. Ну, и я очень правильный эмигрант: когда Эстония сказала «пожалуйста, не участвуйте», я не увидел весомых причин возражать.
Зато я поучаствовал в парламентских выборах, уже эстонских, настолько, насколько в них вообще может участвовать свежеприехавший гражданин РФ. Обсуждал их со всеми знакомыми, имеющих эстонское гражданство, делился программами партий и нюансами возможных политических композиций в Рийгикогу. Думаю, что с десяток голосов одной из теперь уже оппозиционных партий я принес. Итогом выборов я был удовлетворен, насколько это возможно. Дальнейшей работой созыва и правительства – не всегда, но могло быть хуже. И, весьма вероятно, еще будет. Приход к власти крайне правых популистов в 2027-м я сейчас рассматриваю как базовый сценарий, который мне не нравится, но кажется почти неизбежным.
Нас ждут муниципальные выборы, на которых, спасибо в том числе вчерашнему решению, я ожидаю протестного голосования. Почти мертвая уже партия KOOS может теперь неожиданно окрепнуть. Самые дремучие силы в рядах центристах – условная «платформа Александра Чаплыгина» – тоже получат новое дыхание. Кажется, русскоязычным жителям Эстонии, не симпатизирующим Кремлю ни в какой форме, предстоит еще более непростая битва на два фронта. С одной стороны – власти, чешущие под крупную гребенку, с другой – электорат соотечественников, в котором изменение Конституции пробуждает дремучие инстинкты «наших бьют!».
Думаю, что пришло время всем, кто был «вне политики», ею заинтересоваться. Голос каждого гражданина «первой» и «второй» стран станет теперь еще более ценным, особенно в Ида-Вирумаа. Тем же, кто остался «без голоса», стоит вести агитацию среди родных и знакомых с правильным паспортом. Помогать им в подборе разумных, близких по ценностям, а не лозунгам кандидатов. Следить, чтоб в нужный день они дошли до участка или системы электронного голосования. Смирение с собственной непредставленностью или даже возгласы в Facebook, увы, не станут разумным политическим решением.
Сделайте то, что можете, но сделайте это. Я не говорю, что этого будет достаточно для перемен в политическом ландшафте или всеэстонском общественном мнении. Но это точно поможет в укреплении в народе чувства того гражданского участия и осведомленности, которое от цвета паспорта не зависит.

Похожие статьи

Mнения
  • 26.03.25, 19:24
Простите, мы вам здесь не мешаем?
Сегодняшнее решение Рийгикогу является дискриминационным, некомпетентным и не исходит из интересов эстонского государства.
Новости
  • 26.03.25, 19:17
Белобровцев: хлопать и радоваться тому, что 140 тысяч человек потеряли право голоса – кощунство
Депутат Рийгикогу от Центристской партии Вадим Белобровцев назвал «дикой» и «кощунственной» реакцию четырех парламентских партий на принятие поправок к Конституции, лишающих граждан третьих стран и серопаспортников права голоса.
Новости
  • 26.03.25, 18:04
Кальюлайд о лишении россиян права голоса: все были «за», кроме семи жалких центристов
Депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд убежден, что серопаспортников не надо было лишать права голоса, однако все равно проголосовал «за», т.к. на уступки пошли все партии. Он также утверждает, что полномасштабная война в Украине стала лишь поводом для принятия такого решения, а не причиной.
Новости
  • 26.03.25, 17:14
Конституция изменена: Рийгикогу лишил права голоса граждан третьих стран
Депутаты Рийгикогу приняли решение в ускоренном порядке изменить Конституцию и лишить права голоса граждан третьих стран, не входящих в Европейский Союз, на муниципальных выборах. Также права голоса лишатся и держатели «серых паспортов» – на муниципальных выборах 2025 года они проголосуют в последний раз.
  • KM
Content Marketing
  • 28.03.25, 12:55
В медицине все больше заметен тренд на цифровизацию процессов по обращению с рабочей одеждой
Для больниц и других медицинских учреждений надлежащий уход за рабочей одеждой является чрезвычайно важным. Помимо обеспечения корректного внешнего вида, этот процесс среди прочего обеспечивает, что в рабочей одежде не заведутся бактерии, вирусы и другие патогены, которые могут представлять опасность для медицинского работника и пациента. Современная технология позволяет минимизировать опасности посредством цифровизации.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную